Роботы в кино: список фильмов, рейтинг лучших

Именитые режиссеры и сценаристы давно с успехом демонстрируют любителям фантастических фильмов разнообразие сюжетов на тему искусственного интеллекта. Роботы в кино давно уже стали привычным явлением, и почти каждый год создателям таких картин дается удивить зрителей интересной новинкой. На какие же проекты следует обратить особое внимание?

«Искусственный разум» (2001 г.)

Стивен Спилберг – режиссер, который уже много лет дарит миру поистине увлекательное кино. Мальчик-робот, показанный в его картине «Искусственный разум», наверняка надолго врежется в память зрителям. События разворачиваются в XXII веке. Из-за глобальных наводнений в США принимается закон о значительном сокращении деторождения. Генри и Моника – сотрудники крупной корпорации, производящей человекоподобных андроидов, эмулирующих эмоции и мысли. Сын пары болен и находится в коме, и семье предлагают взять себе на тестирование мальчика-робота Дэвида.

"Искусственный разум"

Постепенно семья привязывается к андроиду. Проходит некоторое время, доктора находят подходящее лечение для Мартина, и настоящий сын Моники и Генри возвращается в семью. С этих пор для Дэвида наступают непростые времена.

«Мир Дикого Запада» (2016 г.)

Зрителям, которые являются поклонниками темы роботов в кино, следует обратить особое внимание на высоко оцененный критиками телевизионный проект Джонатана Нолана и Лизы Джой «Мир Дикого запада». Канал НВО уже представил публике 2 сезона сериала, каждый из которых включает в себя 10 серий. «Мир Дикого Запада» будет интересен киноманам, которые любят фильмы с неожиданными концовками и напряженными сюжетным линиями. История разворачивается в огромном тематическом парке, населенном роботами, которых практически невозможно отличить от обычных людей.

"Мир Дикого запада"

Посетителям игровых зон разрешается делать с их обитателями все, что те пожелают, и при этом они будут оставаться безнаказанными. Сюжет скрывает в себе много «взрывающих мозг» тайн, о которых становится известно лишь к концу сезона.

«Тихоокеанский рубеж» (2013 г.)

Если вы ищете кино (фантастику) про роботов со множеством качественных специальных эффектов, то стоит обратить внимание на картину «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо. События фильма разворачиваются в 2013 году, когда выясняется, что под толщей океана скрыт портал в иное измерение. Несколько стран решают объединиться и создать проект, который сможет защитить незваных визитеров. Борьбу с кайдзю предстоит вести роботам, получившим название «Егери». Машиной можно управлять лишь с помощью нейронного интерфейса: напрямую к боевой системе подключается разум пилота, в результате чего робот повторяет движения человека. Для управления егерем необходимо два участника, т. к. мозг одного человека попросту не справится с подобной нагрузкой. Чтобы осуществлять управление на должном уровне, ученые изобретают технологию «Дрифт», позволяющую сознанию пилотов слиться воедино и проникнуть в воспоминания друг друга. В 2018 году на экранах была представлена вторая часть проекта.

«Из машины» (2015 г.)

В списке лучшего кино (фантастики) про роботов последних лет практически на любом портале с фильмами можно отыскать успешный проект Алекса Гарленда «Из машины». В актерском составе картины присутствуют такие знаменитости, как Оскар Айзек, Алисия Викандер и Донал Глисон. История начинается с того, как молодому программисту Каллебу предлагает неделю провести в доме в горах руководитель компании, в которой он работает. Узнав, что ему предоставляется возможность провести эксперимент с первым в мире искусственным интеллектом, парень с воодушевлением принимает приглашение Нейтана.

"Из машины"

Амбициозный разработчик андроида спланировал тест так, что Калебу изначально известно о том, что перед ним робот, а вот машине по имени Ава предстоит ему доказать, что она способна осмысливать все их разговоры и умеет чувствовать. Эксперимент оказывается испытанием не только для андроида, но и оборачивается неожиданными открытиями для самого Калеба.

«Терминатор» (1984 г.)

Многие киноманы начинали свой экскурс в мир кино, где роботы выглядят так же, как и обычные люди, с просмотра фантастической киноленты «Терминатор». Ведущую роль в проекте взял на себя Арнольд Шварценеггер. Хотя большинство зрителей запомнили вторую часть франшизы, где акцент был сделан на Джоне Конноре, все же знакомство с Терминатором случилось именно в проекте 1984 года. Сюжет был сосредоточен на Кайле и Саре, за которыми начинает охоту Т-800. Оказывается, сын девушки в будущем сможет собрать армию, которая сумеет дать отпор искусственному разуму. Кайл, как и робот, прибыл из будущего, чтобы защитить Сару. После успеха первой серии франшиза успешно развивалась еще ни одно десятилетие.

«Живая сталь» (2011 г.)

