Самые смешные законы разных стран мира

Всем известно, что любое развитое государство должно обладать четкими действующими законами. Подобная система служит явным признаком цивилизованного общества. Люди придумали законы для того, чтобы избежать безнаказанности и хаоса. Однако с течением времени многое меняется в нашей жизни. Так и законы, принятые много лет назад, не всегда отвечают существующим реалиям. Именно поэтому при знакомстве с конституциями разных стран встречаются на первый взгляд абсолютно нелепые нормы. А порой многие из них кажутся откровенно забавными.

мальчик с искусственными усами

Какие они, самые смешные законы мира и почему были созданы? Стоит отметить, что, как правило, в истории страны, штата или города, где принято то или иное нелепое положение, скорее всего, имели место происшествия, ставшие причиной их появления.

США

Знакомство с самыми смешными законами стран мира начнем именно с Соединенных Штатов Америки. Ведь конституция этого государства по праву считается абсолютным рекордсменом по количеству содержащихся в ней нелепых положений. Отчасти это можно объяснить тем фактом, что, в отличие от большинства других стран, в США собственное законодательство разрабатывает и принимает каждый штат, распространяя действие этих нормативных актов только на жителей, проживающих на его территории.

Пенсильвания

Знакомясь с самыми смешными законами США, нельзя не упомянуть о запрете проживать в одном доме более чем шестнадцати женщинам. Такое положение существует в штате Пенсильвания. Особенно нелепо этот закон звучит на фоне того, что в США на сегодняшний день открыто поддерживаются однополые отношения. Тем не менее, если в одном доме проживает 17 и больше женщин, то он начинает считаться борделем. Но что интересно, мужчин в таком случае может проживать не более 120.

Каковы логические объяснения этого одного из самых смешных законов США? Найти причину его появления довольно сложно. Скорее всего, власти этого штата доверяют мужчинам больше, чем женщинам.

Еще одно положение властей Пенсильвании, попавшее в список самых смешных законов, явно указывает на то, что жители здесь откровенно не стремятся вести домашнее хозяйство, придерживаясь принципа «сойдет и так». В противном случае какое может быть найдено объяснение той норме, которая предусматривает штраф за смахивание домохозяйками грязи и пыли под ковер?

Но порой самые смешные законы приносят неоценимую пользу. Например, рыбки в Пенсильвании, находящиеся в водоемах, могут совершенно не волноваться о том, что кто-либо пожелает поймать их, кроме как на рыболовные крючки. Но вот по закону этого штата рыба может сама «решить» не есть наживку. Ловить за плавники или за хвост в таком случае ее никто не будет – это запрещено.

Иногда смешные и нелепые законы доставляют очень большие неудобства. Так, в связи с тем, что на полях Пенсильвании пасется большое количество стад различного скота, водители вынуждены ночью ездить по сельским дорогам с постоянными остановками. Правительство штата обязало их останавливать машины через каждую милю и выпускать при этом предупреждающий сигнал из ракетницы. И только после того как все овцы и прочие животные освободят дорогу, можно будет продолжать свой путь.

Алабама

Среди нормативных актов этого штата также существуют смешные законы. Например, жителям Алабамы категорически запрещено:

  • носить в кармане мороженое;
  • выходить из дома в маске;
  • посещать церковь с наклеенными на лице фальшивыми усами;
  • плевать в присутствии женщины.

Например, если полицейские увидят у прохожего в заднем кармане мороженое, то они вправе арестовать человека и выписать штраф.

мороженое в кармане

Стоит отметить, что в целом Конституция США препятствует существованию домашнего насилия. Однако власти Алабамы внесли в это положение собственные поправки, которые смело можно включить в список смешных законов. Так, в этом штате муж не имеет права бить жену палкой, диаметр которой превышает диаметр большого пальца его руки. Наверное, если это орудие будет меньше, то оно станет приемлемым инструментом для улаживания семейного конфликта. А вот женщина в этом случае получает полную свободу действий. Ведь в законе ничего не сказано о диаметре той палки, орудовать которой имеет право она.

По всей видимости, жители Алабамы очень любят лошадей. Ведь судя по законам штата, люди многое готовы отдать для того, чтобы создать животным психологический комфорт. Например, населению Алабамы запрещено открывать на улицах зонты. Ведь мимо может случайно проходить какая-нибудь лошадь. А открытый зонт вызовет у нее испуг. Скорее всего, любовь к этим животным особенно ярко вспыхивает у населения штата во время ливня.

