Правила установки кондиционера: выбор места, инструменты для монтажа

Кондиционер — это устройство, которое предназначено для создания комфортных условий проживания в доме. Для своей работы он использует очень вредную жидкость, называемую хладагентом. Если при монтаже и эксплуатации устройства не выполняются правила установки кондиционера, это может вызвать утечку фреона, короткое замыкание или даже пожар.

Поэтому перед тем как устанавливать, рекомендуется проконсультироваться со специалистами. Тем не менее для опытных домашних мастеров существует несколько рекомендаций, которые помогут выполнить монтаж своими руками, что позволит сэкономить на стоимости установки кондиционера от 18 000 до 30 000 рублей на оплате работы профессионала.

Принципы хорошего монтажа

Принципы хорошего монтажа

Чтобы гарантировать правильное функционирование кондиционера, нужно до его установки выбрать модель, адаптированную к конструкции дома, площади, количеству комнат и т. д. Критерии выбора кондиционирования воздуха:

  1. Мощность, которая должна быть изучена в соответствии с охлаждаемой поверхностью или объемом помещений.
  2. Уровень звука устройства, которое может быть более или менее шумным.
  3. Дизайн кондиционера - важный критерий выбора.
  4. Императив для сплит-систем, работающих на охлаждение и обогрев.
  5. Необходимо правильно определить тепловой баланс дома для обеспечения качественного отопления и подбора наиболее подходящей системы кондиционирования воздуха.
  6. Конструктивные особенности здания, их тщательное изучение обязательно перед выполнением монтажа и установки кондиционеров.
Идеальное расположение

Для идеального расположения необходимо наружный и внутренний блоки машины установить как можно ближе друг к другу, чтобы не нужно было покупать дополнительно соединительную трубу. Энергетически, чем меньше расстояние между этими двумя единицами, тем меньше потерь тепла.

Монтаж и установка кондиционеров должны обеспечить наилучшую его работу.

  1. Наружный блок лучше всего зафиксировать на нулевой отметке.
  2. Шумный агрегат, установленный на стене, может вызвать неприятные вибрации.
  3. Избегать прямого воздействия воздуха, который может повлиять на эффективность кондиционирования.
  4. При необходимости установить защищающий внешний блок от солнца, дождя и сквозняков, а лучше использовать преимущества участка, где установить кондиционер будет дешевле.
  5. Внутренний блок разместить на открытой площади, чтобы обеспечить наилучший воздухообмен.
  6. Для сохранения здоровья проживающих подача воздуха не должна быть прямо направленной на людей.
  7. Соблюдать правила установки внутреннего блока кондиционера, а также рекомендации производителя и поставщика относительно расстояния вокруг внутреннего блока. В любом случае держать его нужно подальше от источников тепла, отопительных приборов или окон.

Влияние внешней конструкции дома

Если пользователь живет в квартире с небольшим балконом или имеет общую стену с другими собственниками, место установки выбирают таким, чтобы не нарушить права соседей. Правила установки кондиционера требуют выполнения условий шумозащиты и, если система устанавливается в нескольких метрах от окон или дверей соседа, пользователь должен проверить ее на звуковое загрязнение, чтобы соответствовать местным правилам защиты. Вероятно, потребуется одобрение соседей, прежде чем устанавливать агрегат.

Владельцу отдельно стоящего дома стоит помнить, что установка кондиционера не должна уменьшать уровень огнестойкости любой стены или влиять на структурную целостность дома. Есть много других факторов, которые могут повлиять на установку новой системы кондиционирования воздуха и устанавливать ограничения, их надо знать, перед тем как установить кондиционер в квартире.

В идеале наружный блок должен быть установлен там, где есть много свободного места с обеих сторон, чтобы обеспечить воздушный поток и доступ для обслуживания. Если выбрана сплит-система или система с несколькими отводами, наружный блок должен быть установлен на твердой основе — прикреплен к стене или к бетонной плите.

