Персонаж Венга, "Дота 2": описание

Сегодня мы расскажем всем увлеченным игрокам об одном очень мощном персонаже, которого можно использовать как в качестве керри, так и в качестве саппорта. Речь пойдет о могущественном мстительном духе, которого называют Венга Спирит/Vengeful Spirit (или просто Венга). Примечательно, что данное прозвище Венга из "Доты 2" получила в результате сокращения своего основного имени, которое оказалось слишком длинным для частого использования. Она является персонажем дальнего боя, основной характеристикой которого считается "Ловкость". У нее много уникальных способностей, разыграв которые, можно превратить Венгу в действительно непобедимого чемпиона с большими преимуществами на поле боя.

Но обо всем по порядку. В нашем небольшом гайде на Венгу из "Доты 2" мы поговорим о таких важных составляющих персонажа, как его история, роль на поле боя, способности, а также сильные и слабые стороны.

Гайд к "Доте 2" на Венгу

Из истории Венги

Все стражи принадлежат к великой касте ночных эльфов, где каждый из них на протяжении всей жизни противостоит темным силам. Вот уже многие века они стоят на страже у подземных врат, защищая мир и покой прекрасного Азерота.

Героиня по имени Шенделзеир, выходец из рода Силкву, несла бремя стражницы больше трех сотен лет. Вместе с ней на службе всегда находилась ее сестра Мортред, которая однажды пала жертвой злого духа. С того момента, как в душе Мортред поселилось зло, она начала охоту на своих родных сестер. Много убитых было на ее счету, но, несмотря на это, эльфийкам все равно удалось победить угрозу и изгнать обратившуюся соратницу из родных земель.

К сожалению, Шенделзеир оказалась одной из пострадавших. Ее состояние быстро ухудшалось, казалось, что ничто не сможет спасти ее от неминуемой гибели. Мучения дочери не смогли пройти мимо богини Элуны, которая решила спасти Шенделзеир, одарив ее новым телом с удивительными способностями. Таким образом эльфийка превратилась в настоящего духа мщения, которым движет лишь одна сила — жажда мести за погибших сестер и за страдающий Азерот.

Общее описание персонажа

Многие гайды на Венгу к "Доте 2" называют ее чуть ли не лучшим саппортом во всей игре. Если применить правильную тактику, то можно раскачать героиню и до неплохих дамагера и кэрри, что обуславливается ее подходящими к данным ролям умениями. Венга известна тем, что часто банится многими серьезными турнирами по Dota — хорошее доказательство ее возможностей и превосходства над другими персонажами.

Гайд на Венгу Спирит из "Доты 2"

Сильные стороны

Каждый персонаж обладает своими плюсами и минусами, которые помогают при выборе тактики отыгрыша. Что касается гайда на Венгу Спирита к "Доте 2", то среди ее сильных сторон можно отметить следующие характеристики:

  • в самом начале игры она получает много брони (защиты);
  • не особо нуждается в различных предметах и не имеет от них сильной зависимости;
  • играя за Венгу, игрок может заниматься легкой разведкой;
  • обладает хорошим приростом статов;
  • она подходит для отыгрыша абсолютно на любом этапе матча;
  • может атаковать врага надежным станом и при этом снять с него неплохой урон.

Слабые стороны

Если говорить о минусах Венги, с которыми придется столкнуться отыгрывающим ее игрокам, то это:

  • попытка эскейпа может быть совершена только через стан (к сожалению, других способов сбежать у данного персонажа нет);
  • первый уровень прокачки мешает полноценному использованию ульты;
  • Венга очень часто испытывает недостаток в мане;
  • персонаж не обладает большой дальностью при атаке;
  • роль саппорта и ловкость в качестве основного атрибута довольно сильно "бьют" по манапулу.
Как играть за Венгу из "Доты 2"

Главные способности и их описание

  • Волшебный Снаряд — является хорошим станом, наносящим действительно хороший урон. Недостаток данной способности заключается в том, что она тратит слишком много маны, поэтому ею не удастся поспамить. Венга Керри из "Доты 2" нередко использует Волшебный Снаряд для гангов или сейва (как собственного, так и тиммейта).
  • Волна Ужаса — данная способность, к сожалению, очень часто недооценивается игроками за Венгу. И ведь зря. Волной Ужаса можно снимать много брони, при этом она неплохо стакается с аурами и айтемами на снятие защиты. При правильном раскладе данная способность будет наносить огромный урон уже на старте игры. Лучше не шутить с Волной Ужаса!
  • Аура Мести — вызывает дополнительный процентный урон. Эффектом Ауры Мести могут пользоваться все тиммейты и их подчиненные, то есть пауки, крипы, тренты и другие. Стоит отметить, что дополнительный процент вызывает только белый урон.
  • Нижний Свап — переносит Венгу на место любого другого тиммейта или противника. Несмотря на то что ульта имеет небольшой КД, она способна пробить магический иммунитет. Все это делает способность "Нижний Свап" полезным инициатором сражений, при котором Венга нередко жертвует собой. Вообще, способов применения Свапа огромное множество (в зависимости от ситуации). Часто игрок может приходить на выручку союзникам, которые попали в не самое лучшее положение и находятся на волоске от гибели — такая тактика отлично работает в том случае, если в команде есть другие керри. Гайды на Венгу из "Доты 2" дают более подробную информацию касательно данной способности и ее использования в сражении (сбивание ульты, телепортов и т. д.).
Связки с Венгой в "Доте 2"

Прохождение начального этапа игры (старт)

Перед стартом сражения игрок должен определиться с линией. Советуем присмотреться к позиции, которую уже занял керри — именно там мы сможем оказать больше всего помощи нашим тиммейтам и обеспечить тому, кто играет за керри, легкий фарминг. Что собирать Венге из "Доты 2" на начальном этапе? В стартовом закупе должны быть: AnimalCourier, Smoke of Deceit (2), Tango и Clarity (2). Такой набор обеспечит нам многоразовый выход в мид уже в самом начале игры.

