Можно ли кончать при месячных? Секс при месячных - нужно ли предохраняться

Вопросы о сексе при месячных волнуют каждую женщину, вне зависимости от ее возраста. Насколько велик риск беременности в эти дни и как занятия любовью при менструации в целом отражаются на женском здоровье? Можно ли кончать при месячных?

Помимо вопросов о возможности беременности, важен и момент гигиены. Занятия сексом в эти дни не всегда безопасны, ведь женский организм практически открыт всем инфекциям.

Можно ли заниматься сексом?

Можно ли кончать при месячных и в целом заниматься любовью – вопрос индивидуальный. Медицинских противопоказаний для занятий любовью в это время не существует. Однако нужно учитывать такие моменты, как риск заразиться какой-либо инфекцией. Разумеется, подобная возможность есть всегда, но при месячных риск увеличивается.

Нельзя сбрасывать со счетов и такой момент, как индивидуальные ощущения, как физиологические, так и психологические. Люди разные, соответственно, их восприятие занятий любовью в особые дни тоже отличается. Одним хочется секса, другим же претит сама мысль о занятиях любовью.

Женщина улыбается

Задаваясь вопросами о том, нужно ли предохраняться и в принципе можно ли предаваться постельным утехам в такие дни, женщины часто забывают о том, что секс при месячных касается не только их, но и партнера. Далеко не каждому мужчине приятны ощущения, которые достаточно специфичны во время таких дней.

Не стоит сбрасывать со счетов и вопросы бытовые. Ведь испачканное постельное белье, которое приходится менять, не добавляет остроты желаний или романтики в отношения между людьми.

Но тем не менее секс в течение менструального периода – личное дело двух людей. Если ни один из партнеров не испытывает брезгливости, неприязни или же отвращения, а также женщина не чувствует боли или дискомфорта, то препятствий к сексу нет. Однако актуальным остается вопрос о необходимости предохраняться.

Нужно ли предохраняться?

Предохраняться при занятиях любовью в такие дни необходимо, особенно если отсутствует уверенность в здоровье партнера или же его чистоплотности. Причем последнее актуально не только для молодых пар, отношения которых длятся не очень долгое время, но и для супругов со стажем.

Не секрет, что в вопросах личной гигиены мужчины не всегда щепетильны. Многие из них не уделяют достаточного внимания чистоте половых органов, даже принимая душ по нескольку раз в день. А несмытый пот, остатки мочи, специфические выделения – все это является потенциальной угрозой для женского здоровья.

Разумеется, предохранение требуется и при отсутствии желания заводить детей. Мужчин нередко интересует вопрос о том, можно ли кончать внутрь при месячных, но они забывают, что сперматозоиды могут содержаться и в смазке, выделяющейся из уретры при возбуждении. Особенно часто это случается в организмах молодых мужчин. Поэтому вопрос о семяизвержении в партнершу не особо актуален, хотя, безусловно, большая часть случаев беременности происходит при нормальном половом акте, а не при прерванном.

Задумчивая девушка

Что же касается сочетания возможности беременности и месячных, то у гинекологов нет единого мнения на этот счет. Процессы овуляции в каждом женском организме уникальны, и одна девушка в состоянии забеременеть при менструации, а другая – нет.

Разумеется, если девушка пользуется противозачаточными средствами или же у нее в теле стоит специальная гинекологическая спираль, то при наличии уверенности в здоровье партнера и соблюдении им личной гигиены пользоваться презервативами необходимости нет.

Как обычно наступает беременность?

Чтобы понять, может ли девушка забеременеть во время менструации, важно знать, как проходит женский цикл и в чем он заключается. Разумеется, нужно иметь представление и об овуляции.

Беременная женщина

Вероятность наступления беременности присутствует, когда яйцеклетка созревает. В этот момент она покидает яичники женщины, попадает в яйцевод, где и встречается со сперматозоидом. Разумеется, при этом происходит оплодотворение, если сперматозоид жизнеспособен.

Как долго длится овуляция?

Овуляция – самый краткий период женского цикла. Как правило, эта фаза приходится на середину временного отрезка между месячными, который и называется циклом.

Это означает, что при длительности этого периода в двадцать восемь дней вероятность забеременеть возникает на четырнадцатые сутки. Однако организм женщины – это не часовой механизм. Поэтому беременность может наступить как раньше, так и позже.

