Как проводят выходные в США

Всегда кажется, что у других лучше: у соседа трава зеленее, машина круче, дети умнее и т. д. Мы привыкли считать, что в России жизнь трудная и безрадостная. Однако небольшое сравнение фактов покажет, что не все так плохо.

Как работают в США

Высокий уровень жизни в Америке, которому принято завидовать, имеет не только яркую праздничную сторону. Чтобы осуществить «американскую мечту» или просто достойно жить, необходимо быть трудоголиком.

Иметь по три работы и практически жить на них – это нормально для американцев. Эмигрантам поначалу трудно найти хорошие места с высоким заработком, поэтому они трудятся по многу часов в сутки, чтобы оплачивать счета.

В Америке жизнь не только комфортная, но и дорогая. Когда человек вынужден оставить работу на 3-5 месяцев, то ему легко скатиться до уровня бомжа.

Как отдыхают

Как правило, люди предпочитают работать, но праздничные и выходные дни в США тоже есть. Все будет зависеть от компании и штата. Например, в законе штата Техас не прописано конкретное количество выходных дней, существует только рекомендация для работодателей - «в рамках разумного». Это выгодно как для работника, так и для руководства, потому что в Америке любят дополнительные оплачиваемые часы.

парки америки

Отдыхать американцы предпочитают в семейном кругу, прогуливаясь в парках или сидя в ресторанах и кафе. Отмечать национальные праздники также принято в семье, с приглашением гостей.

Автомобильные поездки на выходные в США выбирают большинство граждан, так как можно отдохнуть на природе или попутешествовать на небольшие расстояния за умеренные деньги.

Официальные праздники

Официальных оплачиваемых праздников в США не так много:

  • День Независимости - 4 июля. В этот день в 1776 году американские колонии приняли декларацию независимости от британского короля и правительства, и впервые прозвучало название «Соединенные». В народе этот праздник любят, т. к. в выходные дни в США по этому поводу организуются фейерверки, парады, ярмарки, отдых на природе.
4 июля
  • День памяти американских воинов, которые когда-либо погибли. Отмечается в последний понедельник мая. В этот день опускаются флаги до 12 часов дня, а люди чтят погибших, посещая мемориалы и кладбища.
  • День Благодарения, который отмечается каждый четвертый четверг ноября. Этот праздник уходит корнями в далекую историю, когда первые поселенцы при помощи индейцев получили небывалый урожай в суровых природных условиях. В этот день были вознесены молитвы благодарности Богу за большим столом. Сейчас религиозный оттенок праздника поблек, и благодарности высказывают всем: родителям, друзьям и т. д. Сохранились гастрономические традиции: обязательные блюда на столе – индейка в клюквенном соусе и тыквенный пирог как символы благосостояния.
  • Рождество, которое отмечается 25 декабря, – самый любимый праздник в США. Выходными считаются три дня: с 24 по 26 декабря. Хотя символ праздника имеет христианские корни, празднуют этот день с большим удовольствие представители всех религиозных направлений. Этот праздник считается семейным и похож на русский Новый год. За богато накрытым столом собираются семьи и их друзья, зажигаются елки и раздаются подарки. Повсюду много иллюминации, Санта-Клаусы в супермаркетах раздают подарки детям, на площадях и в школах устраиваются мини-спектакли по сюжетам из Библии, и хоры поют рождественские гимны.
рождество в америке
  • Новый год, который празднуется 1 января. В некоторых компаниях в США выходным праздничным днем считается второе января и также оплачивается. Новый год не так популярен, как Рождество, отмечают его 72 % американцев.

В остальные праздники организации по своему усмотрению могут для своих работников сделать выходными и оплачиваемыми.

Отпуска

Отпуска также имеют свою национальную особенность. Количество дней может зависеть от количества лет, проработанных в компании, стажа и законов штата. В каждой пятой компании отпуск предоставляется за свой счет. В Америке типична ситуация, когда работник не берет отпуск несколько лет подряд, иначе можно заслужить неодобрение коллег.

Отпуск, который позволяют себе американцы, длится около недели. Планирование отпуска начинается задолго до самого отдыха. Проводить выходные в США принято, не выезжая за границу. 70 % американцев проводят отпуска, путешествуя по стране на машине. Посещая национальные парки, музеи, исторические достопримечательности, люди преследуют цель не только отдохнуть, но и пополнить свой кругозор.

Сравним

В России и в США выходные праздничные дни отличаются следующим:

  1. Количество официальных праздничных дней в году у россиян больше и составляет 14 дней, у американцев в два раза меньше.
  2. Минимальный отпуск, который гарантировано оплачивается, в России составляет 28 календарных дней. В Америке, чтобы получить такое количество выходных, необходимо проработать в компании как минимум 10 лет. И вовсе непонятно будет для американцев оплачиваемый отпуск в 56 календарных дней, который предоставляется учителям в нашей стране.
  3. В отличие от американцев, у россиян один из главных праздников Новый год, который можно отмечать десять дней подряд, не теряя в зарплате.
новый год

Как гласит пословица: «Везде хорошо, где нас нет». Иногда надо ценить то, что имеем, а не оглядываться по сторонам. Как шутят некоторые эмигранты, что в идеале было бы жить как в Америке, а работать как в России. У каждой медали есть оборотная сторона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.