Ключевую роль в проекте Шона Леви взял на себя один из известнейших актеров современности – Хью Джекман. События происходят в 2020 году, когда обычные боксерские бои уже перестали привлекать зрителей, и вместо них популярностью начали пользоваться масштабные сражении с участием роботов. При этом во время поединков андроиды находятся под управлением людей. Бывший боксер Чарли Кентон временно живет у дочки своего скончавшегося тренера и периодически участвует в боях роботов. Почти каждый раз он терпит поражение, постепенно "обрастая" долгами. Однажды ему становится известно, что его бывшая жена умерла. Чарли продает право на опеку над их общим сыном другим родственникам, которые более заинтересованы в воспитании ребенка. Сам Кентон не знаком с мальчиком, но ему приходится на некоторое время взять его к себе. Получив солидный куш от тети Макса, которая планирует в скором времени заменить ему мать, боксер покупает дорогого робота, но эта покупка оборачивается фиаско – Чарли вновь в долгах.

Кадр из фильма "Живая сталь"

Он отправляется с сыном на свалку, выискивая запчасти для своего нового поврежденного бойца, и там обнаруживает старого сломанного робота. Находка не вызывает интереса у Кентона, но Макс решает сделать из устаревшего андроида сильного участника сражений.

«Я, робот» (2004 г.)

Главную роль в проекте Алекса Пройаса доверили известному голливудскому актеру Уиллу Смиту. Действие разворачиваются в 2015 году в дни, когда роботы стали неотъемлемой частью быта. По сюжету детектив Дэл Спунер скептически относится к этим нововведениям и, в отличии от большинства, считает, что андроиды, созданные для удобства, на самом деле могут представлять угрозу. Именно из-за этой категоричности во взглядах полицейского отправляют на расследование загадочной смерти его давнего знакомого, который был сотрудником организации U.S. Robotics. Дело оборачивается так, что подозрения падают на робота, который в момент самоубийства ведущего конструктора находился с ним в одном помещении. Несмотря на то, что Дэл всегда считал роботов опасными для человечества, у него появляется предположение, что не просто так именно его вызвали на расследование этого дела. Не исключено, что некто хочет подставить андроида, скрывая собственное преступление. Чтобы подтвердить или отвергнуть эти подозрения, полицейскому предстоит основательно погрузиться в мир робототехники.

«Мстители: Эра Альтрона» (2015 г.)

В мире кино (фантастики) о роботах отдельного упоминания стоит картина «Мстители: Эра Альтрона», ставшая одним из самых кассовых проектов за всю историю. По сюжету человечеству грозит смертельная опасность в виде Альтрона – искусственного интеллекта, который ранее был создан для защиты Земли. На каком-то этапе развития андроид пришел к выводу, что главная угроза для планеты исходит от людей, и именно они подлежат ликвидации. Организация Щ.И.Т., ранее боровшаяся с подобными глобальными проблемами, распалась, и теперь человечество может рассчитывать только на помощь Мстителей.

"Мстители: Эра Альтрона"

Между тем в рядах героев тоже происходит разлад, что может сказаться на итоге противостояния.

«Ева: Искусственный разум» (2011 г.)

Уже не первое десятилетие пользуется успехом кино о человеке и роботе, их взаимодействии и познании друг друга. В рейтинге лучших фильмов об искусственном интеллекте представлены преимущественно американские проекты, но нашлось в нем место и для испанской фантастической драмы. События происходят в 2041 году, во времена, когда люди начали использовать андроидов в быту. Инженер-кибернетик Алекс получает необычный заказ – сконструировать веселого и жизнерадостного робота в детском обличии. Ранее он уже брался за подобную работу, но так и не довел ее до конца, и теперь ему предоставляется второй шанс. Ученый приступает к поиску мальчика, эмоциональные реакции которого могли бы стать шаблоном для создания нужной машины. Эта задумка изобретателя приводит к неожиданным последствиям.

«Трансформеры» (2007 г.)

Когда заходит речь о кино про роботов, «Трансформеры», как правило, обязательно оказываются в списке наиболее обсуждаемых кинолент. На сегодняшний день представлено несколько частей фантастического проекта, и первая из них вышла на большие экраны еще в далеком 2007 году. Блокбастер Майкла Бэя рассказывает об Автоботах и Десептиконах – инопланетных роботах, которые долго вели войну в разных уголках вселенной, и однажды полем их противостояния оказалась Земля.

Фильм "Трансформеры"

Большинство людей не подозревают, что планета в опасности, но некоторым представителям человечества правда все-таки открылась. Главные герои пытаются спасти Землю, объединившись с одной из враждующих сторон. На фоне этой битвы разворачивается трогательная история любви.

«Прометей» (2012 г.)

Изначально картина Ридли Скотта была задумана как единственный приквел к «Чужому» 1979 года, но позже режиссер решил, что она станет первой в серии приквелов. Фильм начинается с того, как на неизвестной планете некий представитель инопланетной расы Создателей выпивает жидкость, растворившую его тело до молекул. Это событие дает начало новой жизни. Далее действие переносится в 2089 год. Археологи Чарли Холлоуэй и Элизабет Шоу занимаются исследованием шотландского острова Скай и обнаруживают в пещере наскальные рисунки, которым более 30 тысяч лет. Пиктограммы изображают людей, поклоняющихся высоким существам. С момента этой необычной находки проходит 4 года, и Холлоуэй и Шоу вместе с другими исследователями совершают двухлетний полет на космическом судне. Команда находится в анабиозе, в то время как на вахте пребывает еще один член их компании – андроид Дэвид, внешне неотличимый от обычных людей. Дальнейшие события обретают поистине непредсказуемый оборот.

