"Азитромицин" при хламидиозе: инструкция по применению, курс лечения

Хламидиоз представляет собой патологию, развивающуюся вследствие активного воздействия на организм хламидий. Устранить заболевание позволяет только использование антибактериальных средств. «Азитромицин» при хламидиозе считается очень эффективным.

Преимущества данного препарата

азитромицин при хламидиозе

Он является антибактериальным медикаментом, входящим в группу макролидов. В сравнении с аналогичными препаратами он имеет некоторые преимущества:

  1. Имеет особую устойчивость к действию кислот, в связи с чем сохраняет свои свойства при пероральном применении.
  2. Имеет способность кумулироваться в клетках, пораженных хламидиями. Концентрация азитромицина в человеческой крови при этом не поднимается выше допустимой отметки. Как следствие, лекарство не оказывает повышенного воздействия на селезенку и печень. При одинаковой дозе «Азитромицин», в сравнении с другими лекарствами группы макролидов, показывает эффективность в несколько раз большую.
  3. Данный препарат выпускается производителем не только в таблетированной форме, но и в капсульной, инъекционной. При внутривенном введении активный компонент попадает в зараженные клетки в несколько раз быстрее, в связи с чем эффективность «Азитромицина» при хроническом хламидиозе возрастает на 70 %.
  4. Он не влияет на синтез белковых соединений, принимающих участие в очищении крови от токсических соединений. Биохимический состав кровяной плазмы после курса терапии с использованием данного препарата не изменяется.
  5. Активные вещества лекарства покидают организм в течение 40 часов, в то время как из инфицированных клеток они выводятся до 60 часов.

Подобные свойства «Азитромицина» при хламидиозе в хронической форме очень помогают бороться с недугом. Препарат способен устранять даже те паразитарные клетки, которые в силу определенных факторов смогли мутировать. Ранее хронический хламидиоз лечился только с использованием препаратов группы фторхинолонов, которые оказывают на организм сильное токсическое влияние.

хламидиоз у мужчин симптомы и лечение

Симптомы и лечение хламидиоза у мужчин и женщин взаимосвязаны.

Симптомы хламидиоза

Болезнь проявляется разными клиническими симптомами в зависимости от ее формы:

  1. Острый хламидиоз у мужчин сопровождается незначительным повышением температуры, повышением утомляемости, общей слабости. Наблюдаются стекловидные, водянистые, слизисто-гнойные выделения из уретры, которые усиливаются в периоды сна. При мочеиспускании пациент ощущает жжение, зуд, может отмечать появление мутной мочи. Часто проявляется покраснение и отечность отверстия уретры, выделения кровянистого характера при эякуляции и мочеиспускании. Пациент ощущает болезненность в пояснице и в паху. Лечение при симптомах хламидиоза у мужчин должно быть комплексным и своевременным.
  2. Хронический хламидиоз у мужчин клинически проявляется только в периоды обострения. В ремиссионные периоды пациент отмечает редкое появление жжения, зуда при мочеиспускании, незначительной болезненности в пояснице и в паху.
  3. Острая форма хламидиоза у женщин проявляется повышением субфебрильной температуры, появлением слабости, усталости. Хламидии провоцируют воспалительные процессы в эндометрии, маточных трубах, матке, придатках, уретре. Отмечаются боли тянущего характера в пояснице и нижней части живота. Мочеиспускание сопровождается жжением и зудом, ощущением повышенной влажности в области гениталий. Также наблюдается учащение мочеиспусканий, нарушение менструального цикла, появление слизисто-гнойных выделений, имеющих неприятный запах.
  4. Хроническая форма хламидиоза у женщин в 20 % случаев протекает без клинических симптомов. В остальных случаях симптомы проявляются с разной интенсивностью в периоды обострения.
азитромицин при хламидиозе схема лечения

Правила использования «Азитромицина» при хламидиозе

Терапия хламидиоза у представителей обоих полов проводится по одинаковой схеме. Все усилия терапии направляются на устранение возбудителя. Параллельно с этим следует предпринять меры, направленные на укрепление иммунитета. С этой целью пациентам рекомендуют принимать иммуномодулирующие препараты, скорректировать образ жизни. Применение антибиотических медикаментов приводит к гибели как патогенной, так и полезной микрофлоры, поэтому следует дополнить терапию приемом пребиотиков и пробиотиков.

При использовании «Азитромицина» при хламидиозе следует придерживаться нескольких правил:

  1. Важно отказаться от половых контактов. Если же это невозможно, необходимо обязательно использовать контрацепцию барьерного типа.
  2. Запрещается принимать алкоголь. Комбинирование этанола и антибиотиков способно нарушать деятельность различных систем в организме.
  3. Рекомендуется минимизировать количество употребляемых кисломолочных продуктов.
  4. Принимать лекарственное средство следует без пропусков, каждый день, желательно в одно и то же время.
  5. При исчезновении явных симптомов заболевания и улучшении самочувствия запрещается прерывать курс терапии, снижать используемую дозировку.
  6. При случайном пропуске очередного приема препарата следует принять его как можно скорее. После применения необходимо выдержать интервал в сутки, а затем продолжить использование "Азитромицина" по привычной схеме.

Регулярное посещение врача

При терапии хламидиоза пациент должен регулярно посещать врача. Полное излечение может быть подтверждено только повторными лабораторными исследованиями. Важно понимать, что терапия хронических форм заболевания может занять довольно продолжительный промежуток времени.

