Военачальник Юрий Павлович Максимов: фото, биография и достижения

Юрий Павлович Максимов - известный советский военачальник, Герой Советского Союза, уволился в запас в звании генерала армии. В 80-е годы командовал на Южном стратегическом направлении, а позже занимал пост заместителя министра обороны.

Биография офицера

Юрий Максимов

Юрий Павлович Максимов родился в 1924 году. Он появился на свет в небольшом селе Крюковка на территории Тамбовской губернии, сейчас этот населенный пункт входит в Мичуринский район Тамбовской области.

По национальности русский, в 1933 году в семье и биографии Юрия Павловича Максимова произошли серьезные перемены - вместе с родителями он переехал в поселок Барыбино, который расположен в Подмосковье. К 1939 году он окончил школу-семилетку в Барыбино, а уже во время Великой Отечественной войны стал выпускником школы в Домодедово в 1942 году.

Участие в войне

Великая Отечественная война

В первые же месяцы после нападения немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз Юрий Павлович Максимов был отправлен на строительство укреплений на подступах к столице.

В Красную армию его призвали в конце лета 42-го. Максимова определили в пулеметное училище, которое он окончил в 1943 году, а после получил направление в действующую армию. Сражался на Юго-Западном фронте, командовал пулеметном взводом в третьей гвардейской армии. В ходе боя на реке Северный Донец получил тяжелое ранение. Долго оставался без сознания. Это произошло в июле 1943 года, в части Максимова посчитали умершим, даже отправили похоронку его родным.

Но в действительности герой нашей статьи спасся, а когда выписался из госпиталя, отправился на фронтовые курсы для повышения квалификации офицерского состава. На передовую вернулся в 1944 году, командовал пулеметной ротой на Втором Украинском фронте. После того, как немцы были выбиты с территории СССР, освобождал Австрию и Венгрию. В 1943 году вступил в партию, что помогло при его продвижении по карьерной лестнице

В результате за время войны Юрий Павлович Максимов был трижды ранен и получил три боевых ордена.

Карьера после войны

Когда война осталась позади, Максимов принял решение остаться в армии. В Прикарпатском военном округе до 1947 года он командовал пулеметной ротой, а после отправился на учебу в академию. Ему необходимо было получить образование, чтобы рассчитывать на самые высокие посты в командовании советской армией.

Южная группа войск в Венгрии

В 1950 году Максимов получил диплом выпускника военной академии имени Фрунзе. Служил оператором западного направления, а затем в оперативном управлении Генерального штаба. В 1953 году герой нашей статьи командовал стрелковым батальоном, затем был начальником штаба в 205-м стрелковом полке, заместителем командира мотострелковой дивизии, занимал руководящие посты в Южной группе войск, которая базировалась на территории Венгрии. В 1961 году получил назначение начальном штаба мотострелковой дивизии в Прикарпатском округе.

Продвигаясь вверх по офицерской карьерной лестнице, не забывал об образовании. В 1965 году он окончил военную академию генерального штаба, получив золотую медаль.

Командующий состав

К 60-м годам военачальник Юрий Павлович Максимов прочно занял место в командующем составе советской армии. Знаковым в его биографии стал 1965 год, когда он был отправлен в Архангельск командовать мотострелковой дивизией, которая была приписана к Ленинградскому военному округу. С весны 1968 года в течение года пребывал в заграничной командировке. Его отправили в республику Йемен в качестве военного советника. Там он исполнял свой интернациональный долг, как говорили потом официальные каналы советской пропаганды.

Туркестанский военный округ

Вернувшись в Советский Союз, получил назначение первым заместителем командующего 28-й армией, которая находилась в составе Белорусского военного округа. А в 1973 году был переведен в Среднюю Азию. Тут он стал руководить Туркестанским военным округом.

В 1976 году Максимова отправляют в очередную заграничную командировку. На этот раз возглавлять группу советских военных специалистов на территории Алжира. На свою прежнюю должность он вернулся в самом конце 1978 года, а уже в начале следующего был назначен командующим Туркестанским военным округом. К тому времени уже был в должности генерала армии Юрий Павлович Максимов. Википедия рассказывает об этом факте, подробное изложение биографии и судьбы офицера есть и в этой статье.

В 1979 году очередное повышение по службе - Максимов становится генерал-полковником.

Война в Афганистане

Война в Афганистане

Когда в 1979 году советские войска вошли на территорию Афганистана, начался затяжной и кровопролитный конфликт, который продолжался на протяжении десяти лет. В советскую историографию он вошел под названием Афганская война.

Основные боевые действия на территории этой азиатской страны вела 40-я общевойсковая армия, которая входила в состав Туркестанского военного округа. Им к тому времени как раз и командовал герой нашей статьи. Штаб и командование этого Краснознаменного округа решали спектр вопросов, связанных с пополнением личным составом, снабжением войск, своевременной поставкой вооружения, непосредственной подготовкой к боевым действиям.

Совместно с министерством обороны Советского Союза командующий войсками Юрий Павлович Максимов и его помощники разрабатывали подготовку и проведение крупных боевых операций. Как уже опытный участник заграничных военных командировок, Максимов был отправлен непосредственно в Афганистан, где находился на протяжении достаточно длительного времени.

Заслуженная награда

Власти высоко оценили его работу на этом посту, посчитав ее успешной. В результате в 1982 году вышел указ Верховного Совета о присвоении звания Героя Советского Союза Юрию Павловичу Максимову.

В приказе было особенно отмечено, что столь высокое звание ему присуждается за выполнение поставленных перед его армией задач, а также за проявленные при этом героизм и мужество. Тогда же герой нашей статьи получил и очередное звание, став генералом армии.

Последние годы на воинской службе

В 1984 году Максимов получил назначение главнокомандующего группой войск, располагавшейся на Южном стратегическом направлении. Летом 85-го его назначили заместителем министра обороны СССР, к тому времени он уже вернулся из заграничной военной командировки в Афганистан. Жил в Москве.

На посту заместителя министра обороны Максимов отвечал за ракетные войска стратегического назначения, фактически был главнокомандующим этих войск.

Августовский путч

После августовского путча, который произошел в 1991 году, остался одним из немногих военачальников во всей стране, который сохранил свой пост и привилегированное положение. Руководство страны высоко ценило его опыт и профессионализм, поэтому и не отправило в отставку в числе многих других военачальников.

Увольнение с воинской службы

До октября 1992 года Максимов сначала занимал важный пост главнокомандующего стратегическими силами сдерживания Союза Советских Социалистических Республик, а затем командовал стратегическими силами объединенных вооруженных сил Союза Независимых Государств. Затем несколько месяцев находился в распоряжении министерства обороны уже Российской Федерации, в марте 1993 году ушел в отставку в почтенном возрасте в 69 лет.

После этого жил в Москве. Входил в состав различных ветеранских организаций. В ноябре 2002 году Юрий Максимов скончался после продолжительной болезни. Это произошло 17 ноября. Советского офицера, Героя Советского Союза похоронили на Троекуровском кладбище Москвы, ему было 78 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.