«Чаппи» (2015 г.)

Если вы ищете интересное кино о роботе, то «Чаппи» станет замечательным выбором. Сюжет построен вокруг изобретения талантливого ученого, пожелавшего создать по-настоящему разумную машину. Результатом труда гения стал Чаппи, который способен не только мыслить, но и чувствовать. Необычная машина изумляет ученого своими способностями, но вскоре оказывается, что его творению грозит большая опасность. Фильм сразу после выхода отличился большими кассовыми сборами в кино, а робот «Чаппи» стал любимцем многих юных зрителей.

Фильм о роботе Чаппи

Захватывающий сюжет, отличные специальные эффекты и запоминающиеся герои – это все об этой фантастической ленте! Во многих западных и отечественных СМИ периодически появляется информация о скорой премьере в кино «Чаппи 2» – робот-вундеркинд снова появится на экранах! Точная дата выхода сиквела пока не уточнена.

«Ротвейлер» (2004 г.)

«Ротвейлер» в первую очередь понравится любителям неоднозначного кино. Собака-робот, представленная в этой картине, поистине будоражит своим видом, и это ожидаемо, ведь речь идет о фильме ужасов. Режиссером проекта выступил Брайан Юзна, который на протяжении всего своего творческого пути снимал исключительно киноленты упомянутого жанра, и, конечно же, имеет в этом значительный опыт. Сюжет сфокусирован на заключенном Данте, который оказался в испанском концентрационном лагере для иммигрантов. Однажды парню удается совершить побег, и тюремщики пускают по его следу свирепого пса-убийцу. С этого момента у Данте начинается отчаянная борьба за выживание.

«Робокоп» (1987 г.)

Наверняка все любители темы роботов в кино слышали об этом фильме Пола Верховена. Сюжет картины сфокусирован на герое, который когда-то был одним из лучших представителей правопорядка, однако после его гибели врачи провели эксперимент, и им удалось вернуть парня к существованию, но лишь в виде робота. Робокоп начинает борьбу с криминалом, и окружающие считают его исключительно машиной для ликвидации преступности. Тем временем андроид постепенно вспоминает эпизоды из своей прошлой жизни, когда он еще был обычным человеком.

«Вторжение живой стали» (2011 г.)

Канадский проект Пола Зиллера вряд ли когда-нибудь попадет в список лучших фильмов-фантастики про роботов. В кино этот проект успехом не пользовался, оставаясь почти незамеченным для зрителей. И все же, если вам по нраву подобная тематика, то, возможно, вы найдете в этой киноленте что-то действительно интересное для себя. Сюжет фильма сфокусирован на братьях-фермерах, оказавшихся свидетелями того, как на Землю упал спутник. Итан и Джейк решают его продать старьевщику Эрлу, который работает над созданием большой статуи из металла для местного праздника. Герои не знают, что в спутнике находятся инопланетные бактерии, благодаря которым сталь может ожить. Постепенно статуя, созданная Эрлом, становится агрессивным монстром, жаждущим крови.

«Двухсотлетний человек» (1999 г.)

Роботы в кино – это далеко не веяние последних лет. В предыдущем веке также успешно снимали подобные фильмы, и одним из них можно назвать проект Криса Коламбуса «Двухсотлетний человек». Ведущую роль в фантастической ленте сыграл знаменитый актер Робин Уильямс. Начало нового тысячелетия ознаменовывается серьезным технологическим прорывом, и вместо ныне привычных домашних питомцев человечество приобретает роботов. Семейство Ричарда Мартина решает купить новейший андроид NDR-114 по имени Эндрю.

"Двухсотлетний человек"

Высокоразвитая машина налаживает контакт со всеми обитателями дома, и особенно к нему привязывается младшая дочь семейной пары. Робот задает сложные и довольно философские вопросы, пытаясь постичь человеческую натуру, и постепенно понимает, что в нем самом зародилась душа. Осознав, что не может оставаться таким, каким он был прежде, Эндрю начинает меняться не только внутренне, но и внешне.

«Аксель» (2018 г.)

Новинка весны 2018 года – кино про робота-собаку под названием «Аксель». Сюжет сфокусирован на молодом американце Говарде, который однажды находит странное создание. Вскоре оказывается, что механический пес, с которым столкнулся парень, является разработкой ученых. Собака сбежала с территории военной базы, на которой и была сконструирована, и теперь Говард становится единственным другом беглеца. Молодой человек выясняет, что создатели Акселя задумали нечто противозаконное, и теперь хочет помешать антагонистам в их коварных планах.

Фильмы о роботах всегда будут популярны среди зрителей, так как фантастические представления о будущем мире будоражат сознание людей разных возрастов, религий и взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.