Поэма Данте Алигьери «Божественная комедия»: цитаты

Данте Алигьери – средневековый итальянский поэт, великий мыслитель и богослов. Его считают тем, кто заложил основы литературного итальянского языка.

За свою жизнь Данте создал немало гениальных произведений, остающихся актуальными до сих пор. Одним из его наиболее известных творений является поэма под названием «Божественная комедия», цитаты из которой стали афоризмами и знакомы многим.

божественная комедия цитаты

О чем цитата «Оставь надежду, всяк сюда входящий»?

Произведение Данте можно разделить на три основных части – это «Ад», «Чистилище» и «Рай». В «Божественной комедии» автор детально описывает, как устроен загробный мир – повествование идет от первого лица и представляет собой путешествие Данте по этому миру. Во вводной части «Комедии» дается объяснение того, как он попал туда: Данте заблудился в лесу и встретил древнеримского поэта Вергилия, предложившего спуститься в загробный мир. Позже становится известно, что тот послан умершей возлюбленной Данте.

Данная цитата из «Божественной комедии» - это заключительная фраза из надписи, размещенной на вратах ада – места, куда попадают грешники после смерти.

Цитата о зле в сторону близких людей. «Когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться...»

Мир, в котором происходит действие поэмы, описан с точки зрения самого Данте. Цитаты из книги «Божественная комедия» наглядно показывают отношение автора к людям и явлениям. Религией Данте Алигьери было католичество, поэтому поэт рассматривает все с точки зрения морали христиан, один из принципов которых – «не совершай зла против близких». Данте пишет: «Зло ближнему – вот где источник бед». По его мнению, это то, что может «сбросить в пропасть», то есть привести к распаду личности. А когда в человеке нет подлых мыслей и намерений, ему «ничего не следует бояться».

Гнев является одним из семи смертных грехов, к которым также относятся алчность, лень, чревоугодие, зависть, похоть и уныние. Гнев считается средним по тяжести грехом: в модели ада, созданной Данте, гневные попадают на пятый круг – Стигийское болото.

божественная комедия цитаты из книги

Цитата о стремлении к свершениям

Несмотря на то что Данте был католиком, в его веру вторгался личный элемент, что также отражено в произведении. Эта цитата говорит о том, что для автора такие человеческие качества, как смирение и покорность (которые в христианстве демонстрируют истинную нравственность) не являются добродетелью.

Наоборот, Данте Алигьери преподносит нежелание мириться с обстоятельствами, стремление изменять их и открывать что-то новое как идеал человеческого поведения. Автор «Божественной комедии» считает, что пытливость побуждает к героическим свершениям. Поэтому в своем произведении он написал следующую строчку: «Кто в славе сил не обновит победой, не вкусит плод, добытый им в борьбе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.