Нара, река в Серпухове: описание

Серпухов — один из старейших городов Московской области, заложенный еще в 1336 г. Общая площадь этого населенного пункта составляет 37.5 км2. Располагается город Серпухов на юге области, примерно в 100 км от столицы.

Общие сведения

Протекающая в Серпухове река Нара является левым притоком Оки. Длина ее составляет в общей сложности 150 км. Средняя глубина реки — 2 м. Общая площадь бассейна Нары равна 2030 км2.

Река Нара зимой

В XI-XII вв. на территории нынешнего Серпухова проживали скандинавские племена голядь. Соответственно, и название Нары имеет, скорее всего, балтийские корни и происходит от литовского слова nerti, что означает «нырять» или «плыть вниз по течению». Именно эта версия на данный момент является официальной.

Однако некоторые ученые считают, что слово «нара» все же имеет славянские корни. У древних вятичей оно могло обозначать «изгиб» или «петля».

Когда образовалась

Берет свое начало протекающая в Серпухове река Нара в Полецком озере. В XVIII в. этот водоем назывался Полесным. Примерно в этом же районе находятся, кстати, и истоки реки Москвы.

Само озеро Полецкое, как и большинство других подобных водоемов МО, образовалось, по мнению ученых, в ледниковый период. Скорее всего, с этого же времени начался отсчет жизни и реки Нары.

Река Нара

Судоходство

Глубину Нара на всем ее протяжении имеет относительно небольшую - не более 2 м. Среднегодовой расход воды у нее очень скромный — всего 5 м2/сек. Однако есть на этой реке, в самом ее устье и судоходный участок. Протяженность он имеет весьма скромную — порядка двух километров от Оки до затонов.

Длится судоходный период на реке Нара начиная с середины весны и заканчивая концом осени. Замерзает этот водоем в начале декабря.

На судоходном участке Нары имеется только один порт - «Серпухово». Отсюда гости города могут, к примеру, в том числе и отправиться в однодневный круиз в Тульскую или Калужскую область.

Притоки

В общей сложности в Нару впадает 17 рукавов. Правобережными притоками при этом, к примеру, являются:

  • Гвоздня.

  • Сухменка.

  • Таруса.

  • Плесенка.

  • Чавра.

Левобережные рукава Нары:

  • Березовка.

  • Черничка.

  • Иневка.

  • Серпейка.

  • Теменка.

Эти притоки Нары являются самыми большими и полноводными. Остальные 7 рукавов по-сути представляют собой лишь ручьи.

Водопад Радужный

Помимо всего прочего, на Наре есть один природный объект, достойный внимания не только жителей Серпухова и МО, но и туристов всей России. Примерно в 45 км от столицы в районе деревни Папино в пойме этой реки находится уникальное природное явление — водопад Радужный.

Водопад "Радужный"

Родник-первоисточник этого природного объекта протекает по склону, густо поросшему ярко-зеленым мхом. С высокого обрыва эта маленькая речка срывается в нескольких десятках метров от Нары. Размеры этот водопад имеет не слишком большие. Однако смотрится он необыкновенно красиво. Сотни брызг создают над водопадом яркую радугу, благодаря чему он и был так назван. К тому же, и сам этот природный объект располагается в красивых густых зарослях. Нара же образует вокруг него обрамляющую излучину.

Описание берегов

Туристы по праву считают протекающую в Серпухове реку Нару одной из красивейших в Подмосковье. Берега у нее преимущественно пологие. То есть представляет собой Нара типичную равнинную реку МО. Конечно, на этой реке, как и на любой другой равнинной, имеются перекаты. Однако слишком уж сильных по руслу реки Нары нет.

Вдоль обоих берегов этой живописной речки растут в основном кустарник лозы, осина, тополя, береза и ивы. И конечно же, Нара, помимо всего прочего, является еще и одним из излюбленных мест отдыха местного населения. Зимой жители расположенных поблизости городов и деревень катаются здесь на лыжах, а летом приезжают к реке на пикники, загорать и купаться.

Заброшенная ГЭС

В районе села Булгаково на этой красивой речке когда-то была построена небольшая плотина. На настоящий момент ГЭС заброшена и является объектом недействующим. Когда-то же станция стабильно снабжала Булгаково электричеством и имела мощность в 10 МВт.

Плотина ГЭС на настоящий момент на Наре, к сожалению, полностью разрушена. Туристы при желании могут осмотреть только бывшее здание машинного зала станции. К сожалению, нет и никаких сведений о том, когда именно и кем был построен этот объект. Известно лишь, что около 80 лет назад эта ГЭС на реке Нара уже существовала.

Рыбалка

Конечно же, помимо всего прочего, протекающая в Серпухове река Нара является еще и рыболовной. В верхнем ее течении, к примеру, когда-то были созданы небольшие пруды. На настоящий момент на их берегах организовано несколько рыбоводческих хозяйств. Некоторые из этих ферм принимают в том числе и туристов. К примеру, рядом с Аксаково для любителей рыбной ловли оборудован специальный домик, где можно приобрести снасти, а также приманку.

Берега реки Нары

За возможность порыбачить в прудах хозяйств Нары туристам приходится платить определенную сумму. На самой же реке посидеть с удочкой можно, конечно же, совершенно свободно.

Нара, помимо всего прочего, является местом обитания следующих видов рыб:

  • карася;

  • леща;

  • налима;

  • окуня;

  • голавля и пр.

В притоках этой реки рыбаки зачастую ловят щук весом до 3.5 кг. На самой же Наре, судя по отзывам, в летнее время года лучше всего ловится голавль. Реже всего рыбаки вылавливают в этой реке окуней.

Нара, река в городе Серпухове: экология

Одной из особенностей этой Подмосковной водной артерии является очень чистая вода. Связано это прежде всего с тем, что по ее берегам построено не слишком много населенных пунктов. Из городов — это, во-первых, сам Серпухов, а во-вторых, Наро-Фоминск с населением в 62 тыс. человек.

Живописная река

Отдыхающих и туристов, за исключением водопада Радужный и рыбоводческих прудов, на эту реку также приезжает обычно не слишком много. Ко всему прочему, местные жители еще и постоянно заботятся о Наре, организуя мероприятия по очистке ее берегов от мусора.

Влияние на окружающую среду

Таким образом, мы выяснили на какой реке г. Серпухов был когда-то построен. Ширину и протяженность Нара имеет относительно небольшие. А поэтому особого влияния на климат прилегающих районов она, конечно же, не оказывает. Влажность, к примеру, в ее пойме, в том числе и в кварталах Серпухова, непосредственно прилегающих к ее берегам, слегка повышенная. Но распространяются такие изменения не далее чем на пару сотен метров русла.

Не оказывает особого влияния протекающая в Серпухове река Нара и на рельеф местности. Берега ее, как уже упоминалось, на всем протяжении пологие. Как и любая другая равнинная река, Нара не способна разбивать и тащить за собой валуны. Особых наносов в устье она также не создает. Разного рода объемные частицы просто выпадают по ходу ее течения на дно в виде осадка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.