Детские загадки про дракона

Драконы – популярные персонажи сказок и мультфильмов. Поэтому неудивительно то, что детишки как самые маленькие, так и те, которые уже подросли, обожают все, с драконами связанное: истории, картинки, игры и, разумеется, загадки.

Загадки для самых маленьких

Загадки про дракона для самых маленьких не так сложно придумать самостоятельно, отталкиваясь от содержания сказок, которые ребенок слушает. Самая простая форма загадки – вопрос. Но это быстро наскучит малышу, к тому же прозаические вопросы воспринимаются сложнее, чем их рифмованные аналоги.

Есть специфика того, какой должна быть загадка про дракона для детей. Короткие и рифмованные строчки лучше подойдут для малышей, чем четверостишия. А вот детям лет пяти нужны уже более эмоциональные и содержательные тексты. Конечно же, малыши должны знать ответ на загадку, то есть понимать, кто такой дракон.

Загадки про дракона для самых маленьких могут быть такими:

  • У кого три головы? Кому шапок нужно три?
  • Кто над головой летает, огнем тучки разгоняет?
  • Летит высоко, дышит жарко.
  • Один хвост да три головы, а ноги четыре.
  • В пещере живет, три песни поет.
  • Огонь ртом пускает, а дымом чихает.
Персонажи мультфильма "Шрек"

Загадывая малышу загадки, необходимо дождаться его ответа, дать время на раздумья, не спешить с подсказками и наводящими вопросами.

Загадки для детей постарше

Вместо подразумевающегося ответа (дракон) на загадку может прозвучать и «Змей Горыныч» в том случае, если малышу читали русские сказки. Даже если в самой загадке нет прямого отсыла к трехглавому змею. Поправлять ребенка не нужно, так как ответил он в целом верно. Соответственно, возможна и обратная ситуация, когда малыш отвечает «дракон», имея в виду Змея Горыныча.

Загадки про дракона для детей лет пяти и немногим старше могут быть такими:

***

Косолапый, но не мишка.

Он летает высоко.

А когда садится близко,

Рядом с ним всегда тепло.

Разожжет огонь, чихая,

Пустит дыму он, играя.

***

Кто не рыба и не зверь?

Кто не входит просто в дверь?

У кого большие крылья,

А из носа дым идет?

Кто, чихнув случайно сильно,

Чисто поле подожжет?

***

Тихо спит в своей пещере,

Сберегая сундуки.

Ему в зимние метели нужны шапки,

Сразу три.

***

У него есть чешуя.

Но не рыба он, друзья.

В сказках он принцесс крадет,

У него в огне весь рот.

***

Кому нужны подушки три?

Но только лишь подушки.

Чтоб спать,

Ему нужна всего одна кровать.

Змей Горыныч

Детям нравятся загадки, особенно когда они относятся к ярким и знакомым им персонажам из сказок или мультфильмов. Однако взрослые вполне могут погасить энтузиазм малышей и их заинтересованность, если станут задавать большое количество наводящих вопросов, подсказывать или же просто затянут занятия с загадками.

Загадки для первоклашек

То, что ребенок пошел в первый класс, вовсе не означает, что у него закончилось детство. Соответственно, загадки первоклассники тоже воспринимают с большим энтузиазмом. Разумеется, загадка про дракона для детей, которые уже учатся в школе, должна учитывать этот нюанс. То есть задания должны быть более сложными.

***

Унесет принцессу в лес,

Только там ее не съест,

А посадит на сундук,

Огнем нарисует круг,

Дымом он закроет вход,

А зовут его … (дракон).

***

Не смогли богатыри одолеть его,

Бились с ночи до зари и покрылись копотью.

Огня испугались, дыму наглотались.

Почему же не смогли?

Потому что голов … (три).

***

В сказках он всегда сердит,

А когда летит – дымит.

***

За лесами дремучими,

За каменной кручею

На горе сидит,

В небо дымит.

Огнем полыхнет,

Лес упадет.

***

От рассвета до заката

Охраняет груду злата.

А как солнышко взойдет,

Так трехглавый спать уйдет.

И смотреть он будет сон.

Назови его - … (дракон).

***

Кто унес принцессу в сказке?

Кто поджег огромный дом?

Кто живет один, без ласки?

Дети, кто это? … (дракон).

Многоголовый дракон

Как правило, дети с возрастом теряют увлеченность загадками, и после начальной школы эта разновидность развивающих игр перестает быть актуальной. Но если загадки ребенку нравились, то его интерес не пропадет, а просто перейдет на следующую ступень. К примеру, ребенок может полюбить разгадывать шарады.

Зачем нужны современные загадки?

К сожалению, многие родители не уделяют достаточного внимания загадкам. Некоторые малыши, приходящие в детский сад, только там узнают, что это такое. Между тем загадки – полноценная развивающая мышление ребенка игра, которой не одна сотня лет.

Некоторые родители пробуют загадывать что-либо малышам, но сталкиваются с детским непониманием и забрасывают этот вид занятий. Однако такой казус не означает, что ребенку неинтересно. Подобная ситуация возникает тогда, когда малыш не понимает, о чем речь в загадке.

Мультфильм "Как приручить дракона"

Например, на загадку "Сидит девица в темнице, а коса на улице" верного ответа от современного ребенка можно не дождаться, если он родился в городе и никогда не выезжал на дачу или огород. Малыш ведь не видел, как растет морковь, а ассоциации с овощем из супермаркета вряд ли приведут его к правильному ответу. Для этого и необходимы современные вопросы или же те, которые основаны на сказках и мультфильмах, например, загадки про дракона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бестолковщина. Ни одной точной рифмы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.