Рассечение губы: причины, первая помощь, лечение

Чтобы получить травму, необязательно ввязываться в драки или заниматься экстремальными видами спорта, достаточно неловкого поворота или случайного падения. Простые синяки и ссадины вполне привычны, с ними человек знакомится еще в детстве, а вот рассечение губы может напугать не только травмированного, но и всех окружающих. Что делать и каким образом быстро оказать первую помощь? Чем могут быть опасны такие повреждения?

рассечение губы как долго заживает

Причины травмы

В бытовых условиях рассечение губы происходит чаще всего по небрежности или случайности. Можно споткнуться, упасть и удариться лицом, оказаться на пути брошенного кем-то камня. Врачи-травматологи отмечают, что часть повреждений люди получают в результате курьезных и невероятных совпадений. Зафиксирован случай, когда мужчина обратился в травмпункт после нападения курицы.

Последствия драки, избиения или разбойного нападения не относятся к бытовым травмам, а относятся к сфере правонарушений. Разбитая губа может сопровождаться сопутствующими повреждениями, усложняющими процесс выздоровления. Любой усложняющий фактор является веским доводом в пользу отказа от самолечения и обращения в травматологию.

разбитая губа

Первая помощь и правильная оценка повреждений

Большое количество мелких кровеносных сосудов, непосредственная близость слизистой оболочки, сложная мускульная структура, обеспечивающая богатую мимику — все эти факторы напрямую влияют на моментальные отягчающие симптомы, сопровождающие даже легкое рассечение губы.

Сильный и быстро усугубляющийся отек и обильное кровотечение не позволяют быстро оценить степень тяжести травмы. Поэтому рекомендуется действовать по простому алгоритму: по возможности остановить кровотечение и промыть рану, приложить холод.

Важно: ледяной компресс можно прикладывать не более чем на пятнадцать минут, после этого необходимо сделать равный по длительности перерыв.

Главными параметрами рассечения служат длина относительно красной каймы губ и ширина полученной раны. Если разрыв выходит за красную кайму губ, то можно заподозрить серьезные повреждения мышечных волокон, а ширина более 7 мм - это однозначное показание к хирургической помощи.

рассечение губы как лечить

Как лечить рассечение губы

Если рану нужно зашивать, то в этом вопросе с врачом лучше не спорить. Дело в том, что из-за специфического места травмы заживление может серьезно осложниться, и лучше наложить швы. Сблизить края раны пластырем на губе, как правило, не получается.

Промывать разбитую губу лучше хлоргексидином. Можно использовать перекись водорода, если в ране имеются загрязнения, в этом случае внутренние ткани могут побелеть. Это не гной, не стоит пытаться удалить белые включения, образовавшиеся из-за первичной обработки. Зеленка, йод, любые спиртовые растворы категорически противопоказаны, не стоит усугублять повреждения ожогом.

На первое время можно прикрывать свежие швы стерильной марлевой салфеткой, закрепляя пластырем, но в большинстве случаев это не требуется.

рассечение губы у ребенка что делать

Процесс заживления

Чтобы лечение проходило быстро и эффективно, нужно учитывать специфическое место травмы. Заживающее рассечение губы постоянно подвергается различным воздействиям, потому что в большинстве случаев человек не может обеспечить абсолютную неподвижность свежим швам. Ранка тревожится во время разговора или принятия пищи, поэтому хотя бы первые пару дней рекомендуется речевой покой и рацион, не требующий активных жевательных движений. Особенно это актуально, если рассечение сопровождается травмой десны и зубного ряда.

Разбитая губа у ребенка

Если травму получает взрослый человек, это в какой-то мере проще переносится. Но ребенок в такой момент пугается сильнее, может кричать, невольно усугубляя проблему — в крике рот широко открывается, губы натягиваются и рассечение получает дополнительные негативные воздействия. Поэтому малыша в первую очередь нужно успокоить, утешить, уговорить потерпеть.

Что делать при рассечении губы у ребенка и стоит ли заниматься самолечением? Даже если вам кажется, что это незначительная травма, лучше обратиться к врачу. Родители несут ответственность за ребенка, и лучше перестраховаться. Важно сохранять спокойствие и уверенность, потому что паникующие взрослые только усугубляют состояние и без того напуганного малыша.

В остальном процесс лечения проходит по тем же правилам, что и у взрослых людей, разве что стоит внимательнее следить за чистотой ранки, особенно у маленьких деток.

как лечить рассечение губы

Возможные заблуждения и осложнения

Любые повреждения на лице серьезно портят внешний вид и привлекают ненужное внимание, поэтому всех пострадавших волнует вопрос о том, как долго заживает рассечение губы. Если обошлось без воспаления, то уже через несколько дней можно будет отметить значительное улучшение. Точные сроки зависят от серьезности повреждений.

Попадание в ранку инфекции усугубляет проблему. Начинается воспалительный процесс, разрыв может «вывернуться». Покраснение окружающих тканей и отек, скопление гнойного экссудата — если наблюдаются все перечисленные симптомы, врач назначит соответствующие препараты. Однако при этом за признак воспаления принимают фибриновый налет, который не стоит счищать или вымывать.

Ухаживать за ранкой на самом деле очень просто. Нужно постараться не тревожить свежий шов, а для смягчения прекрасно подойдет мазь «Левомеколь», которая имеет слабые антибактериальные свойства. Подсушивать спиртовыми растворами не стоит, они могут спровоцировать образование грубого струпа, который, вопреки распространенным заблуждениям, не способствует быстрому выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всем привет
Копировать ссылку
0
Разбил губу в ране какойто желтенький налёт что такое как убрать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.