Таблетки "Фенотерол": рецепт на латинском языке, описание препарата, инструкция и аналоги

В статье рассмотрим рецепт на латинском к «Фенотеролу» и инструкцию к данному препарату.

Он представляет собой эффективный бронхолитик, который входит в число токолитиков и бета-адреномиметиков. Адреномиметики являются биологическими или синтетическими веществами, которые стимулируют рецепторы, выдающие реакцию на гормоны гнева и страха (норадреналин и адреналин). В свою очередь, токолитики – это вещества, которые способствуют расслаблению гладких маточных мышц, препятствуя их сильному сокращению. Рецепт «Фенотерола» интересует многих.

https://thecompleteherbalguide.com/entries/pregnancy/10-things-one-no-one-says-when-one-is-pregnant/

Фармакологическое влияние

Адреномиметический препарат, стимулятор бетагадренорецепторов матки и бронхов. Его механизм действия обусловлен активацией аденилатциклазы, которая сопряжена с рецептором, из-за чего увеличивается производство циклического АМФ, стимулирующего деятельность кальциевого насоса. Он перераспределяет в мышечных клетках (миоцитах) ионы кальция, благодаря чему уменьшается его концентрация в мышечных волокнах (миофибриллах).

Препарат «Фенотерол» производит быстро наступающее, выраженное бронхолитическое влияние (расширяет бронхиальный просвет). Предупреждает, эффективно и быстро купирует (устраняет) бронхоспазмы (просвет бронхов резко сужается) различного происхождения (причины), включая приступы удушья, обусловленные физической нагрузкой. Препарат «Фенотерол» повышает объем и частоту дыхания. Усиливает функцию внутреннего слоя (мерцательного эпителия) бронхов. Если дозировка терапевтическая и вызывает бронхолитический эффект, это чаще всего не воздействует на внутренние органы и сердечно-сосудистую систему. Бронхоспазмолитическое (устраняющее сужение бронхиального просвета) влияние длится до восьми часов.

Рецепт «Фенотерола» можно получить у врача.

фенотерол рецепт на латыни

Показания

Препарат используется как профилактическое средство, купирующее бронхообструктивные приступы, и при лечении следующих заболеваний:

  • детского спастического бронхита;
  • астматического бронхита;
  • силикоза, бронхоэктаза и туберкулеза;
  • пневмосклероза и легочной эмфиземы.

Кроме того, лекарственное средство используется для подготовки больного к введению антибактериальных и муколитических аэрозолей, глюкокортикостероидов и при тестировании функции дыхания человека.

Медикамент в гинекологии используется во избежание выкидышей.

Кому может понадобиться рецепт «Фенотерола» на латыни? Латынь является международным языком наук, и в частности, биологии и медицины. Рецепты выписывают по-латыни, чтобы их могли понять не только русские, но и медики из других стран.

Форма выпуска

Препарат «Фенотерол» является синтетическим средством, имеющим в своем составе гидробромид фенотерол. Производится он в форме: таблеток; раствора – от 20 до 100 миллилитров во флаконе; аэрозоля – во флаконе 200 доз; препарата для инъекций внутривенно. Рецепт к «Фенотеролу» в аэрозоле требуется не слишком часто.

фенотерол рецепт на латинском языке

Дозировка препарата и способ его применения

Инструкция предусматривает применение препарата внутрь, ингаляционно и капельно внутривенно.

При приеме внутрь выписывают четыре раза в день по 1-2 таблетки, однако более 8 штук в день не рекомендуется.

Если препарат используется как токолитический, то назначается по пять миллиграммов через равные интервалы времени в день 4-8 раз. При введении внутривенно капельно первичная дозировка определяется в количестве 50 мкг лекарства в минуту.

Ингаляционное применение (в том числе наряду с комбинированными препаратами) при лечении бронхоспазма у детей от шести лет и взрослых разовое количество – 200 мкг. При этом кратность зависит от состояния пациента, между ингаляциями должна быть экспозиция не менее трех часов. Аэрозоль применяется по 1-2 нажима на вдохе в полость рта 1-3 раза в день взрослым пациентам, детям – 1-3 раза в день по одному нажиму.

Этого не указано в рецепте к «Фенотеролу».

Сочетание с другими лекарствами

Сочетаясь с производными ксатиновых средств, мочегонными, гормональными, антихолинергентиками и бета-адренергентиками, «Фенотерол» способствует усилению его действия и нежелательных эффектов. В соединении с бета-блокаторами влияние лекарственного средства снижается.

«Фенотерол», сочетаясь с антидепрессантными и психотропными препаратами, усиливается. При использовании наряду с ингаляциями энфлурана, трихлорэтилена и галотана повышается влияние на сосуды и сердце.

Применение одновременно с другим бронхолитиками способствует созданию суммарного эффекта влияния препаратов и может вызвать симптоматику передозировки. «Фенотерол» и фторотан повышают чувствительность миокарда к влиянию рассматриваемого препарата, что приводит к аритмическим проявлениям.

Рецепт «Фенотерола» на латинском языке будет представлен в конце статьи.

ипратропия бромид фенотерол рецепт на латинском

Побочные симптомы

У пациентов, которые лечатся «Фенотеролом», может отмечаться множество нежелательных эффектов.

