Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ) имени К. Л. Хетагурова: адрес, факультеты, ректор, проходные баллы

Во Владикавказе очень многие абитуриенты после окончания школы отправляются с документами в Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ). Это значимое и престижное учебное заведение не только в городе, но и во всей Северной Осетии. С момента его открытия прошел почти целый век.

Основные исторические факты и современный период

То учебное заведение, из которого вырос современный Северо-Осетинский государственный университет, появилось в 1920 году. Называлось оно Терским институтом народного образования. С момента открытия в нем велась подготовка педагогических кадров. Обучение студентов осуществлялось в 4 небольших отделениях.

Примерно до конца 30-х годов вуз стремительно развивался. В 1938 году он получил название Северо-Осетинского педагогического института. В то время он уже представлял собой крупную образовательную организацию. В его структуре работало 6 различных факультетов. Значительное расширение специальностей датируется 1967 годом. Именно в этот момент на базе пединститута заработал классический университет.

В таком же статусе вуз продолжает функционировать сегодня. Учебное заведение планирует стать опорным университетом. В 2017 году уже предпринимались необходимые меры, ведь проводился Министерством образования и науки специальный конкурс. СОГУ не смог стать победителем и опорным университетом. Новый конкурс запланирован на 2018 год. Вуз не намерен отказываться от желаемого статуса, поэтому участвовать в мероприятии СОГУ будет.

Адрес СОГУ

Адрес и материально-техническая база

Юридический адрес СОГУ – город Владикавказ, Ватутина, 44–46. В учебном заведении в отличном состоянии находятся все лаборатории и лекционные аудитории. Самое главное – это то, что все помещения оборудованы мультимедийным и компьютерным оборудованием. Оно позволяет организовывать образовательный процесс на очень качественном и современном уровне.

Очень важную роль в учебном заведении, располагающемся на ул. Ватутина, играет библиотека. Благодаря ее существованию образовательный процесс полностью обеспечивается необходимой учебной и учебно-методической литературой. В фонде библиотеки насчитывается более 8 млн различных печатных единиц, начиная от простых учебников и заканчивая периодическими изданиями.

Информация о ректоре учебного заведения

Северо-Осетинский госуниверситет развился благодаря людям, которые на протяжении всех лет существования вуза сменяли друг друга на должности ректора. Сегодня этот пост в вузе занимает Огоев Алан Урузмагович. Когда-то он был простым студентом в этом учебном заведении, а сегодня в его руках находится будущее СОГУ.

Огоев Алан Урузмагович стал ректором Северо-Осетинского государственного университета в 2016 году. За короткий период его работы в учебном заведении уже произошли положительные изменения. В первую очередь стоит отметить, что в 2018 году с момента начала вступительной кампании был объявлен набор на новое направление подготовки – «зарубежное регионоведение». В рамках этой образовательной программы запланировано изучение Грузии и Азербайджана, т. е. в вузе будет вестись подготовка уникальных специалистов-регионоведов, которых не выпускает ни одно другое российское высшее учебное заведение.

Ректор Северо-Осетинского государственного университета

Организационная структура

В организационной структуре классического университета, который располагается на ул. Ватутина, насчитывается 18 факультетов:

  • исторический;
  • географии и геоэкологии;
  • физико-технический;
  • химии, биологии и биотехнологии;
  • математики и информационных технологий;
  • экономический;
  • бизнеса и управления;
  • международных отношений;
  • юридический;
  • иностранных языков;
  • осетинской филологии;
  • русской филологии;
  • журналистики;
  • психолого-педагогический;
  • социологии и социальной работы;
  • искусств;
  • стоматологии и фармации;
  • физической культуры и спорта.

Каждое структурное подразделение реализует свой перечень направлений подготовки. Например, в Северо-Осетинском государственном университете факультет химии, биологии и биотехнологии обучает студентов на «химии», «товароведении», «биологии», «продуктах питания из растительного сырья», «продуктах питания из животного сырья», «педагогическом образовании» (профиль – химия, биология).

Новые специальности в вузе

Невозможно перечислить все направления подготовки и специальности в Северо-Осетинском государственном университете, т. к. их в вузе реализуется очень много. В целом можно сказать, что СОГУ осуществляет подготовку по 22 укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки.

Периодически в учебном заведении меняются и появляются новые образовательные программы. Эти процессы свидетельствуют о развитии вуза, а также о том, что СОГУ старается выпускать востребованных специалистов, в которых нуждается регион и вся страна. В 2017 году Северо-Осетинский государственный университет им. Хетагурова получил лицензию по 5 направлениям бакалавриата:

  • «зарубежное регионоведение»;
  • «востоковедение и африканистика»;
  • «реклама и связи с общественностью»;
  • «теология»;
  • «дизайн».
Факультеты Северо-Осетинского государственного университета

Инклюзивное образование

Современные высшие учебные заведения должны сегодня быть не только социализирующим, но и социально адаптирующим звеном для людей с ограниченными возможностями. В Северо-Осетинском госуниверситете сотрудники и руководство понимают это и важность обучения лиц, имеющих проблемы со здоровьем, ведь в учебном заведении люди не только получают образование для дальнейшей работы. Они обретают друзей, саморазвиваются, получают удовольствие от учебы и своих небольших достижений.

