В помощь рукодельницам: готовые Выкройки Костюмов

Покупая готовую одежду, мы часто сталкиваемся с тем, что посадка вещей по фигуре оставляет желать лучшего, да и качество пошива не всегда соответствует потраченной сумме. В итоге – получаем испорченное настроение и планируем дополнительные расходы на подгонку одежды в ателье, или у частных мастеров.

А ведь многие женщины (по секрету: и мужчины) умеют шить, причем, довольно-таки неплохо. Те, кто не умеет обращаться с иглой, ножницами и не знает, что это за монстр такой – швейная машинка, при большом желании и запасе терпения вполне могут научиться портновскому ремеслу. Зачем?

Просто для того, чтобы иметь возможность модно и со вкусом одеваться, не затрачивая большие суммы на покупку некачественного ширпотреба. Что уж говорить о качественных брендовых вещах – такая одежда многим «не по зубам», мягко говоря. Для того, чтобы создать эксклюзивную модель своими руками, необязательно уметь строить сложные чертежи, достаточно умения правильно и аккуратно шить. Найти необходимые выкройки костюмов, юбок, платьев, пальто, и вообще – любой одежды, сейчас не проблема.

Для любителей шитья выпускается масса журналов, предлагающих готовые выкройки курток и плащей, блузок, брюк, спортивных костюмов, вечерних нарядов и даже купальников и нижнего белья. Кроме того, не надо забывать о всемирной паутине – стоит только набрать в поисковике запрос, к примеру: бесплатные выкройки пальто, как тут же найдется немало сайтов, предлагающих скачать чертеж.

Особой популярностью пользуются выкройки костюмов делового и классического стиля, выкройки одежды для детей и схемы карнавальных костюмов. Дело в том, что построение чертежа юбки или платья дается значительно легче, поэтому многие люди, имеющие небольшой навык конструирования одежды, вполне справятся и с созданием подходящей выкройки. А для того, чтобы создать грамотный чертеж жакета с воротником, или брюк различной конфигурации, потребуются более серьезные знания и умения, плюс навыки моделирования одежды.

 

Как адаптировать выкройку костюма для индивидуальных параметров

Костюмы являются универсальной формой одежды. В эту категорию входят не только деловые костюмы для офиса, но и многие другие варианты: летние костюмы ярких расцветок с юбкой или брюками, трикотажные модели для дома и спортивные костюмы, костюмы для посещения школы или колледжа, многослойные фантазийные модели и костюмы для детей.

Чтобы выбрать подходящие выкройки костюмов, необходимо четко представлять себе, в каком стиле должны быть готовые вещи, с чем можно будет скомбинировать костюм, какой материал будет использоваться при пошиве.

Для идеальной посадки по фигуре, возможно, придется вносить некоторые коррективы в выкройки костюмов, ведь они рассчитаны, в основном, на стандартные размеры. Конечно, есть и специальные выкройки одежды для разных фигур, но они не настолько разнообразны.

Сделать корректировку не так сложно, как кажется. Прежде всего, нужно знать все мерки, которые необходимы для построения базовой конструкции: объем груди, бедер, талии, ширину плеча, длину рукава и изделий в готовом виде. Дополнительно могут понадобится: обхват шеи, плеча (руки в самой широкой верхней части), длина брюк по внутреннему шаговому шву, глубина декольте и другие уточняющие мерки. Если рост нестандартный, маленький или большой, можно удлинить или укоротить выкройку, корректируя сантиметры по линии талии, линии локтя и колен. Важный момент: именно по этим линиям можно регулировать изменения роста, тогда будут соблюдены все пропорции фигуры.

Если нужно просто изменить фасон, удлинить или укоротить выкройку можно просто по линиям низа изделия. Излишки по линии талии «прячутся» в конструктивные вытачки или рельефные швы, выпуклость по линии груди также регулируется изменением глубины вытачек. Основные изменения, если они существенны, можно сделать на бумаге, а более мелкие поправки вносятся в изделие уже в процессе примерок. Маленький совет: если нет уверенности в своих силах и опыта пошива одежды еще маловато, можно потренироваться на недорогом материале с похожей структурой и плотностью. Затем останется только перенести изменения в выкройку и смело браться за работу.

 

Татьяна Зинкевич

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.