Самый большой грузовой самолет - описание, особенности, характеристики и отзывы

С того времени, когда братья Райт первый раз взлетели в небо, история авиации обогатилась множеством уникальных самолетов. Они создавались для проверки конструкций и апробации необычных решений, выполнения особых задач. И хотя большинство из них так и не стали серийными, но есть и такие, что стали успешными и коммерческими. В статье мы расскажем об одной такой уникальной модели – самом большом грузовом самолете, о его создании, истории, трагических страницах и современном положении в системе мировой грузовой авиации.

руслан в небе

Гордость конструкторов

У любого конструктора есть особенные проекты, в которых он достиг вершин профессионализма или даже превзошел самого себя. Для конструкторского бюро имени Олега Константиновича Антонова (Киев, Украина) таким проектом стал самый большой грузовой самолет Ан-124 «Руслан». При описании этого серийного тяжеловеса небесных просторов невозможно обойтись без эпитетов «уникальный», «непревзойденный» и «не имеющий аналогов в мире». В списке самых больших воздушных судов «Руслан» уверенно занимает лидирующую позицию среди серийных грузовых самолетов. Он поставил порядка 21 рекорда, которые и сегодня в мире никто не смог победить.

Сегодня 24 «Руслана» несут службу в составе Вооруженных сил России, а 12 находятся в коммерческом управлении отечественной авиакомпании «Волга-Днепр». География полетов самого большого российского грузового самолета охватывает 190 стран. За последние 25 лет самолеты Ан-124 совершили 33 тысячи коммерческих рейса и перевезли около 60 тысяч тонн груза.

грузовой руслан

Рожденный в холодной войне

Этот тяжелый транспортный самолет создавали в первую очередь для военных. В годы противостояния США и Советского Союза авиастроение и космические программы были первыми рубежами на полях сражений. Хотя авиационные перевозки являются очень дорогостоящим и затратным делом (дороже только в космос полететь), но на войне денег не считают. Именно поэтому военно-транспортная авиация получила в те годы мощнейший толчок в развитии.

В 1965 году свет увидел тяжелый транспортный самолет с турбовинтовым двигателем Ан-22, и СССР вырвался вперед, став обладателем на тот момент самого большого грузового самолета. Но в Соединенных Штатах Америки работали над Lockheed C-5 Galaxy, который при заявленной грузоподъемности в 100 тонн и совершил первый вылет уже в 1968 году. Сегодня американский грузовоз нам не конкурент – он на третьем месте в списке самых больших грузовых самолетов после Ан-22 и Ан-124. И к тому же он может использовать исключительно бетонированные взлетно-посадочные покрытия.

Для справки: французы смогли создать Airbus A380-800 – грузовой двухпалубный самолет с грузоподъемностью в 150 тонн только в 2006 году. И то не без помощи наших конструкторов из Москвы.

Но в Советском Союзе решили предвосхитить события. Так специалисты КБ Антонова получили новый заказ – создать самолет грузоподъемностью до 140 тонн, в проектировке «Изделие 400».

грузовой самолет

Такого никто раньше не делал

Задача перед конструкторами конструкторского бюро Антонова, которое возглавлял главный конструктор П. В. Балабуев, стояла сложная – создать самолет с увеличенной грузоподъемностью, что дает существенное преимущество в скорости развертывания воинских частей и их снабжении. Сложности начинались с создания технологий и оборудования для работы с деталями огромных размеров.

Но уже к 1971 году "антоновцы" подготовили два проекта самолетов – с 4 и 6 двигателями и грузоподъемностью от 120 до 140 тонн. Когда в 1973 году была создана первая модель в натуральную величину, ее габариты поражали воображение. Но до серийного производства еще было далеко.

