"Деятельность": значение слова, предложения и синонимы

Есть ощущение, что значение слова «деятельность» включает себя множество смыслов. Но ощущение это обманчивое. Чтобы доказать предыдущий тезис, мы и рассмотрим смысл слова, его синонимы и составим предложения с ним. Начнем, как всегда, с содержания понятия.

Значение

Почему возникает ощущение, что значение слова «деятельность» накрывает огромное количество смыслов? Потому что существительное частенько используют чиновники. И вообще, это слово из официального языка, языка бумаг или, на худой конец, науки. В психологии даже была (и есть) теория деятельности, ведущая свою «родословную» от марксизма. Но сейчас мы не будем в это погружаться, а только скажем, что в нашей стране значение слова «деятельность» – это не нечто дивное или чужое. А теперь посмотрим, что скрывает толковый словарь:

  1. Занятия, труд.
  2. Работа каких-нибудь органов, а также сил природы.

Интересно, да? Нам казалось, что это языковой великан, а оказалось, обычное слово с двумя значениями.

Предложения со словом

Обаятельный доктор - специалист по работе органов

Примеры должны показать, как чувствует себя слово в обычной речи. Хотя и понятно, что в данном случае нашего героя не слишком часто используют рядовые граждане для того, чтобы украсить беседу. Существительное «деятельность» – это завсегдатай каких-нибудь научных форумов или конференций. Но мы все равно подберем специально простые примеры:

  • Дорогой Иван Федорович, вам нужно меньше курить, иначе деятельность сердца и легких будет под угрозой.
  • Вот говорят, что деятельность лучше, чем безделье. Но когда вулкан просыпается, мы мечтаем о том, чтобы он вновь впал в сладкую дрему. Нам его деятельность без надобности.
  • Вот скажи мне, сынок, когда ты начнешь свою трудовую деятельность? Ведь мне, покидая сей грешный мир, тоже хотелось бы верить, что ты не умрешь без меня от голода.

Предложения производят странное впечатление, потому что люди так говорят только затем, чтобы явно или неявно пошутить. А когда дело серьезное, то никто не будет прибегать к стилистическому разнобою и выражаться так цветасто.

Синонимы

Человек работает за компьютером

Надеемся, стало понятно, что деятельность в узком значении слова – это «работа органов, а также сил природы». Потому что «труд» и «занятия» – это существительные, которые можно трактовать как угодно. В финале хотим снабдить читателя полезной вещью – синонимами к значению объекта исследования:

  • работа;
  • труд;
  • движение;
  • дело;
  • активность;
  • инициатива;
  • действие;
  • занятие;
  • практика.

Остальные аналоги остались за бортом: мы посчитали, что они не так ярки. Но надеемся, что перечня, указанного выше, читателю хватит для решения самых смелых задач. И уж, конечно, он уяснил значение слова «деятельность» на все сто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.