Как сделать кольцо из проволоки своими руками?

В девяностые годы, когда страна столкнулась с таким понятием, как дефицит, и достать что-то стоящее в магазинах было почти нереально, практически никто не задавался вопросом, как сделать кольцо из проволоки, и никого нельзя было удивить таким самодельным украшением. Сейчас этот тренд отошел в сторону, в магазинах появилась куча бижутерии буквально за копейки. Но находятся модницы, которые знают, как своими руками сделать кольцо из проволоки так, чтобы оно органично вписалось в образ.

Необходимые материалы

Для изготовления этого нехитрого украшения вам понадобится совсем немного инструментов и материалов:

  • Любая тонкая проволока, лучше всего алюминиевая. Для детских колечек можно использовать ту, что покрыта изоляционным пластиком.
  • Круглогубцы.
  • Ножницы для резки металла.
  • Бусины.

Как сделать кольцо из проволоки с надписью love

Для того чтобы самостоятельно сделать проволочное колечко с надписью love, вам необходимо изначально обладать некоторым опытом работы с этим материалом. При определенной сноровке создать такой аксессуар для вас труда не составит.

  1. С помощью круглогубцев согните проволоку в форме строчной английской буквы l.
  2. Заверните свободный конец проволоки в маленькое колечко - это будет буква о.
  3. Продолжайте сгибать свободный конец проволоки. Но делайте это осторожно, чтобы не повредить уже готовые буквы. Сделайте галочку, которая станет третьей буквой - v.
  4. Завершите слово также с помощью круглогубцев, сделав букву e.
  5. Приложите все проволочное слово к пальцу и согните его по форме. Оберните свободный конец проволоки вокруг пальца, чтобы кольцо свободно снималось и надевалось.
  6. Отрежьте лишнюю проволоку, оставив небольшой кусочек, чтобы закрепить его за букву l.
    Кольцо "love"

По такому принципу можно писать практически любое слово. Но необходимо помнить, что оно должно состоять из трех-четырех букв, чтобы помещаться на внешней стороне пальца.

Как сделать кольцо из проволоки от шампанского своими руками

Некоторые романтичные мужчины в порыве чувств, когда под рукой не оказывается ничего, кроме бутылки шампанского, все равно хотят осчастливить свою девушку, хотя бы проволочным кольцом. В этом случае им на помощь может прийти проволока, на которой держится пробка бутылки. Принцип изготовления такого кольца очень прост.

  1. Выпрямите всю проволоку.
  2. Согните ее пополам.
  3. При плетении кольца мужчиной изделие лучше примерять на мизинец, женщина может мерить кольцо на средний или указательный палец.
  4. Теперь подложите центр проволоки под палец и перекрестите два ее конца сверху, чтобы кольцо получилось не тугим, но и не спадало с руки.
  5. Продолжайте скручивать концы, формируя розу.
  6. Если остались лишние концы, обрежьте их или оберните по двум сторонам от кольца.
    Кольцо-роза

Кольцо с бусиной внутри

А как сделать кольцо из проволоки, чтобы оно было необычным и в то же время очень привлекательным? Скорее всего, окружающих не оставит равнодушными изделие, в котором спряталась бусинка.

Для его изготовления вам необходимо будет повторить первые пункты из раздела "Как сделать кольцо из проволоки от шампанского", только вместо того, чтобы формировать из свободных концов розу, нужно будет сделать небольшую спираль, положить на нее бусинку и начать хаотично оборачивать свободные концы вокруг нее. Необходимо добиться такого эффекта, чтобы бусинка продолжала проглядываться сквозь проволоку. Но словно была бы вся покрыта паутинкой.

Другой вариант: пропустить свободный конец проволоки сквозь бусину, установить ее на середину кольца и сделать пару оборотов проволоки вокруг бусины, чтобы она вся была над кольцом.

Такой аксессуар станет отличным дополнением к романтичному образу.