Работу над проектом продолжила специально созданная группа из специалистов ведущих институтов и научных центров Советского Союза. И уникальный, самый большой в мире грузовой самолет "Руслан" был создан. Он стал венцом инженерно-конструкторской мысли всей огромной на тот момент державы. Первый пробный полет Ан-124 совершил в 1982 году, а журналисты и весь мир увидели его в 1985 году. На вооружение «Руслан» поступил в 1987 году.

самый тяжелый самолет

История славы

В 1985 году Ан-124 был представлен в авиасалоне в Париже и сразу поставил 21 рекорд. В том числе и по грузоподъемности, и по дальности полета.

После 1991 года, когда распался Союз Советских Социалистических Республик, производство этих грузовых самолетов сошло на нет. В 1992 году самолет модифицировали (Ан-124-100), и последняя машина покинула Ульяновский авиазавод в 1995 году.

Ульяновский авиазавод «Авиастар-СП» продлевает летную годность существующим машинам, но к 2025 году «Русланы» начнут массово списываться. А для Ан-124-100 установлен ресурс конструкции в 50 тысяч летных часов. Это 10 вылетов и 45 лет.

К 2030 году, по оценкам экспертов, Россия будет нуждаться в 100 единицах данной авиационной техники как военного, так и гражданского назначения.

В последнее десятилетие активно ведутся дискуссии по поводу возобновления серийного производства «Русланов». Пока безуспешно. Спрос на эти машины в мире есть, но стоимость одного самолета – 70-100 миллионов долларов, и кто будет его делать - тоже большой вопрос.

самолет ан 124

«Руслан» - жемчужина в линейке тяжеловозов

Этот грузовой самолет создан по классической схеме и оснащен 4 турбореактивными двигателями. «Руслан», самый большой в мире самолет, имеет две палубы. Нижняя – грузовой отсек, который герметичен. Пол его выполнен из титана, а сам он имеет два грузовых люка – передний и задний. Такая конструкция довольно удобна при погрузке самых разных, даже крупногабаритных грузов.

Шасси многостроечные и состоят из 24 колес. Они позволяют самолету использовать даже грунтовые взлетные полосы.

Длина самолета – 69 метров, размах крыльев – 73 метра. Высота – 20,78 метра. Самолет без груза весит 173 тонны, а максимальная взлетная масса – 405 тонн. «Руслан» может разогнаться до 865 км/ч, но его крейсерская скорость – 750-800 км/ч. Установленная дальность полета – 16,5 тысячи километров. Этой махиной управляет экипаж из 6 человек.

ан 124 руслан

Существующие модификации

  • Базовая модель Ан-124 «Руслан».
  • Ан-124-100 – самолет для гражданских нужд. Убрано все военное оборудование и модернизирован грузовой отсек. Построено всего 54 самолета.
  • Ан-124-100М – модификация с улучшенной авионикой. Самый распространенный самолет, который сегодня используется в коммерческих целях.
  • Ан-124-102 оснащен более современными системами управления. Экипаж из 3 человек.
    кабина самолет

Вертолеты, космолеты и гиппопотамы

  • Самый большой грузовой самолет «Руслан» перевозил самые разные грузы. Однажды в самолет загрузили полукольца золотодобывающей компании весом 50 тонн и поперечным сечением почти впритык к размерам грузовой кабины – зазор составил 0,77 сантиметра.
  • На «Руслане» легендарная группа Pink Floyd в 1989 году привезла в Москву оборудование для концерта весом 140 тонн. Но Майкл Джексон в 1993 году обошел британскую рок-группу – его оборудование перевозили три Ан-124, ведь весило оно 310 тонн.
  • Не менее интересный груз перевез самый большой грузовой самолет «Руслан» в 1992 г. из Арабских Эмиратов в Швейцарию. Это были слитки золота весом в 52 тонны.
  • Внес свой вклад самый большой грузовой самолет в России и в киноиндустрию. Именно он перевез кинооборудование весом 100 тонн для съемок блокбастера «Звездные войны» в 1997 году из Лондона в Тунис.
  • А в 1997 году из Праги и Индонезию на борту самого большого грузового самолета в России летели крокодилы, зебры, четыре жирафа и гиппопотам. Все остались довольны.

