Болячки на руках: фото, симптомы, диагностика и лечение

Кожа человека ограждает от окружающей среды организм, выполняя функцию барьера между телом и внешним воздействием. Поэтому кожа часто страдает от различных бактерий и негативных факторов, которые вызывают дерматологические заболевания. Болячки на руках могут свидетельствовать как о легком недуге, так и о серьезном заболевании. Важно вовремя обратиться к специалисту и своевременно вылечить. Как проявляются различные недуги на руках? Разберемся подробнее.

Виды заболеваний на коже

Эпидермис – своеобразный барьер, которые защищает внутренние ткани. Часто кожа подвергается различным заболеваниям. Причем, дефекты на коже могут быть вызваны воздействием внешней среды и внутренней. Кожные заболевания на руках – одна из распространенных проблем в дерматологии. Эту часть тела практически невозможно оградить от негативных факторов, вызывающие кожные заболевания.

Выявление первых симптомов в разы увеличивает эффективность выздоровления.

Сыпь – первый признак, на который следует обратить внимание. Проявляется в различных формах:

  • мелкая сыпь;
  • пузырьки;
  • гнойнички;
  • волдыри;
  • бляшки.

Среди основных симптомов поражений кожного покрова можно выделить такие:

  • изменение цвета кожи (краснеет или белеет);
  • болевые ощущения, зуд, жжение;
  • кожа стягивается, становится сухой (характерно для ладоней);
  • трещины, шелушения;
  • изменение цвета ногтей, появление пятен на ногтях, отсутствие или разрастание кутикулы;
  • язвочки;
  • образование элементов на коже (сыпь, бугристые высыпания).

Если вовремя не обратить внимание на внешние признаки в виде высыпаний на коже, то заболевание может перейти в хроническую форму.

Дерматит

Дерматит – самое распространенное кожное заболевание. Болячки на пальцах рук проявляются вследствие реакции организма на аллерген. В дерматологии это заболевание более известно, как контактный дерматит.

При контакте организма с аллергеном выделяются антитела, они приводят к образованию первых симптомов аллергического дерматита. Так появляются красные пятна на коже рук, папулы, сыпь в виде пузырьков, зуд, шелушение и небольшие трещинки.

болячки на пальцах рук

Основные аллергены, вызывающие дерматит: латексные изделия, косметические средства, лаки, аксессуары, одежда и средства для уборки дома.

При проявлении первых признаков дерматита необходимо сразу принять антигистаминный препарат. На время лучше отказаться от использования мыла, косметики и других раздражающих кожу средств.

В качестве профилактических мероприятий необходимо ограждать кожу рук от контакта с потенциальными аллергенами. Используйте лучше гипоаллергенную косметику, при уборке дома обязательно надевайте перчатки. Дерматологи рекомендуют периодически принимать курсы антигистаминных препаратов.

Народные средства при дерматите не помогут. Более того, их воздействие может только усугубить ситуацию, спровоцировав еще одну негативную реакцию организма. Тогда от последствий избавиться будет сложнее.

Экзема

Это заболевание кожи рук проявляется в виде покраснений, шелушений и сильного зуда. Иногда в запущенных случаях на коже могут образоваться трещинки. Основная причина такой болячки на руках – воспаление верхнего слоя эпидермиса.

Дерматологи классифицируют это заболевание на виды:

  • атопическая экзема (причина: контакт с аллергеном);
  • профессиональная экзема (чаще встречается у тех людей, которые вынуждены по профессиональному занятию воздействовать с химическими веществами);
  • микробная экзема (кожа на руках воспаляется из-за воздействия грибков или бактерий);
  • идиопатическая экзема (обычно возникает на почве перенесенных сильных стрессов и постоянных переживаний).

Среди дополнительных симптомов может появиться отечность, выделяться сукровица и образоваться сыпь.

болячки на руках чешутся

В качестве диагностики заболевания пациенту нужно сдавать соскобы, общие анализы. Перед этим пройти обследование у невролога и дерматолога, чтобы выявить конкретную причину и оптимальный способ лечения.

Токсидермия

Токсидермия – это аллергическое заболевание, которое поражает слизистые и кожный покров. Чаще всего локализуется на коже рук.