Если напарник Венги владеет неплохим DPS (например, Гирокоптер), то можно попытаться выполнить фб. На стартовые деньги закупаемся Скоростными Ботинками и Волшебной Палочкой — с ними наша героиня станет еще более мобильной и неуловимой.

Прохождение серединного этапа игры (мидгейм)

На данном этапе игрок должен сосредоточиться на контроле за картой и обеспечении безопасного фарминга для тиммейта. Если Венга сражается с вражеским инициатором, раскастером и т. д., то лучшая тактика здесь — свапнуть противника к другим членам команды, чтобы с ним разобрались другие.

Если говорить в целом, то на протяжении всего мидгейма нам очень пригодится такой предмет, как Mekansm (или просто Мека). С помощью этого довольно полезного предмета мы всегда сможем регенерировать потраченное во время сражений здоровье.

венга спирит

После небольшого фарма мы сможем прикупить Посох Силы, который пригодится для выталкивания себя из толпы противников после удачного свапа. Не забываем также и о пуше: объединенная мощь нашей пассивной способности и айтема Ring of Aquila сможет быстро расправиться с любым зданием. Наша минимальная задача к финалу серединного этапа игры — снесенные вражеские башни Т1 и Т2.

Прохождение позднего этапа игры (финал)

Как играть за Венгу из "Доты 2" в финале? На протяжении заключительного этапа игрок должен заниматься активным свапом противников. Последний артефакт, который придется приобрести — это Scythe of Vyse. Вместе с хексом мы превратимся в более сильного дизейблера, что, конечно же, даст нам заметное преимущество против врага. Помним также о том, что перед тем как начать свап, лучше проверить место с помощью Волны Террора.

Если противники заняты обороной своей базы и не собираются покидать пределы т3, то в таком случае придется следовать следующей тактике: сначала самим инициировать сражение, затем свапнуть противника к тиммейтам и, наконец, применить Посох Силы.

Опасные противники

Данную главу мы решили посвятить описанию вражеских персонажей, сражаясь с которыми, Венга может испытывать некоторые сложности.

Для начала напомним о том, что способности Венги действуют лишь против одной цели, поэтому ее лучше не выпускать против иллюзионистов или героев-призывателей. Наиболее опасные персонажи: Фантом Лансер, Рыцарь Хаоса, Нага Сирена, Террорблэйд, Королева Пауков и другие.

Что собирать на Венгу из "Доты 2"

Из-за маленькой дальности своих атак Венга вынуждена постоянно идти на сближение с противником. Именно поэтому ей сложно придерживаться безопасного расстояния во время командных боев. Эта ее слабость может стать большим преимуществом для всех обладателей мощных инициирующих умений, например для Тайдхантера, Короля Песков, Магнуса, Пака и других героев.

Конечно же, это далеко не все персонажи, которых стоит опасаться во время игры за Венгу. К данному списку можно также отнести следующих бойцов: Омнинайта, Абаддона, Спектра, Рики, Похитителя Жизни и Зимний Вивер.

Лучшие напарники и союзники

Бывают случаи, когда Венгу выбирают в команды, в которых уже присутствуют персонажи, понижающие уровень вражеской брони. В противовес этой способности Венга Спирит использует Волну Ужаса. Следовать данной тактике или нет, могут решать только наши читатели, однако мы, в свою очередь, не советуем держать ее в приоритете. Обычно во время боя хватает снижения защиты от самой Венги (плюс использование артефакта Солнечный Крест). Если же такая тактика с тиммейтами игроку вполне по душе, то тогда роль хороших союзников могут выполнить Алхимики или Виверы.

Очень часто Венга оказывается в командах с героями, чья специализация заключается в уроне через автоатаки. При таком раскладе героиня сможет подсобить тиммейтам своей Аурой Мщения, которая не теряет актуальности на протяжении всего сражения. Вдобавок к этому именно Венга будет выступать инициатором боев, ударяя по одиночной цепи оглушением или свапом. Так умения каких же героев лучше всего подходят для связки с Венгой? В "Доте 2" есть много подходящих кандидатов, поэтому советуем присмотреться к таким персонажам, как: Алхимик, Безликий Войд, Мирана, Ночной Сталкер, Тайни, Бистмастер, Урса и др.

Герои "Доты 2": Венга Керри

Напоследок хотелось бы отметить то, что Ауру Мщения можно также использовать на раннем пуше. Из этого можно сделать соответствующий вывод, что данная особенность делает Венгу пригодной еще и для пушащей стратегии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.