Режиссер Алексей Габрилович: жизнь и творчество

Габрилович Алексей Евгеньевич – советский и российский кинорежиссер, родившийся в начале октября 1936 года в столице России. Смерть забрала режиссера в середине октября 1995 года в возрасте 59 лет. Биографию и творческую деятельность этого человека можно узнать из данной статьи.

Биография

Алексей Габрилович - сын русского драматурга и сценариста Габриловича Евгения Иосифовича. Юный Алексей решил продолжить начатое отцом дело и стать режиссером. После школы он поступил в институт кинематографии, где обучался актерскому мастерству. Окончив институт с хорошими оценками, Габрилович-младший начал работу над шоу «Голубой огонек». В 1995 году жизнь режиссера оборвалась, он был похоронен в Москве, рядом с отцом, на Новодевичьем кладбище. Фото Алексея Габриловича можно увидеть в данной статье.

Алексей Габрилович

Личная жизнь

Первой женой режиссера была Бестаева Татьяна Владимировна – советская актриса, которая снималась в фильмах и играла в театре. Брак между ними продлился три года. Вторая жена Алексея – Булгакова Майя Григорьевна, женщина также являлась актрисой. У Алексея и Майи родилась дочь Мария, которая стала адвокатом. О последней, третьей жене Алексея Габриловича Алене почти ничего не известно. Алена Габрилович родила кинорежиссеру дочь Нину и сына Женю. Именно с третей женой режиссер прожил до конца своих дней.

Фильмография

Дворы нашего детства

Алексей был создателем более 30 документальных фильмов. Наиболее популярными и значимыми для карьеры режиссера стали его следующие работы: «Фабрика манекенов» 1966 года, «Мы – Молодая гвардия» 1969 года, «Маоизм» 1978 года. Алексей Габрилович снял кинокартину, состоящую из четырех фильмов о детстве: «Цирк нашего детства», «Футбол нашего детства», «Кино нашего детства», «Дворы нашего детства». Выступил в роли сценариста в фильме «Поздние свидания». Режиссер был награжден Государственной премией РСФСР и объявлен заслуженным деятелем РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.