Кольцо с бусиной

Необычный аксессуар: кольцо на ногу

Отличным летним украшением станет колечко, надетое на ногу. Такой аксессуар будет отлично смотреться с открытой обувью и одеждой в стиле бохо. Вот подробный план, как сделать кольцо из медной проволоки в форме змеи.

Кольцо на ноге
  1. Возьмите проволоку длиной 10-12 см.
  2. Приложите ее к пальцу ноги, на котором планируете носить украшение, с обратной стороны ровно по центру проволоки.
  3. Оберните оба конца вокруг пальца, чтобы получилось два оборота.
  4. Снимите кольцо с ноги и один конец проволоки с помощью круглогубцев согните несколько раз, имитируя хвост змеи. Отрежьте лишнее.
  5. Верхний конец проволоки с помощью тех же круглогубцев согните в форме головы змеи и заверните свободный конец вниз, чтобы он прятался под пальцем во время носки изделия. Обрежьте лишнее.

Кольцо с полудрагоценными и драгоценными камнями

Если вы до сих пор задаетесь вопросом, как сделать кольцо из проволоки и ничего из предложенных выше вариантов вам не приглянулось, то от этого украшения вы точно придете в восторг. В том случае, если у вас есть несколько красивых и небольших натуральных камешков, вам просто необходимо превратить их в прекрасное кольцо. Хорошо, если в камне уже будет дырочка, например, если оно осталось от другого украшения. Но можно и просто приклеить камень по центру изделия. Вся первоначальная работа повторяет этапы создания кольца из проволоки от шампанского. Но для этого изделия лучше брать совсем тонкую медную или золоченую проволоку и сворачивать ее не в два, а в три-четыре раза. Затем свободные концы нужно перекрутить вокруг камня.

Кольца с камнями

Кольцо из проволоки с бисером

Очень красиво и нежно смотрятся украшения с бисером. Чтобы понять, как сделать кольцо из проволоки с мелкими бусинами, необязательно иметь опыт в создании подобных изделий. Все, что вам необходимо, это набрать на тонкую медную проволоку ровно столько бисеринок, чтобы они покрывали палец сверху. Затем с одной стороны и с другой стороны от этого бисерного ряда нужно сделать небольшие колечки с помощью круглогубцев. Теперь возьмите небольшой кусок проволоки и закрепите его на колечке бисерного ряда, затем повторите то же самое с другой стороны. Померяйте изделие: если оно вам подходит по размеру, то отрежьте лишнее, если нет - то сначала измените размер в большую или меньшую сторону.

Кольца с бисером

Свадебные кольца: имитация проволочного плетения

Интересно, что несколько лет назад мир свадебной моды захлестнула волна обручальных колец, словно сплетенных из проволоки. Молодожены вкладывают в этот аксессуар индивидуальное и личное только для них значение. Но чаще всего такие кольца намекают на отсутствие жестких рамок внутри новоявленной семьи. Эти нестандартные свадебные кольца выбирают девушки и мужчины, которые не хотят носить обыкновенные, строгие украшения, а хотят чего-то более нежного и молодежного. К тому же часто такие аксессуары делаются в форме гнезда, что символизирует семейность.

А как сделать кольцо из проволоки на свадьбу собственными руками? Не многие решат делать аксессуар для такого важного дня самостоятельно, но в процессе создания все же можно поучаствовать: нарисуйте эскиз своего будущего украшения и отнесите ювелиру. Так вы гарантированно получите именно то колечко, которое представляли.

Плетеное кольцо

Таким образом, вы узнали, как сделать кольцо из проволоки своими руками поэтапно. Экспериментировать с этим материалом - одно удовольствие, поэтому не останавливайтесь только на данных в этой статье советах и пробуйте что-то новое!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормальненько))
У меня, правда, ОЧЕНЬ тонкая проволока, но я хочу попробовать сделать колечко с бисером, так как то, которое я ношу (обычное, без украшений), уже порядком надоело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.