Зуб без нерва: сколько живет, почему болит, симптомы, причины, лечение, советы стоматолога и особенности ухода за зубами

Сколько без нерва зуб живет? Как за ним нужно ухаживать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Многие из нас сталкивались с процедурой депульпации (ликвидации зубного нерва). Очень часто к такой терапии прибегают при воспалении пульпы и нестерпимой зубной боли. Если не удалить нерв в такой ситуации, то можно остаться без зуба. Но, к сожалению, после операции все равно его сохранность остается под вопросом. Сколько живет без нерва мертвый зуб, выясним ниже.

Немного о пульпите

Многие люди спрашивают: «Сколько без нерва зуб живет?» Все зависит от добротности исполненного депульпирования и последующего врачевания. Поэтому ни один стоматолог не сможет однозначно ответить на вопрос о том, сколько без нерва зуб живет. Между тем, если знать, что именно воздействует на срок службы мертвых зубов, можно, придерживаясь определенных правил, его продлить.

Как долго живет зуб без нерва?

Известно, что зубной нерв (пульпа) – это пучок нервных окончаний и сосудов. Благодаря этому крохотному сплетению зуб реагирует на внешние раздражители. Если его оболочка испорчена, то у человека появляется зубная боль. Пациенту при начавшемся воспалении грозит удаление пульпы. Но эта мера является самой крайней. К ней прибегают лишь тогда, когда для спасения зуба нельзя применить иные способы.

Показаниями к депульпации служат такие патологии:

  • Неверное врачевание кариеса, пульпита.
  • Повышенная восприимчивость зубов после протезирования.
  • Киста зуба.
  • Повреждение нерва ввиду приема токсичных субстанций или мощных антисептиков.
  • Скол, по причине которого нерв открытым стал.
  • Протезирование зуба, растущего под неверным углом или сильно поврежденного кариесом.

Симптомами, свидетельствующими о проблемах с пульпой, являются резкие болевые ощущения в зоне уха, виска, шеи, дискомфорт при употреблении горячей, сладкой или холодной пищи.

Особенности зуба после депульпации

Так сколько живет без нерва зуб? После проведения депульпации в зубные ткани прекращают поступать минералы и кровь, ввиду чего стенки становятся хрупкими, а затем полностью или частично разрушаются.

Именно поэтому после ликвидации нерва и чистки каналов требуется срочная реконструкция зуба. Это можно сделать разными путями. Успешность лечения зуба без нерва зависит от мастерства доктора.

Реставрация

В целом депульпированный зуб при умелой работе стоматолога может служить до десяти лет. Очень часто его пломбируют. Однако какой бы ни была добротной пломба, после ликвидации нерва зуб становится слабым, а это может повлечь за собой раскол. Но эту проблему также можно решить.

Сколько живет мертвый зуб без нерва?

Лечить зуб без нерва, конечно же, сложно. Если трещина сильно затронула корень, доктор может выполнить реставрацию с помощью имплантации или коронки, изготовленной из металлокерамики. Она не допускает попадания воздуха, инфекции и влаги, плотно прилегает к мертвому зубу, восстанавливает цвет зубной поверхности и природную форму. Многие знают, что зуб без нерва под коронкой служит долгое время.

Часто зуб после устранения нерва восстанавливают с помощью вкладки керамической. Такую технологию используют тогда, когда от испорченного моляра осталось хотя бы 30 %. Вкладка служит дольше пломбы, поэтому существенно продлевает жизнь мертвому жевательному органу.

Необходимо отметить, что при верно проведенной терапии сохранить целостность депульпированного зуба вполне реально. Терапию лучше всего доверить опытному мастеру, который будет проводить реконструкцию при помощи вкладки или коронки, применяя в процессе работы микроскоп.

Светоотражающие пломбы

Каждый желает знать, как долго без нерва зуб живет. Хорошо полеченный зуб восстановить можно и светоотражающей пломбой, но тогда его предположительный срок службы составит от 1 года до 10 лет. На его «жизнь» влияет и качество пломбировки зубных каналов. Если после лечебных мероприятий пациента беспокоят гранулема, флюс, киста или свищ на десне, то, значит, терапия была проведена неверно.

К сожалению, если у депульпированного зуба были плохо пролечены каналы, он подлежит удалению, ввиду его дальнейшего разрушения.

Как видите, срок эксплуатации неживых зубов зависит от умений стоматолога и качества выполненных манипуляций. Поэтому это дело доверяйте лишь проверенным специалистам. И конечно, нельзя забывать о профилактике пульпита, подразумевающей каждодневную чистку ротовой полости и зубных рядов, а также ежегодный профосмотр у стоматолога.

«Мертвый» зуб

Почему зуб с удаленным нервом именуют мертвым? В чем состоит смысл нервных волокон, являющихся неотъемлемым сегментом строения зуба? Жевательный орган является живой тканью и более устойчив к влиянию внешней агрессивной среды лишь тогда, когда действует его нерв. Именно поэтому депульпированный зуб принято называть мертвым.

Сколько живет зуб без нерва?

Мнение, будто он никогда уже болеть не будет, относится к числу мифов. И рано или поздно этот миф для каждого рассеивается, причем не всегда спустя короткое время после депульпации. Иногда может пройти пару месяцев и даже лет с момента операции, как вдруг зуб без нерва или прилегающая к нему зона даст о себе знать невыносимыми ощущениями.

Каковы причины боли?

Итак, вам уже известно, сколько живет зуб без нерва под коронкой. Если он начинает болеть, это является верным признаком воспаления. Его источник – вредоносные бактерии, попадающие в ту или иную зону ткани. Они в прямом смысле начинают колонизировать, распространяясь и паразитируя. В этом случае может быть несколько вариантов.

