Происхождение фамилии Родионов: версии, история, значение

Фамилия – это наследственное родовое именование, история каждого из них неповторима и индивидуальна. Они образовывались от имен собственных, названий профессий, быта, обычаев, внешнего вида, прозвищ, особенностей характера и внешности наших предков.

Многие люди интересуются вопросом происхождения своей фамилии. И это далеко не праздный интерес. Они хотят узнать историю своего рода, образ жизни, обычаи и другие интересные факты, связанные с предками. А история родового именования помогает раскрыть эти тайны. В статье пойдет речь об интересной, красивой и благозвучной фамилии Родионов, происхождении и значении ее.

Образование родового имени

Происхождение фамилии Родионов связано с именем собственным. Каждый человек во время обряда крещения получал от священника церковное имя, которое выполняло главную задачу – обеспечение человека личным именованием. Все эти имена были внесены в Церковный именослов – Святцы. Согласно христианской традиции, младенца называли в честь великомученика или святого, в день памяти которого он родился или крестился.

Происхождение фамилии Родионов и его значение

Происхождение фамилии Родионов связано с церковным именем Иродион. Часто древние славяне к имени малыша прибавляли имя отца, чтобы показать принадлежность ребенка к конкретному роду, а также для того, чтобы выделить малыша в обществе. Дело в том, что крестильных имен было мало, и они очень часто повторялись, чтобы идентифицировать человека пользовались отчествами или прозвищами.

Так, происхождение фамилии Родионов восходит к крестильному имени Иродион, а точнее к его краткой форме – Родион. Это греческое именование, которое переводится как «герой» или «богатырь».

Святой покровитель

Апостол Иродион и Павел

Происхождение фамилии Родионов связано с именем святого. В Святцах (церковном православном именнике) имя Иродион появилось в честь святого, который был в числе апостолов, избранных Иисусом Христом.

Апостол Иродион был близким родственником апостола Павла. Они вместе путешествовали и проповедовали догмы христианской религии. Апостол Иродион стал епископом города Патары на Балканском полуострове. Он ревностно проповедовал и обратил в веру многих язычников. Разгневанные идолопоклонники сговорились напасть на Иродиона, они избили его камнями и палками. Один из нападавших ударил апостола ножом. После чего убийцы сбежали, оставив Иродиона умирать. Господь поднял его на ноги и сделал святым.

История фамилии

Герб дворянского рода Родионовых

Известен старинный род Родионовых, корни которого восходят к 16-му веку, род внесен в 6-ю часть родословной книги Симбирской губернии.

В 16-м веке в среде богатых и аристократических семей начали закрепляться наследственные родовые имена. Это были притяжательные прилагательные, которые указывали на имя главы рода. Таким образом потомки человека по имени Родион со временем получили фамильное имя Родионовы.

Еврейская версия

Существует много ошибочных мнений по поводу национальности тех или иных фамилий. Одни принято считать традиционно еврейскими, другие немецкими, третьи русскими. Родионов - еврейская фамилия? На этот вопрос сложно ответить однозначно. Например, многие считают, что типичными еврейскими фамилиями являются Абрамович, Кацман, Коэн, Малкин, Ривкин и другие. Фамилии с суффиксами «-ич» и «-ский» принято считать еврейским. Но на самом деле это чаще всего польские или украинские родовые именования.

Фамилия Родионов еврейская?

Считается, что фамилии с суффиксами «-ов», «-ин» - типично русские. Но в России есть фамилии нееврейского происхождения, которые носят евреи: Новиков, Яковлев, Казаков, Захаров, Поляков. Массовое переселение евреев в Россию началось во время правления Екатерины Великой. Чтобы ассимилироваться с местными жителями, евреи брали себе фамилии, похожие на русские. По этой причине сложно ответить на вопрос, еврейская та или иная фамилия или нет.

Происхождение фамилии Родионов: национальность. Распространенность фамилии

Фамилия Родионов на 50 % русского происхождения, в 10 % - имеет белорусские корни, в 5 % - украинские, и на 30 % происходит из языков народов России (мордовского, татарского, башкирского, бурятского). Примерно на 5 % фамильное имя имеет сербское и болгарское происхождение.

Как бы там ни было, фамилия образована от прозвища, имени, рода занятий или места проживания родоначальника этого семейного имени.

Точное место и время происхождения фамилии Родионов установить сейчас очень сложно, так как ее формирование продолжалось не одно столетие, процесс этот был сложный и неоднозначный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.