Юрий Григорьев: биография и творчество

Юрий Григорьев – актер, наибольшую известность которому принесли роли в театре. При этом, на счету этого человека есть несколько кинолент, среди которых «Война и мир», «Гостья из будущего», «Время жестоких», «Анискин и Фантомас», «Женатый холостяк». Будущий актер появился на свет в июне 1955 г. в Москве. Вскоре семья переехала в Ригу по причине распределения отца на военной службе.

Ранние годы

Юрий Григорьев

Юрий Григорьев не хотел быть военным. При этом, его отец – бывший летчик, всегда оставался примером для будущего актера. В школьные годы юноша был занят творческой деятельностью, он даже стал участником конкурса «Мы ищем таланты!». Выступление будущего актера настолько понравилось участникам жюри, что он был включен в концертную группу.

Коллектив выступал по всей стране в воинских частях. Семья юноши продолжала жить в Латвии, при этом сам Юрий Григорьев часто посещал Москву в летние каникулы. В ходе одной из поездок юноша принял участие в прослушивании у известной актрисы Цецилии Мансуровой. Женщина была восхищена талантом молодого человека.

Она убедила Юрия связать жизнь с театром. Будущий актер после выпускного отправился в столицу России, чтобы стать студентом Щукинского училища. Он с легкостью прошел вступительное прослушивание. Вскоре молодой человек попал на курс Юрия Катина-Ярцева. Именно благодаря этому человеку начинающий актер во многом сумел стать значительным деятелем искусства.

Творчество

Во время обучения Юрий Григорьев получил первое предложение об участии в съемках. Студентам такая деятельность в то время была запрещена, но Катин-Ярцев дал на это собственное одобрение, в результате зрители увидели юношу на большом экране. Дебютным фильмом актера стала комедия под названием «Анискин и Фантомас».

В этой картине он исполнил роль пионервожатого. Главное, что молодой человек получил от этого работы, – это возможность взаимодействия с великими мастерами кино той эпохи: Жаровым, Смирновой и Пельтцер.

Вскоре актер получил предложение исполнить главную роль в кино от Игоря Шатрова. Юноша принял участие в его ленте «Закрытие сезона». Фильм повествует о подростковой любви, которую испытывают три старшеклассника к одной девочке.

Фильмография

Юрий Григорьев, актер

В 1974 году Юрий Григорьев сыграл пионервожатого в ленте «Анискин и Фантомас». Также актер участвовал в следующих картинах: «Призвание», «Так начиналась легенда», «Белый Бим Черное ухо», «Поговорим, брат», «Узнай меня», «Хлеб, золото, наган», «Женатый холостяк», «Гостья из будущего», «Груз без маркировки», «Вот моя деревня», «По зову сердца», «Спасите наши души», «Время жестоких».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.