Физиогномика лба: понятие, определение, применение

Всегда при первом знакомстве люди обращают внимание на внешность человека, особенно на лицо, по чертам которого можно многое понять о характере личности. Об этом много написано и сказано психологами и исследователями физиогномистами. Среди всех особенностей лица лоб играет не последнюю роль, так как может многое рассказать о своем обладателе, о стиле мышления человека и подходах к решению разных проблем.

Индикатор

Прикрывая мозг спереди, лоб многое может рассказать о мыслительной деятельности своего хозяина. Он, словно индикатор стиля мышления, отражает стремление к поиску уникального решения для каждой проблемы или, напротив, выбор в пользу наиболее эффективного привычного способа разрешения ситуации.

Основные характеристики

Что говорит нам физиогномика лба о чертах характера человека? Оказывается, если эта часть лица выпуклая (крутой формы), то его обладатель наделен воображением, оригинальностью и буквально ненавидит жесткие системы. Такая личность решает все проблемы с оригинальным подходом и старается искать альтернативные идеи. Она терпеть не может ограничения в возможностях выбора. Это самостоятельные люди, ищущие наилучший вариант решения поставленной задачи.

высокий скошенный лоб

Когда наблюдается покатая, отклоненная назад форма, физиогномика лба говорит о том, что такая личность имеет хорошую память и быстроту реакции. Эти люди всегда отдают предпочтение проверенным методам. Чтобы избежать напрасной траты времени, они способны быстро применить известные факты и накопленный опыт в новых обстоятельствах.

Если лоб прямой, без отклонения назад и закругления, то человек 100 % имеет прямолинейное мышление и отдает предпочтение поэтапному подходу при решении проблемных ситуаций. Процесс усвоения информации у него вызывает трудности. В таких случаях физиогномика лба говорит о личности с поступательной мыслительной деятельностью, которая не способна воспринимать слишком быстрый и непоследовательный поток информации. Этим людям необходимо дать время, чтобы все, как говориться, разложилось в голове по полочкам. Если в такой ситуации заставить человека думать без промедления, его мозг «закипает» и заходит в тупик. Зато эти люди, если что-то запомнили и усвоили, то это раз и навсегда, по крайней мере, в большинстве случаев.

Истина или заблуждение

Джон Варли Эскиз

Кстати, физиогномика лба считается некоторыми учеными лженаукой. Но, несомненно, можно сказать, что негативное влияние на жизнь человека оказывает какая-либо недоразвитая или, наоборот, слишком развитая по сравнению с другими часть тела. Это говорит о том, что у соответствующей личности определенный аспект характера нуждается в корректировке.

В подобных случаях человеку стоит заняться собственным самосовершенствованием и предпринять дополнительные усилия, чтобы компенсировать недостатки своей личности. Например, если лицо квадратной формы с чрезмерно развитой центральной частью, а лоб слишком узкий, то нужно уделить особое внимание мыслительному аспекту.

О чем говорят морщины на лбу

морщины на лбу

Физиогномика – наука о методах определения типа личности, ее душевных качеств и характера по определенным характеристикам лица, среди которых морщины играют не последнюю роль. Весь жизненный опыт человека отражается в чертах лица, в морщинистых складках, и, безусловно, во взгляде глаз. Как правило, люди с тяжелой судьбой имеют более глубокие морщины. Считается, что на лбу человека может быть от одной до шести линий, которые бывают разной формы и толщины.

Если линии короткие и тонкие, рассеянные и волнистые, то человек, скорее всего не умеет концентрироваться, имеет плохое здоровье и тяжелую судьбу.

Если имеют место грубые, четко выраженные, рассеянные линии лба, физиогномика говорит о невозможности, неспособности человека достичь поставленных в жизни целей. Его планы, вероятнее всего, потерпели крушение. Вследствие неурядиц эти люди становятся угрюмыми, что отражается на семейных отношениях.

Признаки преуспевающей личности

морщины на лбу

Горизонтальная линия, проходящая посередине, символизирует благородную, прекрасную натуру и соответствующую жизнь. Эта личность успешна. Однако если такая линия расположена близко к бровям, то человека ждут неудачи в раннем возрасте.

Лоб с двумя-тремя линиями – это хороший признак. Обладатель этого типа морщин, скорее всего преуспевающая личность. Если таких линий три, значит, речь идет об артистичной натуре. При наличии пересекающей их поперечной, перпендикулярной короткой морщины, можно сказать, что человек благороден и имеет высокое положение на служебной лестнице. К тому же он с большой вероятностью будет долгожителем.

