Посинел палец на руке: возможные причины и лечение

Посинел палец на руке – такой симптом может проявиться у людей почти любого возраста. Причем большинству подобное повреждение может показаться на первый взгляд незначительной проблемой или микротравмой, и они стараются вылечивать ее без помощи медиков. Это в результате приводит к разным осложнениям, наиболее частое из которых – обездвиживание сустава, что существенно уменьшает трудоспособность.

опух и посинел палец руки

Основные причины

Главный фактор – это повреждение, как бытовое, так и спортивное, уличная либо производственная травма. Вследствие удара может возникнуть сильная боль, что свидетельствует о повреждении не только мягких тканей, но и сухожилий или суставов. В некоторых, особо тяжелых случаях этому может сопутствовать и перелом кости.

Поврежденный палец начинает сперва опухать, а затем изменять свой цвет. Для того чтобы конкретно разобраться, не пострадала ли кость, необходимо сделать рентгенологическое обследование. Кроме того, необходима срочная консультация травматолога.

посинели пальцы на руках что делать

В некоторых случаях бывает, что посинел палец на руке, а причина не ясна. Тут в особенности бдительными необходимо быть тем, кто страдает болезнями сердца и кровеносных сосудов. Нередко такое состояние свидетельствует об осложнениях данного вида патологий. Особенно срочно к доктору необходимо прибегать при абсолютном исключении ушиба.

В отдельных вариантах таким же признаком способна проявляться и аллергия. Разумеется, подобное происходит весьма редко, однако все же случается, в особенности в случаях, когда присутствуют прочие проявления данной патологии, например, раздражение, отек либо краснота.

Еще один фактор того, почему посинели пальцы на руках, – это неправильно или небрежно сделанный маникюр, в особенности если он был выполнен в бытовых условиях. При этом имеется значительная возможность получить инфекционное заражение тканей. В данном случае кутикула становится опухшей, воспаленной, это сопровождается болевым синдромом.

посинел большой палец руки

Прочие состояния

Имеется достаточно и иных факторов, почему посинел большой палец руки. Из числа их в особенности следует отметить:

  • обморожение;
  • некротический васкулит;
  • заболевания периферических артерий;
  • склеродермия;
  • системная красная волчанка.

При малейшем подозрении на каждое из данных состояний необходимо непременно направиться к профессионалу для диагностики и лечения.

Помните, что в группе риска находятся пациенты всех возрастов - и маленькие дети, и стареющие люди, люди с низким иммунитетом, беременные женщины, любители бани и сауны, а также те, кто часто посещает общие пляжи, на которых не всегда соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.

посинел и болит палец на руке

Заболевания суставов

Артрит и артроз — наиболее нередкая причина, почему посинел и болит палец на руке.

Артрит — воспаление маленьких и больших суставов пальцев. Это опасная патология, несвоевременное диагностирование каковой способно оказаться причиной потери работоспособности и инвалидности. При артрите воспаляется синовиальная суставная оболочка, выделяющая смазку для движения сустава. Как итог - стремительно ограничивается моторная работоспособность сустава, формируется одутловатость, припухлость, синюшность кожи больной фаланги. Характерная черта артрита — инвариантное поражение суставов на двух руках.

посинел палец на руке

Артрит верхних конечностей

Артроз — одна из суставных болезней, поражающая небольшие суставы между фалангами пальцев. Провоцирующий фактор формирования этой патологии — продолжительное сохранение кисти в одном состоянии (характерно для артистов, машинисток, разработчиков программного обеспечения). Кроме голубого тона кожи на пораженных фалангах, замечается характерный скрип при шевелении пальцами, чувство боли, пальпация уплотнений в суставах.

Неправильный образ жизни

Длительное положение кисти руки в одном состоянии (характерно для людей, трудящихся на компьютере, парикмахеров, специалистов маникюра), малоподвижный образ жизни имеют все шансы вызвать отеки рук. Основными свойствами болезненного процесса считаются чувство покалывания, онемения. Вредные привычки (спиртное, табакокурение, наркотические вещества) также имеют все шансы вызвать отечность рук.

Первая помощь

Чаще всего палец на руке синеет после удара. В данном случае необходимо оказать потерпевшему первую помощь и привезти до ближайшего травматологического пункта, чтобы совершить рентгеноскопию и взглянуть, имеется ли перелом. От этого будет зависеть последующая методика лечения.

Посинение – это кровь, что вылилась под кожу из поврежденного сосуда, второе наименование данного состояния – гематома. Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы облегчить последствия? В первую очередь к участку ушиба необходимо приложить холод. Тут все зависит от условия – возможно использовать проточную воду из-под крана, любой мороженый продукт либо лед из морозильника. Можно брать чистое полотенце, заранее намоченное прохладной водой.

Что делать: посинели пальцы на руках?

После того как холод поможет снять отечность, должны стать менее интенсивными проявления болезненных ощущений. В случае если пострадал ноготь и существуют его сколы, либо он целиком оторвался от ногтевого ложа, следует воспользоваться йодом и непременно подвергнуть рану обработке.

Если имеются прочие раны, допускается пользоваться антисептиком. При подозрении на перелом кисть необходимо обездвижить при помощи рукодельной шины и уже после этого непременно посетить врача-травматолога.

посинел палец на руке причина

Лечение

Почему посинел палец на руке без видимой причины, сообщит только доктор. Уже после его консультации и диагностики можно будет с полной уверенностью отметить, что непосредственно стало фактором этой патологии. Кроме того, только доктор сможет помочь установить четкий диагноз и назначить точное лечение. А оно в этом случае будет зависеть от болезни, что спровоцировала этот симптом.

Лечение народными средствами

Определив причину, по какой палец на руке опух и посинел, повысить лечебный результат нужной лекарственной терапии могут помочь средства народной медицины:

  1. Компресс из листьев лопуха. Очищенные листья хорошо разминают скалкой вплоть до интенсивного отделения сока. Далее их прикладывают к участку отека и закрепляют бинтом. Повязку сохраняют до полного просыхания листка.
  2. Компресс из капустного листа и лопуха. Готовится так же, как и предыдущий.
  3. Лепешка с медом. Для ее изготовления перемешивают ложку настоящего меда с половинкой столовой ложки муки. Довольно крепкую массу формируют в лепешку, которой потом обминают отекшую фалангу. Карамельный компресс выдерживают как минимум 6–8 часов.
  4. По подобному рецепту возможно сделать целебные лепешки с соком алоэ, сырой массой картофеля, натертой кашицей лука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
При травмах нужен комплексный подход в лечении. Мази мазать, если проблемы именно в вывихе, то его справить нужно. Я сама эваларовская хонда дринк принимала, по сути это коллагеновый напиток, высокие дозировки действующих веществ, один курс 20 дней, качество классное. Суставы более гибкие, но самое главное, что боль прошла, отека нет.
Копировать ссылку
7
задал вопрос - почему посинел палец на левой руке? ОТВЕТ - ВЕСЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЧИН И НИЧЕГО ПО МОЕМУ ВОПРОСУ!!! не было ни удара , ни травмы! кто составляет странички по теме материала? ещё бы энциклопедию перепечатали! боязнь сердечной причины синяка. хотелось бы внятного ответа.
Копировать ссылку
5
добрый день после попытки снять кольцо палец опух и ладошка врач сказал мазать индовазином прошло три недели середина пальца опухшая и синяя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.