Витамины в уколах для иммунитета. Какие витамины проколоть для иммунитета

В статье рассматриваются витамины для иммунитета для взрослых.

Человеческий иммунитет является механизмом, обеспечивающим его надежную защиту от отрицательных воздействий внешней среды. На организм оказывают негативное влияние вирусы, бактерии и иные виды патогенных микроорганизмов, вызывающих развитие различных недугов. Чтобы человек был здоров и не подвергался заболеваниям, нужно укреплять иммунную систему. Для этого имеются разнообразные способы: принимать травяные напитки, отвары и настои, таблетки, закаляться, а также делать внутримышечные инъекции витаминов. Последняя методика повышения иммунной защиты наиболее эффективна и результат наступает уже через две-три недели инъекций. Уколы делаются как взрослым, так и в детском возрасте.

витамины в уколах для иммунитета

Когда следует применять витаминные инъекции

Витамины в уколах для иммунитета имеют большое преимущество перед употреблением сиропов или таблеток. Оно заключается во всасывании полезных веществ в кровоток сразу, минуя при этом органы пищеварительного тракта, что предполагает положительный эффект от уколов, который наступает почти сразу после введения медикаментов внутримышечно.

Витамины в ампулах

Витамины в уколах для иммунитета назначаются детям и взрослым для повышения защитных функций организма. Однако для этого требуются следующие показания:

  1. Врожденный иммунодефицит. Использование витаминов внутримышечно способствует эффективному и быстрому повышению иммунитета.
  2. Наличие склонности к частым простудным заболеваниям. Если человек часто болеет, то укрепить иммунную систему позволят только витамины, которые вводятся внутримышечно.
  3. После проведения хирургических операций, при наличии частых стрессов и затяжных заболеваний.
  4. При авитаминозе, невралгии и невритах.
  5. При наличии проблем с кожей, волосами и ногтями.

Витамины в инъекционной форме также показаны к использованию при возникновении сбоев в работе кишечнике. Применяя их, важно понимать, что процесс лечения должен должен контролироваться, чтобы избежать развития негативных реакций.

витамины для укрепления иммунитета в уколах

Какие витамины нужны для повышения иммунитета

Вопрос о том, какие именно витамины в уколах для иммунитета нужны для быстрого его укрепления, является одним из самых популярных, особенно в периоды межсезонья.

Для укрепления иммунитета используются следующие витамины:

  1. Витамин А, который участвует в укреплении иммунной защиты, а также препятствует возникновению проблем со зрением и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. С его помощью нормализуется общее самочувствие, улучшается внешнее состояние кожного покрова. Людям с проблемами акне, грибка ногтей и герпеса, необходимо применять витамин А, который имеется в медикаментозном средстве под названием «Ретинола ацетат» в уколах.
  2. Витамин С – наверное, самый популярный витамин, употребление которого обеспечивает стойкость иммунитета к влиянию патогенной микрофлоры. Его можно найти в цитрусовых фруктах, а в аптеках его продают под наименованием «Аскорбиновая кислота».
  3. Витамин Е, который является антиоксидантом, укрепляющим иммунную систему, а также оберегающим организм от воздействий окружающей среды. С его помощью происходит укрепление капилляров, а также активизация рассасывания тромбов, торможение процессов старения и нормализация состояния кожного покрова и цвета лица.
  4. Витамин Р, который часто зачастую в целях профилактики авитаминоза, а назначается к введению с аскорбиновой кислотой одновременно.
  5. Витамин В9, который участвует в выстраивании барьеров от воздействиях вирусов и бактерий на костный мозг. Лучшее средство для здоровья волос – это витамин В9, который улучшает не только их состояние, но и помогает укрепить. Внутримышечное введение этого витамина также способствует улучшению состояния зубной эмали и ногтей. В аптеках данный витамин известен под названием «Фолиевая кислота».

Применение витаминов в уколах для иммунитета является более эффективным, чем их использование в форме таблеток перорально. Быстрое всасывание в кровь способствует положительному воздействию практически сразу.

«Тиамина хлорид»

Данное медикаментозное средство содержит в витамин B1, который активно участвует в регулировке обменного процесса в организме, а также обладает разносторонними действиями:

  • активизация ряда ферментов, регулирование работы органов и систем;
  • регулировка переработки жиров и белков;
  • оптимизация численности углеводов;
  • защита мембран клеток от окислений.
какие витамины проколоть для иммунитета

Назначается данный медицинский препарат людям, у которых наблюдаются проблемы с усвоением пищи в кишечнике, а также частые простудные заболевания. Полезно его использовать после длительного голодания, при беременности, при наличии проблем с алкоголизмом. Тиамина хлорид назначают не только взрослым, но и детям по соответствующим показаниям. Дозировку для детей рассчитывают исходя из таких пропорций: на 1 кг веса требуется 1-2 мл раствора препарата. Инъекции необходимо проводить на протяжении двух недель в случае лечения ребенка, а для взрослых курс терапии составляет около 1 месяца.