Симптомы нервной системы: тремор рук, головокружения, нервность, слабость, головные боли.

Симптомы кровеносной и сердечно-сосудистой систем: приступы аритмии, тахикардии, сердцебиения, тяжесть в грудной клетке, при больших дозах – скачки давления и дефекты гемостаза.

Симптомы респираторной системы: в редких случаях бронхоспазм, кашель.

Симптомы органов пищеварения: тошнота и рвота.

Прочая симптоматика: чрезмерная потливость, спазмы, ноющие мышечные боли, аллергические реакции, дефицит калия в крови, повышение степени глюкозы.

Рецепт ипратропия бромид фенотерола прост и понятен.

Противопоказания

У «Фенотерола» имеются следующие противопоказания к применению:

рецепт на латинском
  • повышенная обструктивная кардиомиопатия, тиреотоксикоз, тахиаритмия, глаукома и чрезмерная сенситивность к препарату;
  • в гинекологии лекарство противопоказано беременным пациенткам с сердечными заболеваниями, преэклампсией, многоплодной беременностью, при появлении из-за предлежания плаценты кровянистых выделений, при аномалиях развития плода, его гибели и внутриутробных инфекциях;
  • с осторожностью препарат применяется в первом триместре беременности в форме ингаляций;
  • действующее вещество препарата при лактации проникает в молоко, в связи с чем при проведении лечения нужно отказаться от кормления грудью или заменить лекарство на более безопасное;
  • маленьким пациентам применяют не раньше шестилетнего возраста в строгом соответствии с установленной дозировкой;
  • с осторожностью «Фенотерол» следует использовать пациентам с сахарным диабетом, требуется постоянный контроль концентрации сахара в крови.

Рецепт на таблетки «Фенотерол» можно получить у врача строго по показаниям.

Симптоматика передозировки

При передозировке отмечаются усиленные признаки сердцебиения, аритмии и тахикардии.

Может повышаться или понижаться артериальное давление, возникают головокружение, тошнота, приток к лицу крови, тремор рук, давящие боли в области груди, одышка, беспокойство и возбуждение.

Для помощи пациенту при передозировке нужно пользоваться успокаивающими седативными препаратами, при серьезных нарушениях необходимо интенсивное лечение.

фенотерол таблетки рецепт

Особые указания по использованию препарата

Во время лечения препаратом требуется периодический контроль давления, пульса и ЭКГ у женщины, ЧСС плода. Если ЧСС пациентки повышена (свыше 130 ударов в минуту или больше чем 50% от ее исходных показателей) или при значительных скачках давления дозировка должна быть снижена. При появлении в области сердца болей (включая сжимающие) и симптомов недостаточности, лекарство сразу же отменяется, проводится контроль ЭКГ.

У пациентов с сахарным диабетом при лечении проводится регулярный контроль содержания глюкозы в кровяной плазме.

Если роды случились сразу после лечения лекарством, новорожденных нужно обследовать на предмет определения ацидоза и гипогликемии.

Клинические симптомы преждевременной отслойки плаценты при токолитическом лечении могут быть выражены не в такой степени.

До начала терапии проводится ЭКГ-контроль. До начала лечения лекарством должна быть устранена исходная гипокалиемия.

Во время терапии нужно избегать чрезмерного потребления жидкости (опасность развития легочного отказа), а также регулярно опорожнять кишечник и производить диурез (в особенности при почечных заболеваниях и эклампсии). Суточный прием жидкости должен быть не выше двух литров. При появлении ранних симптомов задержки жидкости и признаков легочного отека (одышка, кашель) препарат следует отменить.

Если нарушается целостность пузыря плода и раскрывается маточная шейка более, чем на 2-4 сантиметра, эффективность лечения снижена.

фенотерол таблетки

Аналоги данного лекарственного средства

У «Фенотерола» имеются такие аналоги, как «Аирум», «Сегамол», «Досберотек», «Партусистен» и «Беротек». «Фенотерол» с другим наименованием – «Беротек» - производится в Германии, применяется при профилактике и лечении болезней дыхательной системы, которые сопровождаются бронхоспазмом.

«Фенотерол» может сочетаться с другими препаратами муколитического влияния: «Кромолин-натрий», «Лазолван», «Бромгексин», кортикостероиды. Муколитическое влияние при этом повышается.

Другая форма препарата, которая сочетается с «Ипратропиумом бромидом» («Атровентом»), производится под наименованием «Беродуал». Средство, содержащее кромолин-натрия и фенотерол, называется «Дитек». Данные препараты применяются для лечения заболеваний дыхательной системы на фоне бронхоспастического синдрома.

фенотерол и ипратропия бромид

Имеются аналоги с идентичным фармакологическим действием – «Фтагриол», «Арутерол». Расслабляющее влияние «Фенотерола» на маточные мышцы нашло применение в практике акушеров. Здесь используется аналогичное средство «Партусистен».

Итак, приведем рецепт к «Фенотеролу».

Рецепт

Rp.: Aer. Fenoteroli 15 мл. D.t.d. N 1 S. Три раза в день по одной дозе.

В статье был представлен рецепт на латинском к ипратропия бромид фенотеролу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.