Как гладить полиэстер: особенности, способы и рекомендации

Полиэстер – это общее название целой группы синтетических тканей, которые имитируют самые разные материалы – от шелка и органзы до парчи. Объединяет их одно – состав. Все виды полиэстера изготавливаются из полиэфирного волокна, которое получают из нефти. Синтетические ткани уже много лет лидируют в сфере пошива одежды, штор, постельных принадлежностей, мебельной обивки, покрывал, ковров и многих других хозяйственных изделий. При этом не все знают, можно ли гладить полиэстер и как правильно это делать.

Особенности материала

Полиэстер маскируется под любые виды тканей – это может быть и тюль, и органза, и сатин, и парча, и еще множество других вариантов. Например, при производстве постельного белья синтетическая ткань из полиэфира хорошо маскируется под хлопковое полотно, однако маркировка на этикетке расставляет все по своим местам.

Чем же так хорош полиэстер? Этот материал обладает массой достоинств:

  1. Низкая цена. Чтобы понять разброс цен, достаточно сравнить стоимость натуральных льняных штор и их аналогов из полиэстера – она будет отличаться в несколько раз.
  2. Стойкость и прочность: изделия из полиэстера не теряют цвет и форму при стирке, не выгорают на солнце, не дают усадку.
  3. Материал не растягивается со временем.
  4. Полиэстер хорошо отстирывается от грязи и быстро сохнет.
  5. Имеет малый вес.
  6. Для моли полиэстер не представляет интереса.
можно ли гладить полиэстер

Недостатков тоже много: ткань слабо пропускает воздух, в жару в такой одежде некомфортно, а из-за того, что ткань плохо впитывает влагу, на белье из полиэстера спать неудобно. Также данный материал обладает повышенной жесткостью, из-за чего не все понимают, как гладить полиэстер. Еще он плохо поддается окрашиванию, но этот недостаток больше относится к стадии производства.

Правильная стирка – залог успех

Как гладить полиэстер? На самом деле начинать нужно не с этого. Для того чтобы материал можно было легко разгладить, его необходимо правильно постирать. Нельзя сказать, что синтетическая ткань слишком капризна в стирке, как, к примеру, шерсть и шелк, но кое-каких правил придется придерживаться:

  1. Почти все синтетические ткани деформируются от горячей воды – съеживаются, сморщиваются, на них появляются некрасивые складки и т. д. Разгладить потом такие дефекты невозможно. Поэтому необходимо стирать полиэстер при температуре не выше 40 ⁰С. На стиральной машине выбирается режим «синтетика» - 30 ⁰С или 40 ⁰С. При ручной стирке температуру можно проконтролировать рукой – она не должна быть горячее той, при которой купают ребенка.
  2. Вся синтетика довольно сильно электризуется, поэтому при последнем полоскании нужно добавить немного антистатика.
  3. Изделия из полиэстера в стиральной машине необходимо отжимать на минимальных оборотах. При ручном отжиме синтетику не скручивают и не отжимают с силой – достаточно просто слегка отжать.
стирать полиэстер

Сушка

Если правильно высушить вещи из полиэстера, то их, возможно, не придется гладить. После отжима изделия встряхивают и развешивают на сушилке, тщательно разглаживая все складочки. Куртку и ветровку стоит повесить сразу на плечики, так вещи будут выравниваться под собственным весом.

Синтетические ткани очень хорошо реагируют на принудительную сушку, если воздух не слишком горячий. Однако здесь нужно соблюдать осторожность, так как многие изделия шьют сразу из нескольких видов тканей, и не все они выдержат такую процедуру. К примеру, вещи с кожаными вставками необходимо сушить только естественным образом.