Смешные законы Алабамы этим не ограничиваются. Есть среди них и такие, которые касаются вождения автомобиля. Несмотря на то что права, без всякого сомнения, выдают только тем людям, в психическом здоровье которых никто не сомневается, власти штата решили подстраховаться. Они запретили водить автомобиль тому, кто решил попробовать перемещаться на нем с завязанными глазами.

Калифорния

Это только в сказках поцелуй превращает лягушку в принцессу и приносит удачу. Не стоит таким образом устраивать свою судьбу, находясь в Калифорнии. Неприятностей в этом случае не избежать. Ведь законы этого штата запрещают целовать лягушек и жаб, а также облизывать их.

калифорнийская жаба

Нелепое, казалось бы, положение, которое имеет вполне реальные объяснения. Дело в том, что на юго-западных территориях США водятся колорадские жабы. Эти внушительных размеров земноводные (в длину до 19 см) по бокам головы имеют околоушные железы, которые вырабатывают в том числе и такое вещество, как буфотенин. Этот мощный галлюциноген издавна использовался шаманами Южной Америки. Случилось так, что об этом «живом» источнике стало известно наркоманам. Припасть к нему не замедлили и многие подростки. В 1960 г. было зафиксировано несколько случаев использования буфотенина путем облизывания жаб. В связи с этим подобный способ был признан как один из методов употребления наркотиков, который и запретил закон.

Еще одно смешное постановление, которое утвердили власти Калифорнии: в городе Норко по конституции запрещено держать дома носорога.

Аризона

Некоторые смешные и глупые законы становятся таковыми из-за того, что просто недосказываются. Примером тому может служить решение властей Аризоны, которое гласит о том, что человеку за срубание кактуса положено до 25 лет тюрьмы. Конечно, это нелепо, но объяснение данного закона вполне логичное. Власти Аризоны имели в виду кактусы сагуаро. Эти растения в дикой природе произрастают только в пустыне Сонора, находящейся на территории этого штата. Данный вид кактусов достигает 15 метров в высоту и живет до 150 лет. Под браконьерской вырубкой законом понимается уничтожение таких кактусов на территории, где располагается Национальный парк "Сагуаро", причем только при его массовом характере, и если человеком будет уже срублено 25 растений. Нарушить этот закон пока еще никому не удалось. Говорят, что в Национальном парке для сохранения кактусов в них ставят микрочипы.

Техас

Стоит отметить, что некоторые смешные законы разных стран в свое время были вполне обоснованны и разумны. Нелепыми они стали из-за того, что изменилась жизненная ситуация. Законы же при этом отменить просто забыли. Например, еще совсем недавно в Техасе двум железнодорожным составам, встретившимся в пути, необходимо было остановиться и ждать третьего поезда. Подобный закон был принят в те времена, когда железные дороги были однопутными. Разъезд при этом осуществлялся только на станциях. И это свое решение власти не отменили и после того, как железные дороги были модифицированы.

До сих пор в штате Техас мужчина не имеет права носить при себе кусачки. Принят был этот закон во времена так называемого Дикого Запада. Тогда было немало случаев воровства скота. Жулики перерезали кусачками проволочные изгороди, чтобы увести животных. Кражи были настолько частыми, что власти решили запретить ношение кусачек.

Арканзас

Не обошли стороной смешные законы и конституцию этого штата. Еще совсем недавно крупный штраф полагался тому человеку, который охотится на верблюдов. Нелепость данного правового акта заключается в том, что эти животные в Америке не водятся совсем. Для того чтобы понять причину принятия данного закона, понадобится немного углубиться в историю.

верблюд на фоне голубого неба

В середине XIX в. в США проводили необычный эксперимент. Сюда завезли верблюдов для армии, чтобы использовать их в качестве вьючных животных. Эксперимент был провален. Одних верблюдов распродали, а другие, оставшись на воле, одичали. В начале XX века их еще видели в пустынях штата Арканзас.

Флорида

Ежедневно миллионы людей вынуждены соблюдать нелепые правила и смешные законы разных стран мира. Относится это и к штату Флорида. Здесь, так же как и в других административных районах Америки, власти порой принимают законодательные акты, для которых сложно подыскать логическое объяснение.

К таким смешным законам штата Флорида относится требование к женщинам не засыпать под феном для волос. Нарушительниц непременно ожидает штраф. Такое же наказание ожидает и владельца салона.

Также существует особый закон, запрещающий незамужним женщинам прыгать с парашютом в воскресенье. Нарушительниц штрафуют или вовсе лишают свободы.

А вот еще одно нелепое положение. Человек, привязавший к парковочному счетчику слона, должен отдать деньги за парковку.