После введения инъекций возникает реакция в виде кожного зуда, а также снижение артериального давления. Если доза будет повышена, не исключено возникновение побочной симптоматики: учащение сердцебиения, головная боль и бессонница.

Какие еще витамины в уколах для повышения иммунитета известны?

«Тригамма»

Данный медикамент представляет собой комплекс витаминов B (B1, B6 и B12). Помимо них, в данном средстве содержится лидокаин, который позволяет снять болезненные ощущения при введении лекарств.

«Тригамма» назначается для снижения болевых симптомов, а также при развитии заболеваний периферических отделов нервной системы. Преимущество данного медикаментозного препарата заключается в присутствии в нем лидокаина, благодаря которому снижается риск развития токсических реакций. Витамины для укрепления иммунитета в уколах можно приобрести в любой аптеке.

витамины в ампулах для иммунитета

«Бевиплекс»

В состав этого средства входят пять витаминов:

  • никотинамид;
  • пантотенат;
  • тиамин;
  • пиридоксин;
  • цианкобаламин.

Лекарство имеет широкий спектр использования, особенно полезно его применять при сниженном иммунитете. Его назначают при авитаминозе, а также при таких заболеваниях, как дерматоз, невралгия, глазные патологии.

комплекс витаминов в уколах для иммунитета

«Цианокобаламин»

Этот комплекс витаминов в уколах для иммунитета применяется при различных видах анемии, нарушениях функциональности нервной системы, печени, для усиления действия обезболивающих средств. К данному медикаменту могут отмечаться аллергические реакции. Противопоказаниями к его использованию являются:

  • период менструации;
  • тромбофлебит;
  • респираторные заболевания с повышением температуры, ознобом и лихорадкой;
  • воспалительные реакции в местах взятия крови из вены;
  • лактация, беременность;
  • проблемы с сердцем.
витамины в ампулах

Многим интересно, какие витамины проколоть для иммунитета. Выбрать поможет врач.

«Ретинола ацетат»

«Ретинола ацетат» - это тот же самый витамин А, который относится к жирорастворимым видам витаминов. Он оказывает многообразное воздействие на жизнедеятельность организма, ему отводится важная роль в окислительно-восстановительных процессах (в связи с большим количеством ненасыщенных связей). Кроме того, он участвует в синтезе белков, мукополисахаридов и липидов. Ретинолу принадлежит особая роль в поддержании хорошего состояния кожи и слизистых оболочек, в процессах фоторецепции, повышении иммунитета. Ретинол также принимает участие в минеральном обмене, образовании холестерина, повышает выработку трипсина и липазы, усиливает миелопоэз, клеточное деление. Местное воздействие обусловлено наличием на поверхности эпителиальных клеток специальных ретинолсвязывающих рецепторов. Витамин тормозит процесс кератинизации, повышает пролиферацию эпителиоцитов, омолаживает клетки, обладает противоопухолевым воздействием.

Показаниями к применению данного витамина в уколах являются:

  • авитаминоз А и гиповитаминоз;
  • глазные заболевания (гемералопия, пигментный ретинит, ксерофтальмия, кератомаляция);
  • поражения кожи (ожоги, отморожения, раны, гиперкератоз, ихтиоз, псориаз, экзема);
  • комплексное лечение рахита, ОРЗ, гипотрофии, бронхолегочных заболеваний, эрозивных и воспалительных поражений пищеварительного тракта, цирроза печени;
  • лейкозы и эпителиальные опухоли;
  • мастопатия.
витамины уколы для повышения иммунитета

Какой специалист назначает витамины для иммунитета?

Несмотря на то, что витамины для иммунитета для взрослых полезны, к их использованию следует относиться с осторожностью. Прежде всего, нельзя колоть медикаменты самостоятельно, без назначения медицинского специалиста, что может быть не только вредно, но смертельно опасно.

Если человек желает пролечиться витаминами для укрепления иммунной системы, нужно обратиться к врачу-иммунологу, который назначает необходимые пациенту медицинские средства и подбирает точные дозировки. Для определения препарата для терапии пациенту, возможно, придется пройти некоторые лабораторные исследования, которые подтвердят наличие того или иного нарушения.

Мы рассмотрели витамины в ампулах для иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да ну, еще витамины колоть. Они же колючие. Лучше уже попить. Попробуйте эваларовский витамин Д-3, хорошая дозировка, да и цена намного ниже, чем у аналогов. Я себе на фитомаркете заказываю, удобней так. Во время самоизоляции принимала, солнца то ведь не видать нам было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.