Легенда французского кинематографа - Франсуа Перье

Французский кинематограф подарил человечеству много талантливых актеров, одним из таких является Франсуа Перье. Помимо съемок в фильмах он участвовали в театральных постановках. В этой статье речь пойдет о биографии и творческой работе этого актера.

Биографические данные

Франсуа Перье родился в Париже 10.11.1919 г. За свою карьеру он сыграл более 120 ролей в различных кинолентах. Его первый дебют в кино состоялся в 1938 году, когда парню было всего лишь 19 лет. Мало кто знает, но Франсуа Перье - это не настоящее имя актера, а его сценический псевдоним. На самом деле его зовут Франсуа Габриэль Мари Пийю.

фильм самурай

Желание стать актером было очень велико. Франсуа посещал драматические курсы Рене Симона. После их окончания он принял решение продолжить обучение в Высшей национальной консерватории. Некоторое время актер усердно трудился на сцене театра. Его лучшей работой стал образ Гюго в «Грязных руках». Это театрализованное представление было поставлено по одноименной пьесе Жана-Поля Сартра.

После окончания Второй мировой войны Франсуа Перье стал одним из самых популярных актеров Франции. Его приглашали на съемки выдающиеся итальянские и французские кинорежиссеры, среди которых:

  • Марсель Карне;
  • Жюльен Дювивье;
  • Федерико Феллини;
  • Жан-Люк Годар;
  • Луиджи Дзампа;
  • Рене Клеман;
  • Клод Отан-Лара;
  • Марио Моничелли;
  • Жан Кокто.
Франсуа Перье

Карьера Франсуа Перье продолжалась вплоть до 2000 года. Актер умер в Париже, в возрасте 82 лет. Дата смерти – 29.06.2002.

Фильмография Франсуа Перье

На счету актера около 120 работ, приведем список лишь некоторых из них.

Фильм Год выхода кинокартины Роль
"Северный отель" 1938 Адриен
"Молчанье - золото" 1947 Жак
"Она и я" 1952 Жан
"Ночи Кабирии" 1957 Оскар д’Онофрио
"Француженка и любовь" 1960 Мишель
"Уикенд на берегу океана" 1964 Александр
"Самурай" 1967 комиссар
"Перед тем как опустится ночь" 1971 Франсуа Телье
"Макс и жестянщики" 1971 Росинский
"Преступники в ночи" 1980 Клод Жаунвиль
"Неукротимый" 1983 Джино Руджери
"Тартюф" 1984 Оргон
"Береги правую" 1987

Самые популярные работы легендарного актера

Франсуа Перье прославился ролями не только в полнометражных лентах. Одним из запоминающихся персонажей, сыгранных актером, стал адвокат Терразини в многосерийном телефильме «Спрут». Перье блестяще перевоплотился в негативного героя, хотя до этого у него не было ни одной подобной роли. Он сыграл продажного, расчетливого адвоката, который не брезгует ничем для достижения своих целей.

К значимым работам можно отнести роль Эртебиза в фильме «Орфей», где Франсуа Перье снимался вместе с Жаном Маре и Марией Казарес.

фильмы с Франсуа Перье

Большой успех актеру принесла кинокартина великого режиссера Федерико Феллини «Ночи Кабирии». Франсуа Перье сыграл роль Оскара д’Онофрио. Его партнершей по фильму была талантливая итальянская актриса Джульетта Мазина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.