азитромицин хронический хламидиоз

Схема лечения хламидиоза «Азитромицином» будет представлена далее.

Применение медикамента

Использовать «Азитромицин» с целью терапии хламидиоза можно только по рекомендации врача. Самолечение при данном заболевании чревато развитием опасных осложнений. Принимать лекарство следует четко по разработанной в индивидуальном порядке врачом схеме. Как правило, необходимо придерживаться следующих методик:

  1. При выявлении заболевания на его начальной стадии показано принимать однократно в сутки одну таблетку азитромицина. Общая доза препарата, используемого за весь курс терапии, составляет 1 грамм. Рекомендуется принимать таблетки до еды примерно за час.
  2. Если хламидиоз проявляется клиническими симптомами, общую дозу препарата увеличивают втрое. В первые сутки лечения принимают 1 грамм лекарства, во вторые и третьи – по 0,5 грамма, с четвертых до седьмых суток – по 0,25 грамма.
  3. При хронической форме хламидиоза показано принимать 1 грамм препарата в неделю. Длительность терапии определяется специалистом на основании лабораторного исследования.
  4. В инструкции по использованию «Азитромицина» содержится информация о возможности его назначения беременным женщинам. На самом деле, клинические испытания, подтверждающие безопасность препарата в отношении развивающегося плода, не проводились. Но специалисты в данном случае исходят из того, что хламидиоз способен нанести здоровью малыша существенно больший вред, нежели использование антибиотика.

Несколько видов

При выявлении осложнений или хронической формы хламидиоза рекомендуется использовать одновременно несколько видов антибиотиков. Для терапии начальных стадий хламидиоза достаточно будет принимать только «Азитромицин».

После завершения терапии врач должен провести повторное лабораторное исследование. О полном излечении может свидетельствовать только отсутствие хламидий в биологическом материале.

Всегда ли гладко протекает лечение хламидиоза «Азитромицином» у женщин и мужчин?

применение азитромицина при хламидиозе

Негативные воздействия препарата

Применение его с целью терапии хламидиоза может приводить к развитию ряда негативных реакций, среди которых:

  1. Повышается активность ЖКТ, в результате чего развивается диарея, пропадает аппетит, возникают приступы тошноты.
  2. Снижается содержание в крови тромбоцитов. У пациента повышается кровоточивость, не исключено развитие агранулоцитоза.
  3. В редких случаях развиваются аллергические проявления.
  4. Возникает шум в ушах, чувствуется незначительное покалывание в конечностях.
  5. Не исключено развитие вертиго и головной боли. Пациент ощущает вялость и усталость.
  6. В некоторых случаях развивается бессонница.
  7. Могут возникать нарушения слуха, в тяжелых случаях у пациента может развиваться глухота.
  8. Увеличивается частота сердцебиения, отмечается тахикардия.
  9. На фоне использования препарата может развиваться недостаточность печеночной деятельности. В особо тяжелых ситуациях развивается гепатит, отмирает весомая часть клеток печени.
  10. В редких случаях наблюдается болезненность суставов.
  11. У представительниц прекрасного пола может развиваться молочница, вагинит.

Так сказано в инструкции к «Азитромицину». При хламидиозе параллельное использование противомикробных препаратов может повысить вероятность развития негативных проявлений. Очень важно соблюдать рекомендованную дозировку, так как ее превышение может спровоцировать интоксикацию, для устранения которой потребуется медицинское вмешательство.

азитромицин хламидиоз дозировка

Предостережения

Достоверных данных о безопасности «Азитромицина» при терапии пациентов до 16 лет не имеется. В связи с этим рекомендуется отказаться от использования препарата в этом возрасте. Маленьким пациентам следует назначать специально разработанную форму препарата – суспензию. Ее применение разрешается при терапии детей от полугода, дозировка лекарства подбирается при этом врачом в индивидуальном порядке.

Если применение «Азитромицина» при хламидиозе сопровождается ухудшением самочувствия, необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом. Вероятно, потребуется коррекция дозировки или схемы применения.

Противопоказания к использованию

«Азитромицин» может использоваться не всеми пациентами. Основными противопоказаниями к его применению являются:

  1. Индивидуальная восприимчивость к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.
  2. Патологии почек, печени в хронической форме.
  3. Аритмия. В этом случае применение лекарства допускается только под строгим наблюдением врача.
  4. Лактационный период. При необходимости применения данного препарата важно предварительно остановить естественное вскармливание.

Осторожный прием

Важно проявлять осторожность при терапии хламидиоза у пациентов, склонных к развитию аллергических реакций.

Если у пациента присутствуют указанные противопоказания, специалист подбирает альтернативные препараты и методики терапии хламидиоза.

Дозировка «Азитромицина» при хламидиозе должна строго соблюдаться.

лечение хламидиоза у женщин азитромицином

Аналоги

При необходимости медикамент при терапии хламидиоза может заменяться на препараты с аналогичным составом или терапевтическим эффектом. Наиболее популярными являются «Зитролекс», «Зитроцин», «Азакс», «Сумамед».

Важно понимать, что каждый из аналогов имеет специфические противопоказания и способен провоцировать развитие негативных реакций. Именно поэтому любая замена препарата должна согласовываться с лечащим врачом.

Мы рассмотрели, как проходит курс лечения хламидиоза «Азитромицином».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.