The Elder Scrolls V: Skyrim. Неофициальные патчи для Legendary Edition и Special Edition.

Skyrim - последняя на текущий момент часть "Древних свитков", пользующаяся огромной популярностью у фанатов игровой серии. Это выражается как в наличии крупного игрового комьюнити по всему миру, так и в выпускаемых до сих пор различных пользовательских модификациях, в том числе и неофициальных патчах. "Скайрим" с их помощью избавляется от множества ошибок и недоработок, не затронутых официальными обновлениями.

Творения модмейкеров развивались параллельно самой игре, совершенствуясь и улучшаясь с выходом каждого официального обновления и DLC. Вышедшие Dragonborn, Dawnguard и Heartfire со временем получили отдельные пакеты исправлений, а после релиза "Легендарного издания" энтузиасты объединили неофициальные патчи для Skyrim и всех DLC в один глобальный. Это позволило не только увеличить быстродействие игры, но и упростить установку. Модификация получила название Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch.

Неофициальные патчи для Скайрим и всех DLC

В 2016 году Bethesda выпустила расширенную версию Skyrim Special Edition, представляющую собой геймплейный аналог Legendary Edition со значительно переработанной графикой, улучшенными визуальными эффектами и оптимизированным игровым движком. Неофициальный патч не заставил себя долго ждать: Unofficial Skyrim Special Edition Patch вышел довольно быстро, исправляя многие игровые недочеты, доставшиеся специальному изданию от предшественницы.

На сегодняшний день существует две разновидности неофициальных патчей: к "Скайрим: Легендарное издание", а также к "Скайрим: Специальное издание".

Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch

Представляет собой архив исправляющих игровые ошибки файлов для одноименной версии игры и содержит значительное количество исправлений различных недочетов в геймплее как основной игры, так и всех официальных DLC.

Неофициальный патч для Skyrim LE

Исправления

Список исправлений довольно внушителен, поскольку патч включает в себя все наработки со времен первых версий игры. Затронуты практически все аспекты игрового процесса:

  • графические недоработки (игровые модели и текстурирование);
  • ошибки в игровой механике (система коллизий игровых объектов, искусственный интеллект союзников, противников и различных существ, эффекты оружия и заклинаний, генерация предметов и персонажей, а также множество скриптовых ошибок);
  • недочеты в квестовой системе (пропуск стадий квестов, ошибки соответствия диалогов действиям, проблемы с появлением квестовых предметов, работоспособность некоторых заданий);
  • множественные дефекты объектов и предметов игрового мира (позиционирование предметов, привязка объектов и персонажей к квестам и т. д.).
  • просчеты в озвучивании и субтитрах (речь персонажей, звуки заклинаний и различные ошибочные звуковые эффекты);
  • вылеты из игры в определенных ситуациях.

Разумеется, многие изъяны были исправлены разработчиками самостоятельно, однако и нерешенных проблем оставалось предостаточно. И если некоторые незначительные шероховатости игрового процесса, вроде висящей в воздухе травы или захвата людских душ в Звезду Азуры, воспринимались лишь как досадная недоработка, особо не мешая игрокам при этом, то намертво заблокированные двери или критичные для сюжета квестовые баги существенно омрачали геймплей, заставляя часами искать решение в интернете, а в некоторых случаях делая сохранение полностью неиграбельным. Поэтому и по сей день находится немало желающих сделать игру более стабильной и целостной, что выражается в постоянно выходящих обновлениях для неофициальных патчей "Скайрима".

На данный момент актуальной версией является 3.0.13.a. Она применима к игре V.1.9.32.0.8 и охватывает основной сюжет и дополнительные задания, а также весь вышедший дополнительный контент, упрощая загрузку и установку требуемых файлов (к примеру, неофициальные патчи для Skyrim версий 2.1.1 нужно было скачивать и устанавливать отдельно).

Установка

Имеется возможность загрузки версии как с русским дублированием и русскими субтитрами, так и с диалогами на английском языке и русскими субтитрами.

Тем, кто производит "чистую" установку, можно ограничиться распаковкой файлов из скачанного архива в директорию Data в папке с игрой (простым перетаскиванием либо использованием одного из популярных мод-менеджеров). После этого нужно активировать файлы в лаунчере, обратив особое внимание на порядок загрузки: файлы должны находиться ниже основных esm-архивов игры, но выше сторонних пользовательских модификаций.

Порядок расположения файлов в лаунчере Skyrim LE

Тем же, кто использовал предыдущие версии патча (или патчей, если их несколько - по одному на саму игру и каждое DLC), старые версии необходимо вначале удалить (или деактивировать в лаунчере).

Особенности

Следует учитывать, что после установки патча целесообразнее начать прохождение заново, чтобы игра с самого начала смогла без ошибок зарегистрировать все внесенные изменения. Допускается и использование текущего сохранения, однако стопроцентная работоспособность патча при этом не гарантируется. Кроме того, если по каким-то причинам возникнет необходимость удаления модификации, игру после этого рекомендуется переустановить.

Данная версия патча является последней, и команда мододелов последующих обновлений выпускать не планирует, полностью сконцентрировавшись на неофициальных патчах под Skyrim SE.

Unofficial Skyrim Special Edition Patch

Аналог модификации для LE, полностью переработанный под особенности "Специального издания". Последняя версия - 4.1.3.b, подходит для v.1.5.39.0.8.

Неофициальный патч для Skyrim SE

Исправления

Поскольку дополнение основано на модификации для Skyrim LE и адаптировано для Special Edition c помощью официального Creation Kit, список исправлений практически идентичен "Легендарному изданию".

Установка

Устанавливается аналогичным для LE образом - в директорию Data, но помимо трех основных файлов содержит и текстурный архив. Во избежание ошибок не стоит забывать и о порядке расположения в лаунчере: после основных файлов игры, но перед другими модификациями.

Порядок расположения файлов в лаунчере Skyrim SE

Как и версия для LE, на многих языках, в том числе и на русском, неофициальный патч на Skyrim SE доступен к скачиванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.