"Ущелье дьявола": краткое содержание, сюжет, персонажи

"Ущелье дьявола" - малоизвестный роман, написанный Дюма-отцом в период с 1850-го по 1851 год. Произведение на первый взгляд кажется простым и поверхностным, оно совершенно не похоже на традиционный стиль гениального французского автора. Но станица за страницей перед читателем открывается запутанный сюжет и сложные, многогранные, противоречивые характеры персонажей.

"Ущелье дьявола", Франция, 1855 год

"Ущелье дьявола": краткое содержание

Действие романа происходит в Германии в начале 1810-х годов. Самуил Гельб - самоуверенный и дерзкий юноша, который возомнил себя вершителем судеб и вознамерился бросить вызов богу. Он замыслил покушение на жизнь самого Наполеона, тем временем безжалостно губя счастье лучшего друга. Молодой человек играет человеческими судьбами, и поначалу кажется, что все эти действия совершаются лишь для забавы. Однако в каждом поступке Самуила есть смысл и цель. Роман Александра Дюма "Ущелье дьявола" является первой книгой в дилогии, за ней следует продолжение под названием "Бог располагает".

Александр Дюма-отец

Главные герои романа

Юлиус и Самуил - лучшие друзья и сводные братья. Юлиус - законный сын гениального ученого, немецкого барона Гермелинфельда. Самуил - его бастард, выросший в бедном еврейском квартале. Это весьма противоречивый персонаж, но он симпатичен и автору "Ущелья дьявола", и его читателям, несмотря на все отвратительные поступки. Самуил - прекрасный образец обаятельного злодея. В начале повествования он предстает в образе безобидного хулигана с выдающимися лидерскими качествами. Победоносные военные походы французской армии не дают юноше спокойно спать, а триумф Наполеона вызывает жгучую зависть. Этот герой привлекателен тем, что, оказавшись в сложном положении, всегда находит из него отличный выход. Юноша не красавец в обычном понимании этого слова, но он яркий, ошеломляющий, эффектный. Благодаря этим характеристикам Самуил был избран королем студенческого сообщества.

Книга "Ущелье дьявола"

Юлиус - полная противоположность своему сводному брату. Добрый, честный, смелый и благородный персонаж, именно такой, каким и должен быть главный герой в традиционных романах Дюма. В "Ущелье дьявола", однако же, он совершенно померк на фоне своего брата-антагониста. Юлиус мягкий и послушный, но он не идеальный "хороший мальчик": неплохо умеет драться, за хулиганские проделки отсидел срок в университетском карцере, мнит себя нонконформистом, как и большинство молодых людей его возраста. При этом он мечтатель, романтик, немного наивный и безупречно честный.

Большинство писателей представляют героев своих романов однозначно позитивными или негативными. Но был ли Самуил совершенно отрицательным персонажем? Необычайно умный, смелый, изобретательный, обладающий сильным характером, часто он вызывает у читателя большее уважение, чем малодушный, постоянно сомневающийся и меняющий мнение Юлиус. Из-за его слабости семье пришлось пережить немало бед.

Сюжет

Двое друзей, Юлиус и Самуил - главные герои книги "Ущелье дьявола", они полные противоположности друг друга и по характеру, и по внешности. Молодые люди являются сводными братьями, но этот факт известен лишь Самуилу и его отцу, знаменитому ученому, барону Гермелинфельду. Самоуверенный Самуил возомнил себя вершителем человеческих судеб, вступил в ряды тайного общества Тугендбунд и начал готовить хитроумное преступление: убийство Наполеона.

Однажды Юлиус и Самуил отправляются на прогулку, но в пути их настигает гроза. Юношей спасает очаровательная пастушка по имени Гретхен и приводит их в жилище пастора, где они знакомятся с Христиной, младшей дочерью священника. Гретхен приглянулась Самуилу, а Христина - Юлиусу. На этом история могла бы завершиться, но вместо этого на страницах романа разворачивается грандиозная драма: Самуил решает соблазнить обеих девушек.

События развиваются точно по плану Самуила, раскрываются незаурядные таланты молодого человека: он показывает себя гениальным химиком, архитектором, медиком, дуэлянтом. Ему удается буквально все. Юлиус венчается с Христиной, но в результате Самуил добивается своего. Девушка погибает, так же как и ее новорожденный ребенок.

Портрет Александра Дюма

Мотивы поступков Самуила

В романе Александра Дюма "Ущелье дьявола" мотивы поступков главных героев весьма неоднозначны. Несмотря на свое коварство, Самуил невольно вызывает симпатию читателей, представ перед ними в образе несчастного мальчика, рожденного не от любви. Он мечтает о том, чтобы его любили, чтобы родной отец его признал. Желая поразить его, Самуил занялся наукой и весьма в ней преуспел. Он строит великие планы, стремится к славе, добивается успеха во всем, за что берется, надеясь лишь на одно - что однажды он будет любим.

Продолжение истории

"Бог располагает" - продолжение романа "Ущелье дьявола", вторая и заключительная книга дилогии. Сюжет разворачивается во Франции спустя 17 лет после первых событий. Юлиус и Самуил повзрослели, но их характеры остались прежними. Некоторые персонажи, которые были потеряны в первой книге, снова возвращаются, так что роман однозначно заслуживает прочтения.

"Бог располагает"

Краткая рецензия

Роман читается легко и захватывает внимание с первых страниц. Сложные и интересные персонажи, необычные и странные, заставляют задумываться о причинах их поступков, размышлять о поворотах судьбы, следить за развитием отношений. Хотя сюжет произведения не нов, Дюма-отец обыграл его на новый лад, представив самобытную и занимательную историю. В ней нашлось место и любви, и нежности, страхам, зависти, ревности, равнодушию. Конец романа вполне предсказуем, но продолжение дилогии способно удивить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.