Расположение наружного блока

Расположение наружного блока

Оно зависит от различных факторов. Стоит устанавливать агрегат так, чтобы расстояние от внутреннего блока было как можно короче. Кронштейн для наружного блока кондиционера имеет несущую конструкцию L-типа, прикрепленную к внешней стене здания. И также можно разместить агрегат на несущей конструкции крыши здания или на бетонной стяжке, на земле.

В случае кондиционеров с тепловым насосом наружный блок должен быть установлен примерно на 30–50 см над землей, чтобы обеспечить сбор дренажа и конденсата во время размораживания наружного блока. Кроме того, наружные блоки должны устанавливаться в хорошо вентилируемых помещениях. Там, где это возможно, должен быть обеспечен легкий доступ к устройству для служебных целей. Не рекомендуется монтировать агрегат вблизи окон и входа в здание.

Оборудование и материалы

Оборудование и материалы

Для самостоятельной работы пользователь должен быть должным образом экипирован. Некоторые запчасти поставляются с комплектом при покупке, но далее приобретать необходимые инструменты, оснастку и нестандартное оборудование придется самостоятельно. Правила установки кондиционера обязывают при монтаже использовать только сертифицированные материалы.

Материалы, поставляемые с комплектом

Материалы, поставляемые с комплектом кондиционирования воздуха:

  1. Кондиционер с холодильными соединениями между двумя блоками, как правило, на 10 м. Если устройства будут устанавливаться дальше, то нужно будет заказать соединительную трубу нужной длины. Специалисты советуют избегать использования соединенных шлангов из нескольких кусков, которые повышают риск утечек.
  2. Труба для слива конденсата, длина которой обычно составляет до 30 м. При установке она должна иметь минимальный наклон 1 см, если такой возможности нет, то обязательно понадобится откачивающий мини-насос.
  3. Винты и анкеры, которые не поставляются с кондиционером. Перед тем как установить кондиционер дома, их выбирают в соответствии с рекомендациями производителя.
  4. Электрические кабели для подключения к системе защиты в виде автоматических выключателей.
  5. Отделочные материалы: раствор, краска, чтобы скрыть отверстия, оставленные при установке.
  6. Изоляционные материалы для труб, чтобы обеспечить оптимальную и энергосберегающую работу.
  7. Инструменты, необходимые для установки.

Установка SPLIT-систем

Установка SPLIT систем

В индустрии кондиционирования воздуха одним из наиболее часто используемых типов являются сплит-кондиционеры. Эти системы состоят из двух отдельных частей: наружного блока и внутреннего, которые соединены друг с другом с помощью медного трубопровода с образованием замкнутой схемы. В настоящее время большинство производителей предлагают сплит-кондиционеры, которые могут работать в режиме охлаждения или обогрева помещения. Процесс нагрева осуществляется тепловым насосом путем изменения цикла. Чтобы обеспечить расчетный режим работы, необходимо выполнить правила установки наружного блока кондиционера и правильно выбрать мощность.

Сборка сплит-кондиционеров.