В СОГУ люди с ограниченными возможностями могут поступать. В учебных корпусах есть поручни, пандусы. Ширина лестничных маршей, площадок, дверных проемов является достаточной. В организации есть работники, которые могут оказать помощь инвалидам. Также вузом запланировано немало мероприятий по развитию инклюзивного образования. Например, в 2020–2024 гг. университет собирается пополнить свою библиотеку специализированными изданиями для слабовидящих.

Инклюзивное образование в СОГУ

Дистанционное обучение СОГУ

Уже давно интернет является неотъемлемой частью жизни многих современных людей. Он, как правило, используется в развлекательных целях или в целях общения. Однако с помощью интернета можно еще предоставлять образовательные услуги. Многие образовательные организации поняли это. В их числе есть Северо-Осетинский госуниверситет.

Для дистанционного обучения в СОГУ созданы электронные образовательные ресурсы. Планируется активно использовать известное многим приложение Periscope. Оно предназначено для проведения трансляций в видеоформате в режиме реального времени. С помощью приложения вуз намерен организовывать для студентов мастер-классы, проводить открытые занятия, транслировать семинары, конференции, выставки. Дополнительно активно будут использоваться социальные сети «ВКонтакте», Facebook. На этих площадках можно проводить различные опросы, обсуждения, демонстрировать фото- и видеорепортажи.

Поступление в Северо-Осетинский государственный университет

Немного о поступлении

В СОГУ Владикавказа выпускники школ могут поступать только с результатами ЕГЭ по тем предметам, которые установлены на каждой специальности. Чтобы подать документы в вуз, необходимо набрать хотя бы минимально допустимое количество баллов. Например, для подачи документов на «историю» в 2018 году нужно предоставить в приемную комиссию результаты:

  • по истории – минимум 34 балла;
  • обществознанию – минимум 42 балла;
  • русскому языку – минимум 36 баллов.

Выпускники колледжей, других высших заведений поступают в СОГУ без результатов ЕГЭ. Для них вступительные испытания по установленным на специальностях предметам проводятся в вузе по специально разработанным программам.

Специальности с высокими проходными баллами

На специальностях университета каждый год наблюдается довольно разнообразная конкурсная ситуация. На одних направлениях проходные баллы в СОГУ оказываются высокими, на других – низкими. В 2017 году самый высокий показатель был зарегистрирован:

  • на «экономике», реализуемой факультетом международных отношений (профиль этого направления – «мировая экономика»), – 246 баллов;
  • «юриспруденции» юридического факультета – 235 баллов;
  • «менеджменте» факультета бизнеса и управления – 220 баллов.

Все перечисленные специальности в современном мире считаются очень востребованными и престижными. По этой причине на них сформировался в 2017 году высокий проходной балл. В последующие годы, скорее всего, конкурсная ситуация будет похожей на данных образовательных программах.

Проходные баллы в СОГУ

Специальности с низкими проходными баллами

Есть в Северо-Осетинском государственном университете и такие специальности, на которые несложно поступить на бюджет. В 2017 году самый маленький проходной балл был на «филологии» на профиле «осетинский язык и литература» (факультет осетинской филологии) – всего 111 баллов.

Низким показатель оказался на «математике» – 116 баллов. Обучение реализует факультет математики и информационных технологий. Профиль направления подготовки – «алгебра, теория чисел, математическая логика». Эта образовательная программа особо не привлекает абитуриентов, поскольку после окончания учебы выпускники могут заниматься либо научно-исследовательской, либо педагогической деятельностью.

Низкий балл еще наблюдался на «информатике и вычислительной технике» (факультет математики и информационных технологий). Показатель в 2017 году равнялся 127 баллам.

Почему стоит поступать в СОГУ?

Подведем итог. Почему же стоит поступать в Северо-Осетинский государственный университет? Во-первых, это учебное заведение существует в течение длительного периода времени. За годы работы накоплен огромный опыт в области подготовки высококвалифицированных специалистов. Сегодня о СОГУ говорят как о ведущем вузе республики.

Во-вторых, университет ведет активную международную деятельность. Это важный плюс для студентов, ведь работа учебного заведения в этом направлении открывает новые возможности перед обучающимися. Из других стран регулярно приезжают преподаватели с уникальными курсами лекций. Также нередко студенты стажируются в крупных международных компаниях, получают важные знания по специальности и совершенствуют владение иностранным языком.

В-третьих, в университете очень насыщенная студенческая жизнь. Для любителей спорта есть различные спортивные секции (по волейболу, баскетболу и др.). Обучающимся разрешено бесплатно посещать бассейн в спортивно-оздоровительном комплексе «Дельфин». Для творческих личностей организованы различные объединения – клуб веселых и находчивых, ансамбль народного танца.

Студенческая жизнь в СОГУ

В заключение стоит отметить, что в СОГУ Владикавказа учатся более 6 тысяч человек. Когда-то они все были абитуриентами и у них тоже был непростой выбор среди учебных заведений. Многие из них остановили свое внимание на Северо-Осетинском госуниверситете по нескольким причинам, в числе которых есть наличие бюджетных мест, наличие общежитий, выплата стипендий до 20 тысяч в месяц, возможность получения двойного диплома при обучении на направлении магистратуры «Востоковедение».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.