Гора Малиновая, Белорецк: как добраться на машине?

Гора Малиновая в Белорецке является одним из самых популярных мест в Башкирии, несмотря на то что тут много прекрасных горных видов. Сюда приезжают множество туристов из разных уголков России и мира. Это место год от года не теряет своей популярности благодаря чистому воздуху и неповторимым горным пейзажам. Никто не остается равнодушным, большинство людей снова мечтают приехать сюда. До того как добраться до горы Малиновой в Белорецке на машине, нужно хорошо изучить маршрут от разных городов.

Происхождение названия

Эти горы имеют древнее происхождение. Малиновая примыкает к южной части Уральских гор. Это одна из самых высоких вершин Башкирии - 1152 метра. Если подняться летом повыше, то станет понятно, почему гора получила такое странное название. Небольшие россыпи камней, курумники, сплошь усыпаны малиной, поэтому издали кажется, что они именно красновато-малинового цвета. Издавна местные жители ходят сюда за ароматной ягодой.

дикая малина

Описание

В народе это место называется Малиновка. Оно относится к хребту Малидак, в который также входит гора Кирель. Опытные путешественники, неоднократно побывавшие здесь, разделяют первую, вторую и третью вершины. Возле них проложены разные пешие маршруты. Гора Малиновая в Белорецке – закрытая территория, относящаяся к Башкирскому заповеднику, поэтому разжигать костры тут запрещено.

Самой большой популярностью пользуется дорога возле первой Малиновки. По утверждению местных жителей, именно здесь проводились съемки одной из серий кинокартины «Вечный зов». Ежегодно тут проводят альпинистские соревнования по Уральскому и Приволжскому Федеральному округу.

вид на Малиновку

С наступлением ранней весны поклонники пеших путешествий начинают приезжать к горе Малиновой у Белорецка на базы отдыха, их наплыв не ослабевает и ранней зимой, после выпадения снега. Однако самое популярное время для совершения прогулок - конец лета или начало осени, когда золотые березы и багряные осины выделяются на фоне темно-зеленых елей и сосен. Также хороша гора Малиновая у Белорецка зимой.

Пеший маршрут возле Малиновки востребован еще и потому, что осилить его могут туристы разного возраста. Никакого специализированного снаряжения не потребуется, поэтому здесь часто организуют детские группы с 12 лет. По любой из троп можно пройти всего за 1 день, время от времени останавливаясь на привал и любуясь видами горы Малиновой у Белорецка.

Как добраться

Удобнее всего добираться до маршрута на собственном автомобиле. Этот способ имеет ряд преимуществ перед другими:

  • не нужно делать пересадки;
  • стоимость проезда дешевле, при условии, что будут заняты все места в машине;
  • нет привязки ко времени, можно останавливаться, где захочется, и осматривать другие места.

Город Белорецк находится на территории Башкирии. В республике большинство дорог проходит по гористой местности. Однако в основном они в прекрасном состоянии, в особенности те, которые проходят через горные перевалы, поэтому поездка на автомобиле будет легкой и приятной. Время в пути по любой из дорог составляет 23-25 часов. В любом случае путь из Москвы лежит через проезд Воскресенские Ворота.

Способ № 1. Через Казань

Если ехать из российской столицы, то самый короткий путь проходит через города: Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфу. В этом случае дорога займет 22-22,5 часа без учета остановок. Многие автопутешественники выбирают именно этот маршрут, потому что можно заехать по пути в столицу Татарстана - Казань. Город славится своими достопримечательностями, поэтому нельзя упускать возможность посетить интересные места.

дорога Москва-Казань

Способ № 2. По Мордовии

Второй путь самый короткий по продолжительности, но занимает он почти столько же времени - 21-22 часа. Однако это при условии, что будет несколько водителей, которые смогут сменять друг-друга в пути. Еще один нюанс - эта трасса сильно загружена, особенно летом. Поэтому время, указанное в приложении "Яндекс.Карты", может оказаться неактуальным.

После выезда из Москвы повернуть в сторону Рязани и продолжить двигаться через Саранск и Ульяновск, а оттуда - до Уфы. Если нет желания посещать эти города, то лучше построить маршрут по объездной дороге, тогда удастся избежать пробок на дорогах, бывающих в часы пик.

Способ № 3. С остановкой в Кирове

Если же хочется поближе познакомиться с небольшими российскими городами, то лучше выбрать более длинный путь - через Королев, Ярославль, Кострому и небольшие городки: Мантурово, Яранск, Набережные Челны. Отъехав немного в сторону, можно посетить родину вятской игрушки - город Киров. В итоге все равно маршрут приведет к Уфе. Несмотря на то что такое путешествие занимает больше времени - 24 часа, опытные автомобилисты чаще выбирают этот способ, ведь эта трасса менее оживленная и более интересная.

Как доехать из Уфы

Любая дорога в итоге выводит путешественников к столице Башкирии. Поэтому полезно изучить информацию по маршруту "Уфа - гора Малиновая" в Белорецке. Как добраться на машине до туристического объекта, можно узнать у местных жителей или воспользоваться навигатором. Здесь сложно заблудиться, ведь к городу ведет только одна дорога.

дорога по Башкирии

Сначала нужно по указателям двигаться в сторону аэропорта. Затем ехать по указателям в сторону населенных пунктов: Булгаково, Кармаскалы, Архангельское, Серменево. Между последними городами нужно двигаться особенно аккуратно, потому что часть дороги проходит через горы. По пути придется пересекать несколько железнодорожных путей, ведь тут проходит одна из самых главных ж/д магистралей России, поэтому нужно внимательно следить за знаками и сигналами семафоров.

Перед тем как добраться до горы Малиновой по Белорецку придется пересечь еще один переезд. Уже за несколько десятков километров на подъезде к городу виден хребет Малидаг, к которому относится Малиновка. По договоренности с проводником группа собирается в Белорецке или в поселке Октябрьском, в конце улицы Малиновой. Именно последний пункт считается отправной точкой пешего маршрута.

точка отправления

Что взять в дорогу

Отправляясь в дальний путь на автомобиле, нужно хорошо подготовиться. И хоть расстояние между столицей России и Белорецком 1700-1800 км, в зависимости от выбранного пути, скорее всего, придется останавливаться на ночевку. Автомобилистам, которые предпочитают отдых на природе, можно взять с собой палатку, если путешествие проходит в теплое время. К списку других вещей, необходимых для поездки, относятся:

  • влажные салфетки;
  • вода для питья;
  • автомобильная аптечка;
  • навигатор (если машина не оборудована этим устройством) или карту.

Отправляясь на гору Малиновая в Башкирии, нужно обязательно захватить средство от насекомых, если, конечно, путешествие проводится не в зимнее время. Туристы, побывавшие тут, утверждают, что комары и мелкие мошки могут испортить все удовольствие от прогулки.

восхождение альпинистов

Те, кто собирается пройти самым трудным маршрутом, должны взять с собой специальное альпинистское снаряжение. Обычно такие группы отправляются вместе с проводником, чтобы он провел грамотный инструктаж и объяснил все нюансы подъема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.