  1. Выбрать нужное место для установки внутренних и наружных блоков. При выборе местоположения нужно обеспечить равномерное распределение воздуха в помещении и удобство пользования системой. Нельзя допускать чрезмерных сквозняков в зоне постоянного нахождения людей.
  2. При установке внутреннего блока следует учитывать доступ к устройству с целью очистки фильтров и дезинфекции испарителя.
  3. После правильного выбора места установки сначала собирается внутренний блок.
  4. Его монтируют на раму, отмечая центр положения, выравнивая и закрепляя конструкцию.
  5. Затем в стене делается отверстие диаметром 65 мм так, чтобы оно было закрыто внутренним блоком, через которое будет выполняться монтаж труб, электрического и конденсатного дренажа.
  6. Отверстие выполняется с небольшим наклоном снаружи.
  7. Рекомендуется установить защитную втулку в дыре, а со стороны наружной стены — розетку, которая закрывает ее и увеличивает эстетику монтажа.
  8. Слив конденсата из внутреннего блока всегда должен выполняться естественным способом, если это возможно, обеспечивая уклон трубы приблизительно на 3 %. Решение с конденсатным насосом следует рассматривать только в крайнем случае. Насос представляет собой механическую часть, которая служит для сброса конденсата и увеличивает надежность системы кондиционирования.
  9. После установки системы слива конденсата необходимо проверить ее проходимость, прокачивая через слив около 2 литров воды в поддон для капель.
  10. Если кондиционер работает в круглогодичном режиме, в дренажной трубе должен быть установлен греющий кабель. Перед тем как повесить внутренний блок на стойку, установленную на стене, необходимо подключить к нему охлаждающую установку.
  11. Подсоединение должно быть выполнено в виде шнекового соединения, поэтому необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы убедиться, что обеспечена прочность и герметичность холодильной системы.
  12. На внешней поверхности гнезда при затягивании винтовых соединений нужно использовать пасту, которая предотвращает самоскручивание гаек.
  13. Необходимо изолировать соединения трубопроводов на внутреннем блоке, что предотвратит конденсацию влаги на внешней поверхности труб и образование полос на стене ниже внутреннего блока.
  14. Установку наружного блока выполняют на опорной конструкции L-типа.
  15. Устройство должно быть установлено на безопасном расстоянии от стены, чтобы обеспечить свободный поток воздуха через конденсатор, его последующее техническое обслуживание и очистку.

Тест на герметичность

Тест на герметичность

После выполнения правил установки кондиционеров на фасаде здания нужно подключить систему охлаждения. При монтаже конструкции необходимо обеспечить герметизацию холодильных линий, чтобы обезопасить от попадания примесей во внутреннее пространство трубопровода, а также установить масляные ловушки, которые возвращают масло в картер компрессора. При монтаже должны соблюдаться допустимые разности уровней и длин установки, указанные производителем.

Испытание на герметичность при избыточном давлении холодильной системы должно выполняться с использованием технического азота. В случае систем кондиционирования воздуха, работающих на хладагенте R410A, в режиме нагрева давление конденсации может достигать около 37 бар. Поэтому значение давления, при котором необходимо проверить систему, составляет 43 бар.

Испытание на герметичность дает гарантию работоспособности устройства, а также испытание на разряжение, выполняемое вакуумным насосом. Эти испытания особенно важны для начинающих специалистов, у которых нет достаточного опыта и практики в создании качественных соединений. Во время опробования на избыточное давление будут обнаружены все утечки, что будет препятствовать выбросу хладагента в атмосферу. Герметичность в самом простом варианте проверяется раствором мыла и воды, наносят его на болтовые соединения.

Заполнение системы вакуумом

Заполнение системы вакуумом

После успешного теста на герметичность нужно создать вакуум в холодильной системе. Для этой цели используется вакуумный насос, который удаляет воздух и снижает давление в холодильной системе. При пониженном давлении влага из воздуха испаряется и установка сушится. Во время вакуумирования большое значение имеют ее продолжительность и внешняя температура. Чем ниже температура наружного воздуха, тем ниже давление должно быть достигнуто при установке, а время при этом увеличено. В случае систем с длиной труб, не превышающих 10 м, рекомендуют продолжительность испытаний не менее 60 минут.

Целью использования насоса является не только создание вакуума, как думают некоторые пользователи. Существует еще одно не менее важное обязательство - создание условий, чтобы успела испариться внутренняя влага. Правильная реализация этого требования важна для жизни кондиционера. Влага, оставшаяся в холодильной системе, реагирует с маслом, образуя кислоты, которые повреждают обмотки электродвигателя в компрессоре. Это также может привести к замораживанию и блокировке элемента расширения.

Во время создания вакуума есть время для одновременного выполнения электрических соединений во внешнем и внутреннем блоках. Хорошо, если кондиционер подключен в распределительном щите к отдельному элементу защиты. Во время этих работ необходимо ознакомиться с инструкцией производителя по сборке электрических соединений внутреннего и наружного блоков.

