Как оформить тетрадь: интересные идеи

Сегодня даже при многообразии канцелярии на рынке часто случается, что не находится такой тетрадки, которая идеально подошла бы именно вам. А может вам хочется сделать что-нибудь своими руками? При желании можно оригинально украсить обложку. Как красиво оформить тетрадь, читайте в нашей статье.

Самоклеящаяся или оберточная бумага

Если вы не нашли в магазине тетрадку с подходящим дизайном, попробуйте оформить ее самостоятельно при помощи оберточной бумаги и клея. Этот вариант считается самым простым, поэтому подойдет даже тем, кто никогда не делал ничего подобного. Современные технологии шагают с утроенной скоростью, поэтому в магазинах канцтоваров вы с легкостью найдете как простую упаковочную бумагу, так и с уже нанесенной на нее клейкой основой.

тетрадки с фламинго

Если решили оборачивать тетрадь таким способом, бумагу выбирайте не очень плотную, иначе сделать это будет довольно проблематично. Для классического обертывания подойдет основа без пружинок.

Как работать с бумагой

Оборачивать тетрадную обложку довольно просто. Отмерив нужный размер по развернутой тетради, вырежьте прямоугольник на несколько сантиметров больше, чем требуется. Теперь начинайте оборачивать. Сначала вертикальные стороны тетради, а потом, слегка натягивая, горизонтальные. Каждый подгиб фиксируйте клеем. А если один из краев не желает загибаться, слегка подрежьте его ножницами.

оформление тетрадей

Если же у вас оказалась только пружинная и вы не знаете, как оформить тетрадь такого вида, не огорчайтесь, это тоже возможно. Только она оборачивается не полностью, а частично. Для этого вырежьте подходящие по размеру отрезки бумаги и просто наклейте на обложку, загибая и тщательно проклеивая по краям.

Украшение тетради тканью

Для того, чтобы красиво оформить тетрадь, можно использовать ткани. Не обязательно идти в магазин. Наверняка в закромах у каждой хозяйки найдется коробка с обрезками. Так почему бы не сделать из обычной тетради хенд-мейд поделку?

декор с тканью

К различным кусочкам ткани также можно добавить небольшие плоские пуговицы, пайетки, кружево или тесьму. А дальше дело за малым. Вырежьте из ткани любые фигурки и с помощью клеевого пистолета наклеивайте их на внешнюю поверхность изделия. Украшенные таким образом тетрадки могут стать не только любимой вещью самой рукодельницы, но и отличным подарком для близких людей.

Что интересного внутри?

Итак, с обложкой все ясно. Далее рассмотрим, как оформить тетрадь изнутри. Одной из интересных и практичных идей в дизайне тетради является закладка. Сделать ее можно буквально за минуту. Для этого выберите красивую тонкую атласную ленту или тесьму и за кончик приклейте к последней странице. Другой конец также можно оформить в зависимости от вашего вкуса и желания. Например, прикрепив к нему небольшую бусину или сделав бахрому.

А еще можно украсить рабочую тетрадь внутренним карманом. Особенно удобным он станет для школьников. В него можно складывать нужные таблицы и правила по определенному предмету. Сделать такой кармашек можно из цветного листа бумаги или использовать готовый конверт.

карман в тетради

Если тетрадка предполагается в качестве личного дневника, то в такой карман можно сложить памятные письма, записки и билетики из любимых мест, в которых побывали.

По английскому языку

Тем, кто изучает английский язык, может понравиться идея использования соответствующей тематики. Весьма оригинально смотрится вариант с наклеенной картой Великобритании на обложке. К тому же, карта - это не только стильное украшение, но и верный помощник в учебе.

На ней можно отметить самые известные места и памятники Соединенного Королевства, наклеить рядом британский флаг. Можно вырезать картинку из журнала, но интереснее сделать самостоятельно из ткани. Для этого возьмите красную, голубую и белую ткань и, согласно дизайну флага страны, вырежьте схожие детали и проклейте их клеем. Готовый флаг закрепите на обложке. Как видно, оформить тетрадь по английскому, используя наши советы, совсем не сложно. При желании всегда можно добавить что-нибудь свое.

Музыкантам

Творческим личностям всегда хочется выделиться и показать свою неповторимую индивидуальность окружающим. Поэтому они стремятся украсить одежду какими-нибудь необычными аксессуарами, сделать нестандартную прическу и всячески преобразить обыкновенные вещи.

Если творческий человек увлекается музыкой, ему будет интересно узнать, как оформить тетрадь по музыке.

Самая популярная идея для оформления обложек музыкальных тетрадей - это, конечно же, ноты. Можно выбрать готовый вариант с их изображением или нарисовать вручную.

Чтобы оформить тетрадь по музыке, можно использовать жидкие блестки в тюбиках. Так можно изобразить все, что придет в голову.

Чтобы указать данные об ученике, вырежьте из бумаги контрастного цвета овал. Затем нанесите линии при помощи карандаша и линейки и впишите имя и фамилию.

Треугольники в дизайне

треугольники на тетради

И напоследок еще один вариант, как правильно оформить тетрадь для стильной и модной молодежи. Поскольку сегодня среди молодого поколения весьма популярен минимализм, то и канцелярия не осталась в стороне.

Если вам захотелось как-нибудь оригинально оформить тетрадку, подготовьте несколько ненужных глянцевых журналов и саму заготовку. Вырезайте из них, подбирая по цветам и картинкам, треугольники. Затем, следуя задуманному дизайну, например, как на фото в статье, приклеивайте в нужном порядке на обложку. Достаточно необычное решение, которое наверняка придется по вкусу будущему обладателю подарка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.