Правонарушением власти штата Флориды считают:

  • принятие душа полностью голым;
  • езду на скейте без водительских прав;
  • пение в общественном месте, если человек одет в купальный костюм;
  • вывешивание своего белья на веревку, находящуюся на улице;
  • бег трусцой;
  • употребление прессованного творога после шести часов вечера в воскресенье.

Другие штаты

Нелепые и смешные законы можно обнаружить не только в конституциях перечисленных выше административных округов США. Есть они и в правовых актах Вашингтона. Здесь любой, кто собирается совершить преступление, обязательно должен уведомить о нем, позвонив в полицию. Интересно, были ли такие преступники, которые соблюли этот закон?

руки в наручниках

А вот людям, проживающим в Балтиморе, почему-то вдруг решившим завести в качестве домашнего питомца льва, законом запрещается брать его с собой в театр. В этом городе также существует запрет на выбрасывание сена со второго этажа. Тому, кто вдруг решил заняться этим делом, нужно, скорее всего, подняться на этаж выше.

Свои смешные законы существуют и в штате Айдахо. Здесь официально нельзя рыбачить, если сидишь верхом на верблюде. Что послужило причиной принятия такого решения, неизвестно. Наверное, борьба за права животных. Может быть, поэтому в Иллинойсе существует запрет на то, чтобы бить бейсбольной битой крыс. Причем все другие приспособления для этого вовсе не запрещены. Тема борьбы за права животных звучит и в законодательстве Нового Орлеана. Его жители могут быть оштрафованы за то, что привязали крокодила не куда-нибудь, а к пожарному гидранту. Может быть, в этом штате и находятся те, кто желает совершить такой поступок. Заботу о животных проявляют и власти Оклахомы. В этом штате нельзя дразнить собак.

собака лает

Существуют и другие запреты, которые также вызывают улыбку и недоумение. Например, в США на законодательном уровне было принято решение, запрещающее собакам лаять более 10 минут подряд. Если это и случится, то хозяину питомца, на которого впервые поступила такая жалоба, придется заплатить 250 долларов. Повторное нарушение обойдется в 500 долларов. Подобный закон был принят на основании судебного решения Лос-Анджелеса, когда рассматривался иск Гэри Леонарда, уставшего от лая соседской собачки. Каким образом удержать своего питомца, чтобы он не производил шум, непонятно. Нет на этот счет и разъяснений в правовом акте. Однако с момента принятия этого на первый взгляд смешного закона многие граждане очень часто становятся невольными его нарушителями.

Намного проще соблюсти предписание властей штата Мичиган. Принятый ими закон запрещает бросаться в общественных местах осьминогами. Причиной столь необычного решения явилась традиция хоккейных болельщиков, начатая ими в 1952 г. Тогда команда Detroit Red Wings сражалась за Кубок Стэнли. Ей необходимо было выиграть в восьми играх. Для поддержки спортсменов болельщики бросили на лед моллюска, каждая нога которого являлась своеобразным символом победы. На следующей игре все повторилось сначала. Болельщики буквально засыпали спортсменов осьминогами. Для наведения порядка на хоккейных матчах властям штата пришлось принять соответствующий закон.

Народное достояние

Рассматривая самые смешные законы мира, невозможно не упомянуть и о нашей стране. В феврале 1918 г. Саратовским губернским советом народных комиссаров было принято решение, по сравнению с которым регламентирование жизни жаб, собак, осьминогов и прочих животных не выглядит таким странным. Вопрос касался женщин в возрасте от 17 до 32 лет (помимо тех, у которых было более пяти детей). Такие представительницы слабого пола по указанию властей становились не кем иным, как собственностью (достоянием) народа. У мужчин появлялось право воспользоваться одной женщиной. При этом был установлен и регламент (не более трех часов и не чаще трех раз в неделю). Такой мужчина был обязан доказать свою принадлежность к рабочему классу, предъявив удостоверение заводского комитета или профсоюза, а также выплачивать взносы в размере 2% от своего заработка в Фонд народного поколения. Бывший муж при этом обладал правом внеочередного доступа. Декрет, утвердивший отмену частного владения женщинами, был создан Союзом анархистов, которые участвовали в работе совета вместе с большевиками. Подобное решение авторами объяснялось тем, что лучшие «экземпляры» представительниц слабого пола принадлежат буржуям, чем нарушается «правильное» продолжение человеческого рода.

Принятый документ стал причиной серьезных волнений. Причем возмущены были не только женщины. Против такого закона поднялись и те, кого считали его авторами – саратовские анархисты. Ими был даже убит владелец чайной Михаил Уваров, который, как оказалось, и выступал настоящим автором фальшивого декрета. К этому времени закон уже был распечатан в типографии, и кое-где его уже готовились реализовать.