Боли в животе

Следует учитывать и такой нюанс, как жизнеспособность сперматозоидов. Некоторые из них способны сохранять активность внутри женского тела и проявлять готовность к оплодотворению в течение недели после полового акта.

Можно ли забеременеть во время менструации?

Для взрослой женщины с постоянным, установившимся циклом неактуален вопрос о том, можно ли забеременеть при менструации. С коротким менструальным циклом, с нестабильными интервалами и различной продолжительностью месячных предохраняться от нежелательной беременности необходимо.

Для здоровой женщины со стабильными месячными, приходящими в одни и те же даты и длящимися равные временные промежутки, вероятность возникновения беременности в особенные дни практически равна нулю.

О коротком цикле

Многие женщины уверены в том, что при первом дне месячных можно забеременеть. На самом же деле на вероятность оплодотворения яйцеклеток влияет вовсе не порядковый день менструации, а длительность самого цикла.

Девушка узнала новость

Коротким считается цикл, при котором временной интервал между днями менструаций составляет от двадцати до двадцати восьми суток. Начало овуляции при таком цикле приходится на десятые сутки или даже на более ранние дни.

Соответственно, при сексе в течение месячных сперматозоиды оказываются внутри женского тела и остаются на некоторое время активными. Как только яйцеклетка созревает, она оказывается оплодотворенной сперматозоидом, уже находящимся внутри женских органов. При этом часто создается впечатление, что женщина забеременела при менструации, хотя на самом деле технически это случилось позже.

О долгом цикле

Аномально долгим считается промежуток между месячными в тридцать дней и больше. При такой особенности функционирования женских органов рассчитать время овуляции достаточно трудно.

Как правило, яйцеклетка созревает на двадцатый день после завершения менструации. Соответственно, вопрос о том, нужно ли предохраняться при месячных от нежелательной беременности, становится не очень-то актуален. Ни один, даже самый молодой, здоровый и активный сперматозоид не в состоянии сохранять жизнеспособность в течение двадцати суток.

Однако всегда есть вероятность для исключения из правил. Долгая продолжительность временного отрезка между днями менструаций – признак нарушений в функциональности женской репродуктивной системы. Поэтому риск того, что овуляция проходит неравномерно или же аномально, существует, и он достаточно велик. Соответственно, предохранительные меры лишними не будут.

О влиянии оргазма на менструацию

Вопрос о том, можно ли кончать при месячных, то есть испытывать оргазм, волнует многих. Этот вопрос из серии о возможности занятий спортом, велосипедных прогулок и прочих активных действий.

Под глаголом «кончать» в обиходе понимается не только оргазм, но и факт выплеска семенной жидкости в партнершу. Если с этим все относительно ясно, то есть технически оплодотворение случается не в саму менструацию, а после нее, то с оргазмом ситуация обстоит сложнее.

Довольная девушка

С точки зрения физиологии этот процесс является не чем иным, как сочетанием нервного и мышечного спазмов. Соответственно, секс при месячных, завершившийся оргазмом, говоря упрощенно, приводит к сокращению матки и выталкиванию крови.

То есть занятия любовью во время менструации действительно усиливают кровотечение. Однако увеличивая интенсивность отделения крови, постельные утехи еще и сокращают продолжительность менструации и снимают болезненные ощущения. Но только те болезненные ощущения, которые вызваны застоем выделений внутри женского тела.

Когда секс нежелателен?

Большую часть мужчин волнует вопрос о том, можно ли кончать при месячных в партнершу, женщин обычно интересуют иные аспекты значения этого глагола и вероятность беременности. Но есть и те люди, которым не рекомендуются занятия любовью во время менструации.

Как правило, каждая женщина сама безошибочно чувствует, можно ли ей предаваться постельным утехам или стоит повременить. Помимо интуиции, есть и противопоказания:

  • наследственная склонность к эндометриозу, который может стать причиной бесплодия;
  • сильные болевые ощущения перед менструацией и при ее течении;
  • психоэмоциональное неприятие секса в эти дни или его простое нежелание.
Плохое самочувствие

Заставлять себя заниматься сексом нельзя в принципе, а уж в дни месячных - особенно. В том случае, если партнер настаивает и не желает принимать во внимание позицию женщины, есть смысл задуматься над тем, тот ли человек находится рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
хочу узнать, можно ли при месячные кончать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.