Заболевания проявляется на фоне попадания аллергена в организм человек посредством инъекции или пищеварительного тракта, реже – при дыхании.

болячки на руках

Различают две формы заболевания: фиксированная и распространенная.

Фиксированная токсидермия характеризуется появлением красных пятен на коже рук. После чего краснота покрывается коркой коричневого цвета. Иногда заметно появление водянистых пузырей, которые лопаются при нажатии.

Распространенная токсидермия внешне проявляется более активно: поражаются не только кожные покровы, но и страдает весь организм. У пациента повышается температура, появляется раздражительность и повышенная нервозность. Возможно развитие заболеваний дыхательной и пищеварительной систем. Эта форма токсидермии считается опасной. При тяжелой форме заболевание переходит в синдром Лайелла. Появляются пузырьки на кожи с серозным содержимым внутри. Они лопаются при механическом воздействии, а на их месте образуются язвы красного цвета. В таком случае необходима срочная госпитализации, так как увеличивается риск появления заражения крови.

Грибковые заболевания

Рассмотрим болячки на руках, вызванные грибками.

Микоз – одно из распространенных грибковых заболеваний, вызванное дерматофитом. Области поражения: кожа рук, ногти.

Микоз проявляется в виде изменения цвета кожного покрова: образуются белые или темные пятна, шелушится кожа, в дальнейшем может покрыться коркой. Цвет ногтей также изменяется, а поверхность ногтевой пластины становятся волнообразной. Поэтому ногти начинают ломаться и слоиться.

болячки на руках

Грибок имеется практически на всех вещах, которыми пользуется человек: на фруктах и овощах, на коже других людей. Чаще всего грибки передаются через приборы для маникюра, полотенце, одежду. Отдельные виды грибков могут находится и на здоровой коже, но никак себя не проявлять до тех пор, пока для размножения не будут благоприятные условия.

Грибковые заболевания обычно появляются на почве проблем с ЖКТ, ослабления иммунитета, стресса и из-за изобилия употребления сладкого.

болячки на руках фото

В качестве лечения дерматолог выписывает противогрибковые препараты: таблетки и мази.

Кандидоз

Кандидоз также относится к грибковым заболеваниям. Болячки на руках (фото ниже) появляются из-за проявлений грибка рода Candida.

болячка на руке не заживает

Принято считать, что условно эти грибки находятся в организме каждого человека. В болезненное состояние они могут перейти на фоне таких заболеваний: молочницы, стоматита, грибковых поражениях кожи.

Симптомы кандидоза:

  • образование красных пятен на коже рук;
  • сильный зуд и отечность;
  • появление папул, пузырьков, сыпи на месте пятен красного цвета.

Обычно кандидоз начинает проявляться в виде безобидного зуда в ночное время суток.

В качестве диагностики берется соскоб. Лечение местное, а при запущенных стадиях кандидоза врач может назначить госпитализацию. Рекомендуется применять в качестве лечения противогрибковые препараты. В целях профилактики нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Псориаз

Псориаз является хроническим заболеванием кожи. В качестве внешних признаков появляются розовые бляшки, пятна и шелушения. Характерный симптом – сильный зуд. В народе это заболевание более известно, как красная болячка на руке.

красная болячка на руке

Причина возникновения псориаза: клетки эпидермиса делятся быстрее необходимого. Это приводит к тому, что кожа не успевает развиваться, поэтому большая часть эпидермиса погибает, а после - отшелушивается. В данный процесс вмешивается иммунная система. Она действует против собственных клеток. Это вызывает появление воспаленных образований на коже.

Различают несколько видов псориаза:

  • бляшечный;
  • каплевидный;
  • пустулезный.

Для каждого вида характерна своя интенсивность развития и характер протекания. Чаще всего на коже рук заметно появления бляшечного и каплевидного видов.

Для псориаза характерна сезонность. Заболевание может обостряться весной и осенью.

Почему появляется псориаз, до сих пор неизвестно. Существует много негативных факторов, провоцирующих заболевание:

  • стресс;
  • наследственность;
  • генетика;
  • нарушения эндокринной системы организма.

Лечение псориаза должно быть комплексным: купирование зуда, устранение внешних проявлений. Помимо наружных препаратов, нужно проходить курс общей терапии.

