Как настроить руль в играх: советы геймерам

Компьютерные игры пользуются небывалой популярностью. Среди них есть полноценные симуляторы вождения, в которых можно управлять машиной при помощи руля и педалей. Это хорошо передает атмосферу и чувства водителя при управлении автомобилем. Однако не каждый человек знает, как настроить руль для игры. Чтобы это сделать, необходимо следовать четким инструкциям.

Виды устройств

Хороший игровой руль

На рынке представлено множество моделей, выбрать среди которых достойный девайс очень сложно. Они бывают дорогие, дешевые, с вибрацией, педалями, ручником и так далее. На рынке много устройств от производителей Hori, Defender, Sven и так далее. Полной передачи вождения от продукции этих компаний ждать не нужно, ведь это упрощенные и дешевые модели. Более серьезные рули выпускают фирмы Logitech, Thrusmaster. Модели от этих брендов имеют высокое качество. Они больше подходят для настоящего симулятора автомобиля, так как хорошо передают все тонкости вождения.

Как руль передает ощущения

Игровой руль и педали

Дешевые модели не могут предложить какие-либо дополнительные функции. Зачастую на них можно просто крутить руль и нажимать педали. Более дорогие модели позволяют:

  • Чувствовать отдачу. Благодаря такой функции человек чувствует каждую яму и неровность на дороге. Также она может передать ощущения скольжения автомобиля. На тяжелых поворотах руль может буквально вырываться из рук.
  • Ощущать вибрацию. Качественные устройства способны передавать движение автомобиля с помощью вибрации. Также благодаря такой функции человек чувствует машину более реалистично.
  • Реалистично крутить руль. Самые разные производители выпускают модели, которые способны вращаться от 180 до 900 градусов.
  • Переключать передачи. На некоторых устройствах она есть. Это позволяет человеку чувствовать себя приближенным к реальному вождению.
  • Тактильные ощущения. В изготовлении большинства рулей используются качественные материалы. В некоторых частях есть резиновые подкладки. Это позволяет человеку водить виртуальные автомобили более комфортно.

Каждый человек выбирает руль из личных предпочтений. Кому-то будет достаточно недорогой модели, с ограниченным функционалом. Главное - подойти к вопросу покупки максимально ответственно, ведь он стоит приличных денег.

Как настроить руль

Современная индустрия видеоигр предлагает много симуляторов вождения и уличных гонок. Некоторые компании разрабатывают их специально для полного погружения в атмосферу автомобильного вождения. Однако не каждый знает, как настроить руль в игре. Для этого необходимо:

  1. Установить программные обеспечения. Многие задаются вопросом, как настроить руль на компьютере. Для начала нужно установить драйверы, которые идут в наборе с любым девайсом, зачастую на диске. Это просто мастер установки, в нем нужно следовать предлагаемым действиям. После чего необходимо перейти в «Панель управления», кликнуть «Установка оборудования», где человек должен выбрать свой руль и нажать «Далее» и «ОК». Некоторые компании не поставляют установочный компакт-диск в комплекте, однако драйвера можно загрузить на официальном сайте. После этих действий можно подключать руль к компьютеру.
  2. Проверить, нормально ли работает устройство. Для этого необходимо зайти в «Панель управления», после чего выбрать «Игровые устройства» и в пункте «Состояние» убедиться, что есть подпись «О/С», а в ней необходимо кликнуть на «Свойства». После чего можно протестировать, работают ли педали, руль, кнопки и различные переключатели. Если девайс исправен, то на экране это будет отображаться.
  3. Настроить руль в игре. Для этого нужно открыть любую гоночную игру. После чего необходимо зайти в опции и выбрать девайс основным типом для управления. В этом же разделе можно подогнать чувствительность, отдачу, градусы поворота и так далее. Идеально настроить руль под себя с первой попытки не выйдет. Нужно будет потратить на это немного времени.

Такой алгоритм действий подходит практически под всех изготовителей рулей. Также с помощью таких манипуляций некоторые устройства откалибровать довольно проблематично. Однако это базовые настройки руля, более продвинутым пользователям необходимо следовать другим инструкциям. Чтобы вождение доставляло комфорт каждому.

Настройка стандартными программами

Настройка руля на компьютере

На каждом персональном компьютере есть утилиты, которые могут помочь в калибровке девайса. Прибегнуть к ним следует человеку, которому недостаточно функций в игре и ему нужно что-то индивидуальное. Для этого необходимо перейти в меню «Панели управления», «Оборудования и звука», а дальше отрыть «Устройства и принтеры». Появится меню, где нужно кликнуть на раздел с названием девайса. Появится раздел, в нем нужно зайти в колонку «Параметры» и «Откалибровать». После этого перед взором человека будут все необходимые данные оборудования, где калибровать все нужные параметры манипулятора, клавиш и педалей можно будет индивидуально.

Утилиты от компании Logitech

Некоторые производители для этого делают отдельное программное обеспечение с параметрами. Например, настроить руль Logitech можно с помощью утилиты в комплекте. Это очень удобное решение, где можно создать профиль для каждой отдельной игры. Она называется Logitech Proffile. Благодаря этой утилите не нужно будет настраивать руль в самой игре и операционной системе. Также она включается самостоятельно при запуске любого гоночного симулятора.

Настройка в популярных играх

Гоночный симулятор

В различных симуляторах вождения перечень функций может отличаться. Некоторые люди даже не знают, как настроить руль в играх «ГТА», Crew, Need for Speed и так далее. В основном все одинаково, однако есть некоторые нюансы:

  • Игра Crew. Очень много геймеров не знает, как настроить руль в ней. В этой игре очень важны индивидуальные характеристики девайса под каждого игрока. Удобнее всего будет пользователям бренда Logitech. Им необходимо зайти лишь в оригинальную утилиту и откалибровать все настройки для легких поворотов. Пользователям других устройств нужно делать все по стандарту в главном меню.
  • Линейка игр GTA. В ней люди сталкиваются с проблемой синхронизации рулей и педалей. Зачастую работает что-то одно. Для устранения этой проблемы нужно установить специальную программу San Andreas Advanced Control. Ее нужно устанавливать, по всем шагам, которые требуются для этого. После чего необходимо открыть приложение и настроить руль с педалями для игры.
  • «3D-инструктор». Это очень популярный симулятор вождения, он создан для того, чтобы в него играли на руле. В настройке игры есть все параметры для настройки. А также это можно сделать утилитой Logitech Proffile.
  • Euro Truck Simulator 2. Одна из самых известных игр для вождения. Однако пользователи задаются вопросом, как настроить руль в Euro Truck Simulator 2? Это довольно просто. Необходимо лишь перейти в настройки игры и откалибровать их индивидуально. На это может потребоваться много времени, ведь их нужно будет проверять на практике.

Это основные проблемные игры, где необходимо делать немного другие манипуляции. В основном настройки подходят почти под все игры. Различия только в главных меню гоночных симуляторов.

Настройка на приставке

Игровая приставка

Сделать это можно только на тех игровых платформах, которые поддерживают руль. Большинство производителей указывают совместимость с игровыми приставками. Если модель подходящая, то его сначала нужно подключить, после чего перейти в настройки игры и установить все нужные настройки. Калибровать человек должен исходя из своих личных предпочтений.

Заключение

Автомобиль из симулятора вождения

Благодаря развитию современных технологий человек может получить большое количество ощущений и эмоций от видеоигр. В начале своей игровой деятельности многие геймеры не знают, как настроить руль в Euro Truck Simulator или иной подобной игре. Однако после небольшой практики ни один пользователь больше уже не задается таким вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.