Города России. Численность населения Нерюнгри

Город Нерюнгри расположен в Дальневосточном федеральном округе и является административным центром Нерюнгринского района республики Саха, известной также как Якутия. От столицы Якутии, города Якутска, Нерюнгри находится в 820 километрах, если использовать автодорогу "Лена".

панорама нерюнгри

История появления Нерюнгри

Население маленького палаточного лагеря, созданного в 1940 году в долине реки Чульман, состояло исключительно из членов геологоразведочной экспедиции. Советские геологи прибыли в этот дальний уголок Сахи с намерением обнаружить новое месторождение золота.

Стоит сказать, что уже с конца семнадцатого века в этот край прибывали русские колонисты и исследователи, но на долго в столь суровом климате они не задерживались и двигались дальше в поисках новых народов и богатых пушниной лесов.

Стоянка золотоискателей

Собственно, постоянное палаточное поселение появилось в устье реки Нерюнгра в 1952 году одновременно с основанием геологоразведочной партии. Однако первая вскрыша была произведена лишь одиннадцать лет спустя - в 1963 году. Еще через четыре года в районе палаточного лагеря началась добыча угля и стали появляться многоэтажные дома, образовавшие позже городское поселение современного образца.

река нерюнгри

Нерюнгри сегодня

Сегодня Нерюнгри, население которого составляет порядка 52 тысяч, является вторым по величине городом республики. Город находится в сложном рельефе, сформированном невысокими холмами с плоскими вершинами. Холмы эти являются своего рода предгорьями Станового хребта.

Экономической основой для существования и развития города является угледобывающая промышленность и транспорт. Несмотря на то что численность населения Нерюнгри неуклонно сокращается с 2010 года, город все еще считается перспективной точкой развития экономики Восточно-Сибирского региона.

Через город проходит крупная автомагистраль "Лена" и железная дорога до Якутска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.