Во-первых, если болит мертвый зуб, это значит, что бактерии были занесены через корневой канал в челюстную ткань ввиду развившегося кариеса. Под влиянием микроорганизмов челюстная кость теряет тонус, и продукты распада благоприятствуют воспалению. В итоге возникает боль.

Сколько живет зуб без нерва?

Во-вторых, депульпированный зуб дает о себе знать в том случае, если им занимался неопытный врач. Удаление нерва – сложная процедура, и любая «недоделка» или ошибка здесь чревата будущими осложнениями. Так, если канал зуба после ликвидации пульпы был не полностью заполнен пломбировочным сырьем (или пломба легла недостаточно плотно), в нем остается пространство, являющееся благоприятной средой для развития микроорганизмов. Результат – боль и воспаление.

Наконец, даже если жевательный орган запломбирован правильно, но при этом у пациента имеются патологии десен (пародонтит и гингивит), и элементарные гигиенические каноны не соблюдаются, инфекция проникает под десну, а в итоге начинает болеть зуб.

Если у вас начал болеть депульпированный зуб, немедленно обратитесь в клинику для диагностики. Опытный врач составит для вас лечебный персональный план.

Увеличение срока эксплуатации

Как долго живет зуб без нерва?

После проведения депульпации и реставрации зуба стоматологи рекомендуют исполнять такие действия:

  1. Откажитесь от употребления очень твердой пищи. Ее лучше всего перед едой покрошить (семечки, орехи и прочее).
  2. Не пейте слишком много напитков с высоким содержанием кислот (газировок, соков цитрусовых).
  3. Во время еды избегайте температурных перепадов. К примеру, запрещено после горячего кофе лакомиться мороженым, и наоборот.
  4. Применяйте щетку лишь с мягкой щетиной, не используйте отбеливающие пасты.
  5. Ешьте продукты, богатые калием, фосфором, кальцием и железом.

Все вышеперечисленные советы продлят «жизнь» неживого зуба на долгие годы. В противном случае вы можете его лишиться уже через год после удаления нерва.

Что вызывает потемнение?

Сколько живет мертвый зуб без нерва?

Что собой представляет потемневший зуб без нерва? Мизерную трансформацию цвета может спровоцировать накопление в эмали красителей или налет курильщика. Но в иных случаях ее могут вызвать внутренние проблемы. Базовыми причинами, вызывающими почернение, являются:

  • отмирание пульпы;
  • окрашивание после применения серебра или олова;
  • последствия травмы;
  • кариес (вторичный в том числе);
  • просвечивание штифтов металлических;
  • внутренние проблемы организма;
  • неверно подобранное лечение.

Одним из самых распространенных факторов, по причине которого темнеет зуб, является кариес. Он может возникать под пломбой, внутри зуба и долгое время оставаться незаметным.

У многих пациентов через некоторое время после лечения под пломбой все равно чернеют зубы. Причиной этого могут являться материалы из олова и серебра. Они потемнение всегда вызывают, но это всего лишь косметическая аномалия.

А вот если зуб после удаления пульпы и пломбировки темнеет, или его поражает кариес независимо от лечения, оказанного ранее, нужно срочно отправляться на прием к доктору. Зуб также может стать темным из-за употребления чая, кофе, напитков с красителями, курения.

А еще на цвет зуба влияют внутренние проблемы в организме. Потемнение вызывают генетические недуги, нарушение обмена веществ и кислотно-щелочного баланса, болезни ЖКТ, почек, крови, кандидозы и стафилококковая хроническая инфекция.

Если у человека имеется любая из этих болезней, сначала нужно заняться ее лечением и лишь потом зубы делать белоснежными. Также может влиять на потемнение высокое содержание в воде фтора и железа. Не стоит забывать и о том, что более естественному цвету способствует гигиена полости рта.

Если зуб потемнел и болит

Почему иногда мертвый зуб темнеет и начинает болеть? В нем нет мягких тканей, нервов и сосудов. Фактически это мертвый жевательный орган, который лишь механическим способом связан с живым организмом.

У него эмаль еще достаточно прочная, десна крепко удерживает. Зуб не будет откалываться и крошиться еще долгое время в случае успешно проведенной депульпации. На разнообразные раздражители не реагирует ввиду отсутствия нерва.

Почему болит мертвый зуб?

Но зуб по-прежнему исполняет практически все свои главные функции. К нему не поступают микронутриенты. А ведь зубным тканям не нужен беспрестанный доступ питательных субстанций. Но если их нет совсем, со временем зуб теряет свою природную структуру и начинает крошиться. Если на нем появился кариес, он может увеличиться до внушительных размеров. Ведь боль человек не чувствует. Такой зуб нуждается в особом уходе.

Если потемнел зуб под пломбой

Если потемнение вызвала некачественная эндодонтическая терапия или отмирание пульпы, доктор проводит адекватное лечение, ликвидирует источник почернения, а затем определяется со способом отбеливания.

Если не пролечить зуб, он может стать источником инфекции для остальных здоровых зубов. Также его можно потерять вовсе. Если зуб потемнел и болит из-за кариеса, то доктор удаляет черные ткани и подбирает восстанавливающий материал необходимого оттенка. Так он сможет его оставить живым, и эмаль с дентином будет намного прочнее, чем у неживого зуба без доступа питательных субстанций. А вот после ликвидации нерва к лечению требуется совершенно иной подход. Следите за своими зубами и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.