Игра "Вархаммер": инквизитор, ордена, структура организации

Надо сказать, что в "Вархаммере 40000" для создания собственной сети требуется очень много времени. Иногда аколит может попасть в какое-то место, где все очень запутано, поэтому приходится осторожничать. Многие аколиты соперничают между собой, завидуют и так далее. Им приходится многое претерпевать, т. к. у господина бывают странные причуды.

Как только вербуют кого-то, их объединяют в группу. Группы обычно маленькие, только что завербованным задания дают очень простые, чтобы они привыкли и проявили себя. Если есть какие-то задатки, но численности для группы не хватает, господин отдает приказ стать спящим агентом, пока не наберется нужное количество участников.

История создания

Создание Инквизиции воистину окутано тайной, но существует две истории.

Согласно первой, когда Терра была в осаде Гора, Малкадор Сигиллит искал решительных людей. Впоследствии Малькадор представил 12 человек Императору - восемь Астартес и четыре человека с навыками, которые подходили для борьбы со злом, появившемся из варпа. Личности двенадцати так и не были раскрыты. Но известно, что среди них был капитан Натаниэль Гарро из Стражей Смерти. Также капитан Яктон Круз из Волков Луны, а еще Сестра Тишины Амендера Кендел.

инквизитор в игре Вархаммер

По второй версии, когда Император был похоронен на Золотом троне, четыре служителя собрались обсудить, что будет дальше. Их мнения разделились. Двое считали, что Императора можно вернуться к жизни. Другие высказались, что глупо вмешиваться в события. Первые двое - Промеус и Мориана - начали поиски возвращения Императора. Двое последних создали организацию для борьбы с Промеусом и Морианой, именно из этой организации была создана Инквизиция.

Задача

В "Вархаммере" инквизитор должен противостоять угрозам, защищая Империум и его жителей. Сначала угроза выясняется, а потом уже выбирается метод для борьбы с нею. Любой инквизитор может действовать от лица Бога-Императора, поэтому может вмешаться во что угодно, не соблюдать законы, собирать армии и так далее. У них очень большие полномочия, поэтому сами они могут стать угрозой для Империума. В связи с данным фактом часто инквизиторы сами наблюдают за коллегами.

Было выявлено, что статичное устройство не очень полезно, оно приводило к разным проблемам, поэтому определенной структуры нет. Собирается группа инквизиторов, которые решают, что такой-то товарищ достоин войти в их ряды. Ответственность очень большая. Когда ученик либо агент получает знак, он становится инквизитором. Ниже на фото показана эмблема инквизиции.

Эмблема инквизиции

Вербовка

В "Вархаммере" инквизитор предпочитает набирать аколитов так, чтобы они друг друга дополняли. Чаще всего в новой группе приносят присягу на товарищество, но это редкость. От каждой новой группы будут востребованы результаты (должны проводиться расследования, наблюдения и так далее). Чем лучше группа справляется с заданием, тем выше ее репутация. Если какая-то группа не справилась, ее редко оставляют. Членов такой группы могут распределить, но время от времени они пропадают в неизвестном направлении, по этому поводу среди аколитов ходят сплетни одна ужаснее другой.

Многое зависит от господина, но чаще всего группы могут сотрудничать и общаться между собой. Попадаются те, которые помогают советами, инструкциями, натаскивают новичков. Другие, наоборот, помощь считают невыгодной. Некоторые могут брать новичков в свое обучение и становиться наставниками. Постепенно аколиты начинают понимать, что про инквизицию, своего господина они не знают вообще ничего.

Со временем опасности только усиливаются, поэтому те, кто был слаб и глуп, погибают. Выжившие оказались умнее или хитрее, господин может удостоить их своего доверия, дает им право на контроль каких-то отделов организации. Задание может быть очень простым либо сложным. Если господин где-то отсутствует, то он может доверить аколиту управление и так далее. Некоторых даже устраивают на важный пост.

Инквизиция

Обычные граждане инквизиторов ужасно боятся. Организацию можно назвать монолитной, но внутри нее все перепутано. Если смотреть на инквизицию с точки зрения управления, то можно сказать, что это феодализм. Власть держится на власти и на долге ради служения Богу-Императору. Именем Бога-Императора оправдывается любое деяние. Обычные граждане не сразу понимают, что работают на инквизицию, а могут и за всю жизнь не догадаться. Они считают, что это какой-нибудь религиозный орден.

Косплей - Инквизитор Ордо Маллеус

Аколит уже знает о том, что он работает на инквизицию. Его карьера может пойти вверх, возможно, он встретит своего господина. У него есть то, чем он отличается от пешек (обычных граждан) - навык или талант, иногда инквизитор просто обращает на него внимание. Аколит накапливает опыт, получает новое здание и узнает много чего нового. Вполне возможно, что однажды ему скажут, что теперь он готов сам стать инквизитором.

