Савельев Александр Васильевич: биография, личная жизнь, фото, достижения

Талантливый банкир, председатель правления мощного банка "Санкт-Петербург", Александр Савельев - известная и влиятельная личность в мире финансов. Он входит в список самых влиятельных людей России по версии Forbes. В чем секрет успеха этого бизнесмена?

Биография

Будущий банкир родился в Казани в марте 1954 года. Александр рос веселым и активным мальчиком. Как и другие ребятишки, увлекался спортом, занимался в спортивных секциях.

С детства Александр Савельев проявлял незаурядные способности к изучению математики, логики, физики и прочих точных наук. Учителя отмечали хорошо развитое логическое мышление, парень удивлял всех нестандартными решениями поставленных задач.

После школы Александр Васильевич с легкостью поступил в Казанский институт авиации имени А. Н. Туполева, который окончил в 1978 году, получив диплом по специальности инженер-механик. Учился парень хорошо, имел высокие баллы на выпускных экзаменах.

Работа в транспортных компаниях

После окончания института в 1978 году Александр Васильевич Савельев по распределению устроился на работу в казанский филиал Научно-исследовательского института (НИИ) технологии и организации производства, где проработал почти 3 года, до 1981.

В 1981-1982 годах молодой инженер находился в творческом поиске. Он работал в различных транспортных компаниях родного города. Потом специалист решил отправиться в Санкт-Петербург. Александр Васильевич Савельев и здесь нашел работу в транспортной компании.

Зарекомендовав себя грамотным и ответственным сотрудником, Савельев быстро взлетев вверх по карьерной лестнице.

В 1992 году он занимал руководящую должность в Главном управлении снабжения исполкома Ленсовета в отделе управления автотранспортом.

В 1995 году Александр Васильевич стал во главе еще одной транспортной компании под названием ООО «Комавтосервис».

С 1996 по 1998 год Александр Васильевич Савельев трудился в качестве генерального директора другой компании - «Грузовое автотранспортное предприятие № 12».

На заседании

Карьера банкира

Переломным моментом в биографии Савельева Александра Васильевича можно считать 1998 год, когда его пригласили работать в банк "Петровский". Талантливый и опытный руководитель, он сразу же занял пост зампредседателя правления банка. Работа в "Петровском" доставляла Савельеву удовольствие. Ему нравилась занимаемая должность, но отсутствие перспективы карьерного роста заставило Александра Васильевича задуматься о смене рабочего места.

Получив предложение от банка "Балтонэксим Банк" в июне 2000 года, Савельев перешел в это учреждение, но проработал в нем всего полгода.

Опытный финансист, талантливый банкир и превосходный руководитель постоянно получал предложения о сотрудничестве. Одна из таких позиций оказалась особенно заманчивой. Александр Васильевич связал свою жизнь с банком "Санкт-Петербург". Ему предложили занять пост руководителя правления банка. Савельев Александр Васильевич стал одним из акционеров этого учреждения и проработал на занимаемой должности 13 лет.

Александр Савельев

В 2014 году в прессе появилась информация о том, что Александр Васильевич Савельев покидает правление банка из-за проблем со здоровьем. Однако он уже не представляет свою жизнь без работы в финансовой сфере и банковского дела.

Савельев лишь на время отошел от активного руководства. При этом, он занял пост главы наблюдательного совета банка.

Возвращение Савельева Александра Васильевича в банк "Санкт-Петербург" не заставило себя долго ждать. В 2016 году 62-летний банкир вновь стал председателем правления банка.

Сегодня Савельев владеет почти 30 % акций банка "Санкт-Петербург". Он стал акционером Балтийской топливной компании с активом 23,5 % акций, владеет заводом "Севкабель". В 2010 году он также стал владельцем доли в банке "Заречье".

Пресс-конференция

Достижения и рейтинги миллионера

Савельев - одна из наиболее значимых личностей в сфере финансов и банковского дела страны.

В 2003 году ему присудили почетное звание "Банкир года".

Руководство Российской Федерации наградило Александра Васильевича орденом 2 степени "За заслуги перед Отечеством".

Савельев также является обладателем серебряного ордена «Созидатель Петербурга».

7 лет назад (в 2011 году) Александру Васильевичу вручили независимую бизнес-премию «Шеф года».

Состояние банкира сегодня превышает 600 миллионов долларов. Это позволило ему занять 158 место в списке самых влиятельных и богатых бизнесменов «Богатейшие бизнесмены России — 2011» по русскоязычной версии журнала Forbes.

Савельев также состоит в "Рейтинге миллиардеров ДП". Примечательно, что в 2015 году он занимал 129 место в этом рейтинге. За год бизнесмену удалось подняться на 108 ступеней и в 2016 году занять 21 место в этом же списке.

Александр Васильевич Савельев

Личная жизнь и семья знаменитого финансиста

О личной жизни Александра Васильевича Савельева известно не много. Он старается не распространяться в прессе о своей семье. Савельев давно и счастливо женат. В браке у супругов родилась дочь.

Личных отношений с подчиненными и политиками, как признался сам банкир, он старается не заводить. В одном из интервью Александр Васильевич сказал, что другом их семьи является Валентина Матвиенко. И это, пожалуй, исключение из правил. Так как семьи Матвиенко и Савельева давно дружат.

За чашкой чая

Хобби банкира

Не смотря на катастрофическую занятость, Александр Васильевич любит проводить время с супругой и дочерью. Он также увлекается спортом. Профессионально занимается стендовой стрельбой и даже является мастером спорта в этом виде. С друзьями банкир часто встречается в бильярдной. Это еще одно хобби Савельева.

Александр Васильевич любит охоту и не упускает возможности отправиться в лес с хорошей проверенной компанией.

В свободное время предпочитает слушать классическую музыку, которая помогает ему собраться с мыслями и отдохнуть от ежедневной суеты. Александр Васильевич частый гость Санкт-Петербургской филармонии. Они с супругой регулярно посещают новые представления. Финансист удостоен звания почетного члена филармонического общества города Санкт-Петербурга.

С 2005 году совместно с партнерами Александр Савельев стал совладельцем личного острова, расположенного вблизи Таллина. Семья периодически посещает его во время отпуска главы семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.