как сушить вещи

Традиционная глажка вещей из полиэстера: правила и рекомендации

Несмотря на все усилия, бывают ситуации, когда глажки не избежать. Как и при какой температуре гладить полиэстер? Для того чтобы все прошло без неприятных сюрпризов, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Внимательно изучить этикетку с информацией о составе ткани и о том, как с ней обращаться: режим глажки обозначен рисунком утюга с точками внутри. Для полиэстера на бирке утюг нарисован с одной точкой – это обозначает минимальный температурный режим. Он соответствует 110 ⁰С или ниже.
  2. Гладить полиэстер при температуре выше 110 ⁰С нельзя, иначе он деформируется.
  3. На утюге следует выставлять регулятор на первое положение или на то, которое соответствует шелку.
  4. Часто к изделиям из синтетики прилагается пробный лоскут – на нем можно проверить правильность выбранной температуры. Если же его нет, необходимо начинать проглаживать вещь с небольшого и малозаметного участка – с изнанки и у краев вещи.
  5. Полиэстер по возможности гладят с изнанки и только через дополнительный защитный слой, например через влажную хлопковую ткань, марлю или сухую бумагу. Это поможет избежать тепловой деформации.
  6. При глажке не нужно давить на утюг.
  7. Для сильно мятых вещей можно слегка увеличить температурный режим, однако предварительно следует провести тест – на специальном пробном клочке или малозаметном участке.
как гладить полиэстер

Повторная стирка

Не всегда понятно, как гладить полиэстер, если вещь слишком сильно измята. Повышать температуру опасно, так что для особо серьезных случаев рекомендуется повторная стирка. Точнее, нужно не стирать, а намочить ткань в теплой воде, слегка отжать, повесить, разгладив все складки и заломы, и просушить. После такой процедуры изделие можно гладить.

Отпаривание

Отпаривание – это второй по популярности способ глажки тканей из полиэстера. Делают это при помощи отпаривателя либо утюга с функцией вертикального отпаривания. Процедура проводится следующим образом: изделие в подвешенном состоянии обрабатывается паром на расстоянии нескольких сантиметров от поверхности материала. Режим прибора – «для деликатных тканей».

Процесс отпаривания помогает не только убрать складки на полиэстере, но и освежить вещь, избавить ее от поверхностных загрязнений и неприятного запаха.

гладить полиэстер температура

Народный метод

Увы, не у всех есть отпариватели и современные утюги. Тем не менее можно хорошо разгладить изделие из синтетической материи даже с минимумом возможностей.

Как гладить полиэстер при помощи народных методов? Для этого изделие в подвешенном состоянии нужно разместить над емкостью с очень горячей водой. Это может быть как стандартная ванна в квартире, так и любой бак. Но проводить процедуру нужно в небольшом помещении, так, чтобы пар заполнил комнату и постепенно разгладил складки. Затем изделие тщательно сушат. По сути, это отпаривание, только более хлопотное и трудоемкое.

Рекомендации по глажке ветровок из полиэстера

Полиэстер почти не пропускает воду, поэтому его часто используют при пошиве плащей, ветровок и курток. Как гладить ветровку из полиэстера?

Рекомендации все те же: после стирки высушить ее на плечиках, и тогда изделие не будет нуждаться в глажке. Если же этого не удается избежать (например, вещь помялась при длительном хранении), то куртку лучше всего отпарить – утюгом или отпаривателем.

утюг с паром

Если же нет утюга с функцией вертикальной подачи пара, необходимо прогладить ветровку так: положить на мятый участок влажную марлю, разгладить складки и приложить горячий утюг. Подошвой прибора лучше вообще не касаться ткани или же хотя бы не давить на нее.

Как гладить шторы из полиэстера

За шторами необходимо ухаживать в соответствии с их заявленным составом:

  • Ткани из 100% полиэстера необходимо стирать при температуре не выше 40 ⁰С и гладить при температуре не выше 110 ⁰С.
  • Вискозу с примесью синтетику необходимо стирать при низкой температуре, а гладить во влажном состоянии, иначе под собственной тяжестью шторы вытянутся.
  • Поликоттон и смесь льна и полиэстера необходимо гладить, как только они покинут бак стиральной машины. Иначе они пересохнут, и их спасет только повторная стирка.
  • Смесь шелка и полиэстера необходимо гладить так же бережно, как и натуральный шелк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.