Псориаз – это не заразное заболевание. Оно не передается в быту и при контакте с кожей больного. Важно не пренебрегать профилактической терапией, поскольку исчезновение бляшек – это не отсутствие заболевания. Периодически нужно консультироваться с дерматологом.

Чесотка

Болячки на руках чешутся? Возможно, это проявление чесотки. Довольно распространенное заболевание, которое провоцируется активной работой чесоточного клеща.

Дерматологи классифицируют чесотку на такие подвиды:

  • типичная;
  • узелковая;
  • осложненная чесотка.

Основные симптомы: образование на коже рук водянистой красной сыпи между пальцами и на боковой стороне ладоней. Сильный зуд – дополнительный симптом, усиливающийся во время сна. Именно в это время суток наблюдается активность клеща.

Болячки на руках у ребенка чаще всего проявляются в виде сыпи, которые располагаются попарно. Такое внешнее проявление как раз характерно для чесотки.

больные руки ребенка

Это заразное заболевание, которое передается через контакт с кожей больного или его личные вещи. Инкубационный период недуга длиться от 7 до 10 дней.

При несвоевременном лечении возможно образование таких осложнений: гнойная инфекция развивается в виде сыпи. Для лечения необходимо применять седативные средства, чтобы контролировать сильный зуд. Чесотка лечится наружно и внутренне.

Причины воспаления кожи внутри нас

Если болячка на руке не заживает, то, возможно, происходит воспалительный процесс внутри организма. Так, на изменение эпидермиса влияют такие внутренние патологии в организме:

  • гормональная перестройка (обычно в пубертатном периоде);
  • нервное напряжение, стресс;
  • нарушение функции органов ЖКТ;
  • дисфункция метаболизма;
  • дисбактериоз кишечника.

Значение имеют индивидуальные особенности организма человека, так как наследственная предрасположенность и аллергические проявления чаще всего вызывают изменения эпидермального слоя.

Болячки на руках: как лечить?

Лечение кожных заболеваний обязательно должно быть комплексным. Оно включает в себя применение антигистаминных препаратов, коррекцию иммунных реакций, седативную терапию, освобождение организма от аллергенов. Важный пункт комплексного лечения – использование кортикостероиодов, которые способны уничтожить воспаление в организме.

Местное лечение направлено на то, чтобы облегчить жжение, зуд, боль и сухость кожи. Обычно применяют гормональные и антисептические мази.

Болячки на руках рекомендуют лечить при помощи лечебных ванн и грязей. Больным необходимо придерживаться диетотерапии и отказаться от вредных привычек (употребления алкоголя и курения).

болячки на руках как лечить

Болячки на руках нельзя лечить народными средствами. Современная медицина более эффективна в борьбе с заболеваниями, поскольку оказывает воздействие не только внешне, но и внутренне.

Помните, ваше здоровье - в ваших руках: отражается и лечится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на руках и на теле бляшки. От этого псориаза спасаюсь мазью Нафтадерм. Там в составе нефть нафталанская, природное лечебное средство. Хотелось бы поехать на курорт где ее добывают, да никак деньги не накоплю. Судя по мази, мощное это средство, помогло бы очистить кожу. Там ведь ваннами лечат. А мазь помогает бляшки делать не такими ороговевшими и уменьшать их в размерах.
Копировать ссылку
0
Люблю карпаччо, после трапезы на руках выходят язвочки о очень чешутся. Хз что это) Если не кушать-ничего нет. От вяленого мяса тоже самое.
Копировать ссылку
возможно это аллергический дерматит. Это считай еще повезло, что знаете от чего. Обычно люди годами ищут. Вообще при кожных проблемах такого типа хорошо помогает мазь Нафтадерм. Она быстро с зудом справляется. Но вот само лечение длительное. Поскольку мазь не гормональная, то мажусь ей без всяких опасений.
Копировать ссылку
2
Два дня назад натерла палец, и образовался пузырь, я его лопнула, после чего этот участок кожи, на котором был пузырь, начал жжечься. Я, соответственно, налепила пластырь. Каждый день палец промывала и опять нацепляла пластырь. Сегодня с утра проснулась из-за жуткой боли и сняла пластырь. Там было ЭТО... Что это такое и как его вылечить?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.