Популярная личность является носителем трех длинных линий, не имеющих разрывов и проходящих через весь лоб, как дуга. У них широкий круг общения и довольно-таки спокойная жизнь. Ромб на лбу говорит о славе и долголетии. Обычно это творческие люди.

Признаки добродушия

Если на лбу вовсе нет морщин, значит, этот человек мягкий и добрый. Горизонтальные морщины часто возникают при поднимании бровей в мимике удивления. Это характерно для ученых, артистов и невротиков. Горизонтальные морщины на весь лоб говорят о предусмотрительности и добродушии. Однако если такие складочки образуются многочисленными маленькими горизонтальными морщинками, личность неспособна завершать дела и склонна к обсуждениям и сплетням.

Горизонтальные бороздки над переносицей – признак сильного желания достичь очень важной цели. Их называют волевыми или морщинками концентрации. Они образуются из-за частого нахмуривания бровей. Так напрягается глазная мускулатура, и зрачок фиксируется, а взгляд устремлен в определенную точку. Глаза наблюдают.

Маленькие горизонтальные морщины, образованные над внешним краем бровей, указывают на то, что человек постоянен в принципах, честный и умеет держать слово.

Мнение китайцев

китайское чтение лица

А вот наличие вертикальной линии в единственном числе, расположенной между бровями, согласно китайской физиогномике, говорит о возможной опасности. Китайцы называют ее «висячей иглой», которая зрительно как бы разделяет лицо на две части. Этим людям стоит быть аккуратными в семейных отношениях, чтобы не разрушить их невольно. При этом считается, что если лицо такого человека наделено сильными чертами, сбалансировано правильными бровями, носом, глазами, то это нейтрализует воздействие такой полосы. Между прочим, такие люди часто достигают высот по правительственной линии или в других руководящих сферах.

Острые и угловатые морщины на лобной части с аналогичными морщинками, но меньшего размера, указывают на агрессивный характер личности.

Что еще может сказать о человеке по форме лобной части физиогномика

Характер по форме лба

Высокий лоб, но узкий говорит о незаурядном уме, но равнодушии к окружающим. Такой же высоты, но широкий, обозначает признак силы и ума. Это думающие и наблюдательные люди, способные к анализу всего в своей жизни, особенно мужчины. Они могут добиться успеха в любых делах, так как наделены уникальной коммуникабельностью, доброжелательностью и отзывчивостью.

Слегка скошенный лоб физиогномика трактует как признак впечатлительной натуры с сильным воображением, артистическими способностями и острым умом. Это если он слегка скошенный назад. Если это выражено более сильно, то речь идет об оригинальности и пылкости ума, креативности мышления, эксцентричном поведении и независимости в суждениях.

Если у человека обнаруживаются вертикальные морщины на лобной части головы, в области переносицы, значит, это – серьезная личность, склонная к критике и педантизму. Такие люди часто сдвигают брови, пристально разглядывают объект внимания, стремясь к концентрации на мелочах и чем-то важном. Именно поэтому через определенное время у них образуются перпендикулярные морщинки над носом. Такие бороздки еще могут свидетельствовать о вспыльчивости характера, жестокости и абсолютной неподатливости дисциплине.

Истоки

Физиогномика человека

Еще древних мыслителей интересовала физиогномика лица. Лоб – это та часть, которая отвечает за интеллектуальную составляющую характеристики личности. Еще 5000 лет назад Гермес, греческий мыслитель, высказался о том, что у человека внешнее открывает внутреннее. Его последователи также считали, что тело, особенно лицо, не лжет. Оно как зеркало отражает все внутренние процессы, в том числе и мозговые. Так и возникла наука о лице, которая по цвету кожи, пропорциям носа, ушей и глаз, образовавшимся морщинкам, помогает определить характер человека, скрытые болезни и судьбу. Сегодня с каждым днем увеличивается число людей, которых интересует физиогномика.

Форма лба и наличие морщин говорит о многом, но, безусловно, не обо всем. Для полной диагностики необходимо изучить все тело человека, руки и ноги, особенно ступни. Очень важно наблюдать за вербальными жестами. Они тоже говорят о многом про характер и наклонности личности.

Применяют эти знания в основном психологи в различных сферах своей деятельности, хотя научность физиогномики до сих пор не подтверждена. Однако опыт, накопленный в этой сфере, будет полезен актерам, педагогам, юристам, медикам и многим другим специалистам, работающим с людьми. В Китае физиогномика вообще считалась полноправной отраслью медицины. В любом случае эти знания представляют интерес для очень широкого круга профессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.