Маринованный чеснок: рецепт с фото

Чеснок является одним из самых наиболее популярных овощей, известных своим ароматом, вкусом и богатством полезных свойств. По утверждению специалистов, благодаря наличию в нем целебных фитонцидов и эфирных масел чеснок эффективно защищает организм от бактерий. Кроме этого, данный продукт благотворно влияет на работу сердца, способствует ускорению процессов регенерации тканей, нормализации пищеварения. Чеснок стимулирует деятельность кишечника и препятствует развитию гнилостных процессов. Этот овощ является базой для изготовления средств отхаркивающего, противовоспалительного и противоглистного действия. В сезон его созревания нужно постараться регулярно употреблять молодой чеснок, добавляя его в свое меню. Медики в целях профилактики различных недугов рекомендуют употреблять этот продукт круглый год. Но зачастую у многих нет возможности приобретать свежий чеснок в течение всего года, да и хранить его запасы бывает проблематично.

Зрелый чеснок.

Как запастись витаминным овощем на всю зиму? Одним из отличных способов является его консервирование (маринование). В нашей статье мы постараемся ответить на вопрос: как приготовить на зиму маринованный чеснок? Рецепты с фото представляют различные способы создания блюда.

Зачем консервировать (мариновать) чеснок?

Прибегнув к консервированию, можно спасти урожай чеснока, как и любого другого овоща или фрукта. Это бывает особенно важно в условиях городской квартиры, где его просто негде хранить. При этом вовсе необязательно заниматься консервированием овоща в летнее время или осенью, несложно сделать маринованный чеснок в домашних условиях (рецепт представлен в статье) и зимой, если он начал сохнуть или гнить.

Любители чеснока редко могут побаловать себя этим продуктом в свежем виде: его резкий специфический запах значительно затрудняет общение с окружающими. Эта проблема решается употреблением маринованного чеснока (рецепт можно выбрать из представленных в статье), запах которого не является настолько острым. Вкусный маринованный чеснок успешно используется для приготовления салатов, различных первых и вторых блюд, а также приправ к мясу и рыбе.

маринование чеснока

Как правильно мариновать чеснок?

Чтобы маринованный чеснок получился более вкусным и аппетитным, стоит прислушаться к советам опытных кулинаров.

  1. Чеснок маринуют как очищенными, так и неочищенными зубчиками или целыми головками. Обязательно следует снять верхний слой шелухи, оставив лишь один слой.
  2. Если планируется консервация целых плодов или неочищенных долек, следует выбирать молодой чеснок. Зубчиками (очищенными) маринуют овощ любого возраста, лишь бы они были неповрежденными, ровными.
  3. Приготовленный по одному из рецептов маринованный чеснок для хранения на зиму помещают в простерилизованные банки и закрывают их чистыми крышками (прокипяченными). Если банку накрыть капроновой крышкой, то закуску можно хранить исключительно в холодильнике.
  4. Лучше консервировать чеснок в банках небольшого размера, поскольку эта закуска - на любителя. Предпочтительно заготавливать на зиму маринованный чеснок в нескольких маленьких баночках, а не в одной трехлитровой.
  5. Перед маринованием чеснок рекомендуется на пару часов замочить в воде (холодной). Этим можно сохранить его цвет. Иначе овощ потемнеет и не будет выглядеть достаточно аппетитно.

О самом главном

Как считают специалисты, в приготовлении данного блюда самым главным является не ошибиться с выбором чеснока. Обрабатывать следует исключительно спелые корнеплоды. Молодой чеснок не подходит для консервации, равно как и подсохший, старый. Для маринования целых головок следует выбирать все же чеснок помоложе. Важным условием является также и отсутствие на поверхности овоща следов гниения и червоточин.

Маринованный чеснок.

О разнообразии рецептуры

Каждая из опытных хозяек готова предложить для ознакомления и апробации свой любимый рецепт приготовления маринованного чеснока. Кому-то нравится мариновать зубчики, другие предпочитают консервировать стрелки овоща или его целые головки. Можно мариновать чеснок очищенный или неочищенный, используя при этом как горячий, так и холодный рассол. Специалисты рекомендуют новичкам приготовить несколько баночек продукта, используя различные рецепты. В дальнейшем очень интересно будет сравнить продукцию в разных баночках и составить свое мнение о ее вкусе и аромате.