Последних мало, но именно они составляют сердце организации - огромную сеть агентов, ресурсов, контактов и так далее. Каждая такая сеть независима. Субординация здесь не совсем понятна. Группы внутри самой инквизиции нечеткие, у каждой могут быть разные функции и взгляды.

Ордосы

Так как у Империума куча врагов (например, мутанты), возникла необходимость всех этих противников систематизировать. Их разделили на три категории врагов: внешних, внутренних, потусторонних. За достаточно долгое время в "Вархаммере 40000" были выделены группы, которые называются Ордосы.

Например, Ордос Еретикус борются, соответственно, с еретиками. Ордос Ксенос - с ксеносами, Ордос Маллеус - с демонами. Все они являются самыми могущественными. Можно сказать, что Ордосы - это спецотделы инквизиции. В них состоят опытные граждане, которые уже сражались с какой-то угрозой и получили в сражении опыт.

Даже если инквизитор входит в какой-то Ордос, он может спокойно заниматься делами другого. То есть разделения никакого нет. Например, вошел инквизитор в Ордос Маллеус, но может потратить какое-то время на Ордос Еретикус. Многие утверждают, что делить врагов никоим образом нельзя. Инквизитор может посвятить себя борьбе, которая во многом зависит от обстановки.

Если состоять в Ордосе, можно получить какие-то достижения и ресурсы. Представители одной организации иногда переходят в другие, тем не менее прежний Ордос доверять ему уже не будет, "перебежчик" не сможет получить знания, так как бывшие коллеги начинают относиться к нему с недоверием и объявляют его изгоем.

Несомненно, что инквизиторы могут отличать себя какими-то признаками, например вещами, костюмом и так далее, но не делают этого, чтобы враг не знал, кто они такие.

Беспощадный инквизитор Вархаммер

Существуют в "Вархаммере" святые ордена императорской инквизиции (кроме трех вышеперечисленных): Ордос Хронос и Ордос Сикарус. Первый наблюдает за нечеловеческими расами, их планами, особенно за технологиями и товарами, ведется также торговля и дипломатические отношения. Второй орден маленький, но не менее могущественный. Наблюдает за инквизиторами, чтобы те ни превышали свои полномочия. Также имеется несколько маленьких ордосов, которые занимаются какими-то исследованиями, борьбой и так далее.

Конклав

По сути говоря, это собрание. Их специализация - это какой-то сегмент или сектор. Могут направлять свои усилия против определенного врага, поддерживать инквизиторов на какой-то территории. Считается, что инквизитор должен объявить, что он входит в какой-то конклав, но обязательных требований к этому нет. Конклав нужен как деятельность, помощь, присутствие.

Кабал

В "Вархаммере" инквизиторы собираются на какой-то территории для определенной задачи и образуют Кабал. Пока задача выполняется, существует и Кабал. Чаще всего в составе есть инквизиторы и какие-нибудь граждане, которые могут помочь с выполнением этих заданий. Например, известен тиранический Кабал.

Очень давно ходит пророчество про Звезду-Тирана. Она может воздействовать со зловещей силой. Как только она где-то появляется, то сеет повсюду смерть и разрушения. Таким образом, система Тониса подверглась влиянию звезды, в результате чего очень много жителей неизвестным образом пропали либо погибли.

В "Вархаммере" структура инквизиции довольно запутана, а фракция входит в любую группировку. Во фракциях собираются единомышленники, чтобы достичь какой-то цели. Фракции бывают радикальными и пуританскими. Некоторые едины, у некоторых возникает конфликт. Пуритане превозносят Императора и его учение, радикальные занимаются очень разными философствованиями, в том числе и почти еретическими. Те и другие могут работать вместе, чтобы выявить какую-то проблему.

Структура и методы

У каждого инквизитора свой метод, некоторые работают в одиночку, другие предпочитают компании, полевые действия, загадки. Субординации как таковой нет, однако один инквизитор может повлиять на другого.

В "Вархаммере" инквизитор берет аколита под свое начало и начинает его обучать. Также может передать ему под начало какую-то группу, при этом группа может быть уже опытной или маловажной. Минус состоит в том, что иногда требуется от аколита донос на господина - ситуация довольно неприятная. Возможно, он сам чувствует подозрения к наставнику, перед ним будет стоять важный выбор: что если этот гражданин подозревается не зря? Ведь тогда ему придется разделить вину.

Инквизицию можно сравнить с гидрой - у каждой головы свои идеи, свои цели, каждая воплощает в жизнь решения своего Императора. Можно сказать, что фракции - это философия, а не какое-то определенное подразделение. Любой аколит более предан своей фракции, чем конклаву или даже ордосу. Чаще всего инквизиторы специально ищут тех, кто может разделить их убеждения, чтобы взять в свою фракцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.