Галльский - язык гордого народа

Древние мертвые языки мало интересуют людей. Однако они играют очень важную роль для ученых - помогают находить взаимосвязи с современными языками. Нахождение взаимосвязи с современными языками может помочь в изучении истории определенных народов.

История

Галльский язык относится к группе кельтских, был широко распространен в Галлии (территория современных Франции, Бельгии и Швейцарии) в доримский период. К большому сожалению, сразу же после завоевания галлов римляне начали проводить политику романизации, и галльский достаточно быстро был заменен латынью в повседневном общении. Окончательно стал мертвым в II-III веках. В последнее время появляются группы энтузиастов, которые хотят возродить язык, некоторые же на основе уже известных знаний делают искусственные галльские языки.

Галлы сдаются на радость Цезарю

Изучение языка учеными

Сам язык известен ученым по многочисленным находкам. Надписи находили на различных предметах галльского быта. Поэтому в настоящее время исследователи смогли восстановить только небольшую часть лексики. Например, удалось восстановить алфавит, большую часть фонологии, сведения о некоторых склонениях, а также большинство числительных. Отдельные фразы а также некоторое количество имен собственных были найдены в произведениях авторов, которые были современниками галльских войн. Полного собрания остатков галльского языка пока еще не имеется.

Собственные имена и отдельные галльские слова, встречающиеся у греческих и латинских писателей, были уже отчасти разработаны в Grammatica Celtica (Берлин, 1871). Некоторое количество галльских слов перешло в современные французские и итальянские языки, а также в их диалекты. В последнее время были найдены достаточно объемные галльские тексты, в которых очень разнообразная лексика, большая часть которой ранее была неизвестной. С каждым найденным памятником этого древнего языка ученые получают новые знания, которые помогают в изучении правил языка.

Надписи на галльском языке

Влияние галльского языка на французский

Многие обыватели считают, что французский язык является потомком галльского, однако это всего лишь распространенное заблуждение. Большинство слов во французском языке имеют латинские корни. У галльского происхождения всего около 180 слов. При этом большинство этих слов не являются литературной нормой, а составляют словарный запас различных диалектов. Это, скорее всего, произошло из-за того, что галльский язык был очень быстро замещен латынью. Более того, из-за романизации галльская элита отказалась от многих своих языковых особенностей.

Единственное, что осталось во французском языке от галлов, - это методика счета, двадцатеричная система. Дополнительной проблемой для исследователей является то, что латынь и галльский язык очень похожи между собой, и поэтому узнать, где корень исходный галльский, а где латинский - очень сложно. Известен такой исторический факт, что во время галльских войн римские переписки активно перехватывались и читались галлами, а чтобы прекратить это, Юлий Цезарь начал сам и приказал остальным вести переписку исключительно на греческом языке, который галлы не понимали. Это лишь подтверждает догадки ученых о близости галльского языка и латыни.

Памятник галльского языка

Перспективы

Несмотря на "мертвый статус", у галльского языка есть возможность стать опять "живым". Как уже было написано, энтузиасты на основе известных фактов делают искусственные языки. Существуют как минимум две известные реконструкции.

  1. От группы Eluveitie.
  2. Modern Gaulish, созданный группой энтузиастов из Австралии. Своей целью они ставили представить, как бы развился язык дальше, если бы не исчез. Они произвели те же операции, которые претерпели остальные кельтские языки, использующиеся в настоящее время. В результате изменилась фонетика, отпали именные окончания, язык стал очень близок к бриттским.
Памятник галльского языка

Однако если вы хотите выучить этот язык в любом варианте, в том, котором он существовал, или в искусственном, то можно сразу расстраиваться, ведь на данный момент не существует достаточно полного словаря слов, не говоря о полноценном учебнике галльского языка. Если же есть большое желание ознакомиться с этим прекрасным языком, все же существуют книги с лексикой и некоторыми правилами. Это книги:

  1. La Langue Gaulois.
  2. Dictionnaire de la langue gauloise.
  3. Gaulish Personal Names.

Тем более, видя прогресс в изучении языка исследователями, можно предположить что через несколько десятилетий или столетий человек сможет просто пойти в книжный магазин и купить словарь галльского языка вместе с учебником, которые помогут освоить прекрасный язык героев комиксов галльского происхождения Астерикса и Обеликса. В конце XX века был оживлен корнский язык, который был "мертвым" на протяжении 200 лет. Оживляли и мэнский язык, который тоже в последнее время активно развивается. Возможно, когда-то выучить галльский язык полностью будет возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.