Классический рецепт с фото маринованного чеснока (зубчиками)

Понадобятся:

  • чеснок: 1 кг;
  • крупная соль: полторы столовых ложки;
  • вода: один литр;
  • укропа: три зонтика;
  • сахар-песок: полстакана;
  • уксус (9%): 50 г.

Совет: делать по этому рецепту маринованный чеснок зубчиками на зиму лучше в небольших баночках (пол-литровых). Так блюдо хранить не в пример удобнее, кроме того, гарантированно можно съесть все приготовленное.

Этапы

По этому рецепту маринованный чеснок готовят так:

  1. Крупные крепкие чесночные головки разбирают на зубчики.
  2. Удаляют шелуху, ошпаривают кипятком, погружают ненадолго в холодную воду.
  3. Затем делают маринад. Для этого следует поставить кастрюлю с водой на включенную плиту, растворяют соль и сахар, вводят уксус. Раствор доводят до закипания.
  4. Укроп укладывают в стерилизованные банки, заполняют чесноком (по плечики). Накрывают прокипяченными крышками. Затем стерилизуют в течение пяти минут и закатывают.
  5. Банки с чесноком хранят в холодильнике или прохладном подвале.

Вкусный маринованный чеснок можно добавлять во все первые и вторые блюда.

Чеснок дольками.

Маринованный чеснок: рецепт быстрого приготовления

Способ подойдет тем, кто хочет приготовить небольшое количество закуски. Описание пригодится хозяйкам, желающим узнать, как мариновать чеснок головками. Рецепт предусматривает использование следующих ингредиентов:

  • чеснока: 1 кг;
  • сахара: пять столовых ложек;
  • соли: две столовые ложки;
  • воды: один литр;
  • уксуса столового (9%): 100 грамм.

Способ приготовления

Можно приготовить по этому рецепту маринованный чеснок на зиму без стерилизации. Делают это так:

  1. Очищают головки чеснока, при этом нижний слой шелухи следует оставить (им зубчики будут удерживаться от рассыпания).
  2. Далее следует вскипятить воду, опустить в нее чеснок и бланшировать в продолжение двух-трех минут. Затем его споласкивают в воде (холодной) и укладывают в банки.
  3. Для приготовления рассола следует вскипятить воду (один литр), всыпать в нее сахар с солью, после чего его старательно перемешивают.
  4. Далее необходимо залить уксус, снять маринад с плиты и сразу покрыть им чеснок в банках.
  5. Любители пряного вкуса могут добавить специи: немного душистого горошка, лаврового листа, майорана и гвоздики. При этом рассол следует подержать на огне еще около двадцати секунд. За это время он должен проникнуться пряным ароматом. Далее раствор процеживают через марлю и разливают по банкам.
  6. После того как маринад в банках полностью остынет (при комнатной температуре), консервацию убирают в холодильник на три дня.

Без стерилизации: еще один рецепт

Маринование чеснока вполне возможно и без стерилизации. Используют:

  • один килограмм чеснока;
  • уксусную эссенцию (70%) – три столовых ложки;
  • соль – две столовых ложки;
  • сахар – полторы столовых ложки;
  • один литр воды.

Кроме того, обязательно следует воспользоваться приправами:

  • перцем черным горьким;
  • перцем душистым;
  • листом лавровым;
  • гвоздикой;
  • корицей.

Как приготовить?

В банки объемом в пол-литра раскладывают приправы. Чеснок разбирают на дольки, избавляются от шелухи, промывают проточной водой. Как можно плотнее дольки раскладывают дольки по банкам.

Затем готовят маринад (пока без уксусной эссенции), доводят его до кипения. Заливают горячий маринад в посуду с чесноком, накрывают и оставляют на 10 минут. Далее маринад сливают обратно в кастрюлю и опять кипятят (на этот раз с эссенцией). Опять заливают чеснок и закатывают крышками, стерилизованными в кипятке. Затем банки переворачивают кверху дном, укутывают полотенцем и оставляют до полного остывания. Остывшие банки с маринованным чесноком прячут в подвал.

Подготовка головки чеснока.

Как приготовить чеснок по-украински?

Предлагаем ознакомиться с еще одним рецептом чеснока, маринованного головками. Используют:

  • воду: четыре стакана;
  • соль: две чайные ложки;
  • столовый уксус: два стакана.

Как готовить?