Несколько иной вариант документа ходил во Владимире. Его текст говорил о том, что всякая девица, не состоявшая в браке, которой исполнилось 18 лет, должна была зарегистрироваться (под страхом наказания) в Бюро свободной любви.

Конечно, эти смешные законы России не были идеей властей. Большевики увольняли редакторов газет, печатавших подобные документы, и даже закрывали издания. Однако история с национализацией женщин еще в течение длительного времени являлась козырной картой, используемой против Советской власти.

Ходить по "вождю"

Среди смешных законов разных стран находится и тот, который принят в Таиланде. Здесь категорически запрещено наступать ногой на монету национальной валюты или мять купюру. За это можно получить ни много ни мало целых 15 лет лишения свободы. На первый взгляд кажется, что это один из самых нелепых и смешных законов стран мира. Однако и он имеет свое объяснение. Дело в том, что на каждой из купюр тайских батов находится изображение короля Таиланда. Небрежное отношение к деньгам считается оскорблением монарха и тяжким преступлением. До 15 лет лишения свободы человек может получить согласно ст. 112 УК этого государства. Однако стоит иметь в виду, что никто не посадит в тюрьму туриста, который случайно наступил ногой на монету, лежащую на тротуаре. Уголовная ответственность за этот поступок наступает только в том случае, когда найдется доказательство злого умысла.

валюта таиланда

Однако нашего человека столь нелепый закон удивлять не должен. В советские времена людям также было не рекомендовано заворачивать селедку в газету, где находился портрет Сталина. Нельзя было и изображать вождя по собственной инициативе. Конечно, все это можно было отнести к смешным российским законам, если бы компетентные органы не рассматривали в этих действиях контрреволюционный смысл и не лишали человека свободы на 5 лет по ст. 58-10 УК РСФСР.

Курьезное законодательство России

Среди нормативных актов, принятых в нашей стране, есть и такие, которые идут вразрез с интересами граждан или просто не работают. Какие они, самые смешные законы в России?

  1. Запрет на вождение японского автомобиля с правым рулем. Идея была выдвинута руководством ГИБДД, но после массовых акций, проведенных автомобилистами, власти не решились пойти на этот шаг. Они разрешили использовать праворульные авто, которые уже ездили по дорогам России.
  2. Запрет на употребление журналистами и чиновниками слов «евро», «доллар» и «у. е.». Штраф на нарушителей должен был налагаться в пределах от 5 до 50 МРОТ. После возмущения чиновников, в числе которых был и министр финансов А. Кудрин, Госдума закон отклонила.
  3. Запрет на привлечение к труду школьников. В наше время появились особо продвинутые дети, родители которых судятся со школами за то, что их чадо попросили полить цветы в классе или вымыть доску.
  4. Фитосанитарный контроль подержанных авто, ввозимых в Россию. Этот закон был введен якобы для поиска опасных жучков и гусениц, так как с 2007 по 2008 г. в машинах был найден непарный шелкопряд и японский жук. В октябре 2009 г. закон был отменен Федеральной антимонопольной службой, так как «гусеничный» контроль являлся поводом для взимания приличной платы с автовладельцев.
  5. Право указания любой национальности при ответе на вопросы во время проведения переписи населения (в 2002 г.). Марсиане среди россиян не выявились, а вот хоббиты, эльфы и скифы все же нашлись.
  6. Запрет на использование флага своей страны. Закон был принят в 2000 г. Государственной думой. Но когда депутаты поняли, что даже болельщики не могут размахивать на трибунах триколором, то быстро приняли поправку, неофициально снимающую запрет.

Сингапур

В этой небольшой и одной из самых благополучных стран мира власти давно славятся своим ревностным отношением к чистоте и порядку. В Сингапуре, например, человек может быть серьезно оштрафован, если просто высморкается на улице или не спустит за собой воду в туалете. Тому же, кто трижды попадется за то, что бросает мусор на улице, придется несладко. В течение целого месяца каждое воскресенье ему нужно будет заниматься мытьем тротуаров, причем делать это с табличкой на шее, на которой нанесена надпись «Я намусорил». Однако это далеко не полный перечень необычных и смешных законов, которые действуют в этой стране. Здесь, например, запрещено жевать жвачку, и существует строгое ограничение на ее провоз в личном багаже. При соблюдении некоторых условий доставка данного товара на территорию Сингапура считается контрабандой. В этом случае на человека может быть наложен штраф, сумма которого превышает 5000 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень свежо написано, остроумно! И, главное - интересно, просто даже-таки захватывающе!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.