Вот он какой – самый большой грузовой самолет «Руслан»!

руслан трагедия

Черный день в жизни «Руслана»

Таким днем для «Руслана» стала суббота 6 декабря 1997 года. Именно тогда случилась страшная катастрофа с Ан-124-100, когда погибли 72 человека, включая экипаж. Скорее всего, из-за проблем с двигателями самолет упал в жилом квартале Иркутска.

В тот день «Руслан» военно-воздушных сил России выполнял рейс их Иркутска в Камрань. На его борту находились 2 истребителя Су-27УБК, собранные на Иркутском авиационном заводе. Через 3 секунды после вылета с аэродрома отказали 3 из 4 двигателей. Кроме экипажа и пассажиров погибло 49 жителей микрорайона Авиастроителей (г. Иркутск). Среди них - 14 детей. Более 70 семей города остались без крыши над головой. Вытекшее авиационное топливо горело несколько часов.

Причины этой трагедии так и остались загадкой, ведь бортовые самописцы сильно повредились при крушении. Тогда в Иркутске работала правительственная комиссия, которая пришла к выводам о недостатках в работе трех двигателей самолета.

Есть версия о том, что к помпажу и остановке двигателей привело образование льда в топливе. Это было вызвано, в свою очередь, превышающим нормы содержанием воды в авиационном топливе.

Сегодня на месте трагедии в Иркутске стоит церковь Рождества Христова.

Единственный и уникальный

И все же самый большой грузовой самолет в мире - это сестра «Руслана» - Ан-225 «Мрия». Этот аппарат существует в единственном экземпляре и сконструирован всего за 3 года. С 1985-го по 1988 год в КБ имени Антонова трудились над моделью, главной задачей которой была транспортировка первого советского космического корабля многоразового использования «Буран». Работы были проведены так быстро еще и потому, что «Мрия» создавалась на базе успешно опробованных агрегатов «Руслана».

Но в Ан-225 добавили 2 двигателя, шасси имеет семь стоек, а грузовой отсек значительно изменен. В мае 1989 года этот гигант совершил первый полет из Байконура в Киев с «Бураном» на спине. Не суждено было космическому кораблю бороздить просторы космоса, но «Мрия» произвела фурор на авиасалоне в Париже в том же году.

«Мрия» поставила 240 мировых рекордов, в том числе по перевозке самого тяжелого (253 тонны) груза и самого тяжелого и монолитного (188 тонн) груза. Ан-225 и сегодня остается самым большим грузовым самолетом в мире.

мрия буран

Летающим космодромом стать не суждено

Общие задачи перед Ан-225 "Мрия"ставились грандиозные: перевозка грузов весом до 250 тонн (столько же весит и сам самолет), континентальные и межконтинентальные перелеты с грузом до 200 тонн, перевоз грузов до 200 тонн на внешней подвеске.

Но самая грандиозная задача – этот самый большой грузовой самолет должен был стать стартовой площадкой для космических аппаратов, своеобразной первой ступенью космического корабля. К сожалению, с распадом СССР проект «Воздушный старт» остановился. Хотя с многоразовым космическим челноком «Буран» на спине «Мрия» поднималась в воздух 14 раз.

"Мрия" в строю

С 1991-го по 2000 год самолет пылился без дела в ангарах. И только затем была проведена модернизация и мечта «Мрии» - небо - сбылась. С того времени этот уникальный грузовой самолет поучаствовал во многих гуманитарных миссиях (цунами в Самоа, землетрясение в Гаити и Японии), перевез тысячи тонн груза и совершил множество уникальных рейсов.

А в мае 2016 года грузовой самолет «Мрия» стала коммерческим проектом. Именно тогда самолет приземлился в Австралии, чем несказанно порадовал жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.