Добавление хладагента и запуск

После того как вакуум в устройстве создан, можно заполнять систему хладагентом. В случае сплит-кондиционеров наружные блоки заполняются на заводе соответствующим количеством, достаточным для длины трубопровода, указанной производителем. Если агрегат будет с установкой более 10 м, нужно определить количество дополнительного хладагента и долить его до открытия клапанов наружного блока. Объем на каждый лишний метр зависит от мощности системы и диаметра трубопровода. Для 1⁄4 дюймовой трубы количество добавочного хладагента составляет 20 г / м.

После заполнения фреоном запускается кондиционер с помощью пульта дистанционного управления и устанавливается режим охлаждения, проводится контроль показаний давления на манометрах, подключенных к сервисному клапану кондиционера. Давление, измеренное манометром во время работы в режиме охлаждения, представляет собой давление всасывания. Для коэффициента R410 A он должен составлять около 7,5 бара, что соответствует температуре испарения хладагента +2 градуса.

Техническое обслуживание

Правильно установленная сплит-система должна радовать пользователя в течение многих лет. Очень важно помнить о необходимости проведения периодических наружных и внутренних осмотров, желательно перед весенним и осенним периодами эксплуатации.

Частота проверок зависит от места расположения, степени загрязнения окружающей среды и интенсивности эксплуатации оборудования. Это необходимо для защиты здоровья пользователей, правильной работы системы и гарантийного обслуживания устройства.

Важно, чтобы кондиционер был в удобном месте для обслуживания. Фильтры должны периодически очищаться от пыли. У наружного блока пыль или опавшие листья могут препятствовать воздушному потоку.

Пользователи должны периодически проверять отсутствие утечки жидкости и не забывать очищать конденсатный поддон. Наконец, чтобы получить максимальную отдачу от кондиционера, комната должна оставаться герметичной, чтобы препятствовать подсосам горячего воздуха. Последнее обстоятельство приводит к снижению комфорта и значительно увеличивает потребление энергоресурсов.

Наиболее распространенные ошибки монтажа

Наиболее распространенные ошибки монтажа

Установка не является простым делом, и даже полное выполнение правил установки кондиционера недостаточно, чтобы устройство работало должным образом. Ошибками в сборке кондиционеров являются:

  1. Плохое расположение внутреннего блока.
  2. Неправильное подключение заводской секции, установленной в устройстве с остальной частью системы. Данное нарушение может привести к утечкам и потерям хладагента.
  3. Слабое крепление внешнего блока кондиционера.
  4. Неправильное подключение установки к внешнему агрегату, что может привести к утечке и потере хладагента.
  5. Непреднамеренное зажатие медного трубопровода при изгибе установки. Следует помнить, что медная труба должна быть правильно согнута с прямым углом изгиба. В противном случае она сплющивается, а преломление сечения приводит к ограничению потока хладагента и неправильной работе.
  6. Несоответствующая длина или высота монтажа, отсутствие кронштейна для наружного блока кондиционера.
  7. Неправильная маршрутизация конденсатной установки.
  8. Неправильное подключение дренажа к канализационной системе, например, отсутствие сифона, подключение напрямую создает зловонные запахи, выходящие из кондиционера.
  9. Неправильный выбор мощности охлаждения устройства. Норма 1 кВт на 10 м2 - в домах, офисах и других учреждениях, что значительно увеличит стоимость установки кондиционера.
  10. Установка конденсатора без амортизирующих шайб, что приводит к передаче вибраций от устройства к зданию.
  11. Неисправность давления в системе после выпуска хладагента и включения кондиционера.

Непрофессиональная установка сопряжена с высоким риском. Последующая безотказная операция зависит от усердия и точности сборки, выполненной перед тем, как установить кондиционер в квартире. Стоит помнить, что даже самое совершенное устройство не будет работать долго, если сборка будет сделана небрежно и с нарушением основных правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.