Промывают чеснок (следует использовать головки большого размера), срезают ботву, оставив стебель длиной до пяти сантиметров. Шелуху удаляют с поверхности. Далее чеснок бланшируют, опустив головки в кипяток на пару минут.

Банки стерилизуют, заполняют чесноком. Доверху заливают рассолом, приготовленным аналогично способу, описанному в предыдущем рецепте. Далее банки со всем содержимым устанавливают в широкую кастрюлю и стерилизуют. Полулитровые банки следует кипятить в продолжение 5 минут, емкости в 1 л обрабатывают около 8 минут. Простерилизованные банки закатывают, остужают и хранят в прохладном темном месте.

Готовим чеснок со свеклой

В этом рецепте маринованного чеснока используется простой маринад с добавлением к нему свеклы, которой ему придается своеобразный привкус и приятный цвет. А если добавить пряности и зелень, получится поистине замечательная закуска. Ингредиенты:

  • чеснок: 20 головок;
  • вода: 0,75 л;
  • столовый уксус: 100 грамм;
  • одна свекла (крупная);
  • соль: две столовые ложки;
  • сахар: одна столовая ложка;
  • зелень: укроп, листья вишни и смородины, базилик, петрушка, хрен;
  • специи: корица (палочка), лавровый лист (три штуки), гвоздика (5 шт.).
Чеснок со свеклой.

О том, как приготовить

Банки стерилизуют, высушивают их и внутрь укладывают зелень и специи. В кастрюлю наливают воду, доводят до кипения и растворяют в ней сахар с солью. Чеснок, очищенный от шелухи, бросают в кипяток, бланшируют, после чего поплотнее укладывают в банки. При желании чесночные головки можно разобрать на зубчики.

Далее при помощи терки (мелкой) натирают свеклу и через марлю отжимают сок. Можно использовать соковыжималку, но необходимо следить за отсутствием в жидкости мякоти. Сок вливают в маринад вместе с уксусом и размешивают. Маринад можно подогреть (но не до кипения!). Затем им заливают чеснок и банки закатывают. Блюдо будет готово уже через неделю.

Головки чеснока.

По-азербайджански

А вот еще один рецепт маринованного чеснока быстрого приготовления. Головки чеснока разбирают на зубчики, удаляют шелуху, промывают и укладывают в банки. Далее следует закипятить три стакана воды, смешав их с одним стаканом уксуса. В этот раствор добавляют полторы столовые ложки сахара и соли (одну столовую ложку). Туда же кладут два-три лавровых листа, один бутон гвоздики, немного черного перца и корицы, свежую зелень: укроп, кусочек корня хрена, петрушку. Затем приготовленным маринадом заливают чеснок в банке, накрывают его крышкой. Через два дня закуску подают к столу.

Чеснок по-азербайджански.

Чесночок с перцем

Рецепт маринованного чеснока с перцем чили наверняка оценят те, кто любит острое. Блюдо, созданное по этому рецепту, не только станет великолепной закуской, но и защитит от всех простудных заболеваний. На одну пол-литровую банку используют следующие ингредиенты:

  • чеснок: 14 зубчиков;
  • перец чили: 4–5 небольших перчин;
  • уксус: 100 мл.

Описание способа приготовления

Банку стерилизуют, укладывают в нее зубчики чеснока (очищенные). Туда же добавляют перчик чили. Заливают уксусом до краев и накрывают крышкой, закатывают. Через одну неделю закуска будет готова!

О пряном чесноке

При желании получить не только острую, но и пряную закуску, хозяйки рекомендуют воспользоваться следующим рецептом. Используют:

  • чеснок - один килограмм;
  • перец чили - два стручка;
  • белое вино - пол-литра;
  • винный уксус – пол-литра;
  • три столовые ложки сахара;
  • два лавровых листа;
  • перец белый (горошком) - одну столовую ложку;
  • оливковое масло.

Приготовление закуски

Для создания маринада смешивают в кастрюле все продукты (без масла!) и доводят раствор до кипения. Кипятят в продолжение трех минут. Уменьшают огонь и варят еще около пяти минут. Чеснок укладывают в чистые и простерилизованные банки. Добавляют маринад, (не следует доливать до верха примерно сантиметра полтора). Сверху наливают оливкового масла, закрывают банки крышками. Закуска будет готова через пять дней. Данный рецепт не предусматривает использование соли. Блюдо получается пряным, острым и слегка сладким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.