Симптом Манн-Гуревича. Признаки, причины и последствия.

Как известно, феномены нервной системы могут быть самыми разнообразными. Начиная выделением слезных желез в стрессовых ситуациях и заканчивая непроизвольными мочеиспусканиями при появлении в поле зрения некого определенного объекта. Все это можно объяснить, если обратиться за помощью к образованному неврологу или просто ученому, разбирающемуся в данной области. Так или иначе, одним из таких феноменов является симптом Манн-Гуревича.

Человек чинит мозг

Историческая справка

В первой половине двадцатого века, во времена Советского Союза, Михаил Осипович Гуревич, доктор психиатрических наук, описывал множество психоневрологических расстройств. Он представлял собой идеал успешного медика: написал множество диссертаций, во время Великой Отечественной был военным врачом, после чрезвычайно быстро поднялся по карьерной лестнице и стал одним из всемирной известных и уважаемых ученых. Но, к сожалению, из-за многочисленных конфликтов с Академией наук Гуревич был вынужден подать в отставку.

Но и за то недолгое время, в которое ему позволяли заниматься своим делом, он сумел многого добиться. В том числе именно Гуревич в содействии с немецким доктором наук и специалистом в области невропатологии Манном открыл одноименный окулостатический феномен. Тот до сих пор широко известен в сфере психиатрии.

При каких обстоятельствах он проявляется?

По большей части этот симптом замечался врачами у больных с серьезными ушибами и травмами в области затылка. Например, у тех, кто страдает от сотрясения головного мозга, в несколько раз больше вероятность испытать на себе необычные признаки феномена Манн-Гуревича.

В чем заключается суть?

Все дело в глазах. Именно они, а если быть точным, то движение ими вызывает у нервной системы человека ряд ненормальных откликов. Это проявляется в том, что испытывающий на себе симптом Манн-Гуревича склоняется или даже падает в ту сторону, куда обращается его взгляд. Например, больной смотрит себе под ноги, и его тут же тянет упасть. Он глядит вверх и падает на спину. Также синдром характеризуется сильной головной болью при движении глазных яблок. В дополнение к этому может появляться шум в ушах, признаки скорого обморока, позиционное головокружение и прочее. Все это говорит о раздражении мозговых оболочек.

Человеческий разум

Каковы последствия и есть ли они?

Долгие годы после сотрясения мозга синдром Манн-Гуревича преследует пострадавшего и мешает ему нормально функционировать в обществе. Это может стать последним, что будет напоминать больному о произошедшем инциденте

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.