Увидишь или увидешь: как правильно написать?

Что думает ученик, плохо знакомый с правилами русского языка? Его мысли примерно следующие: "Как правильно-то? Вот так. Нет, не так. А если я вот так напишу? Вдруг ошибаюсь? Ну, и ладно, будь что будет. Пишу вот так".

Представляете, сколько времени такой товарищ будет ломать голову над тем, как ему написать: "увидишь" или "увидешь"? Знай он правила, и заморочек бы не было.

Давайте подскажем нерадивому ученику правило написания глагола "увидишь", а заодно и сами вспомним.

Когда не знаешь правил

Глагол - исключение

Что говорит правило о спряжении глаголов? Глаголы могут быть I спряжения и II. Других вариантов нет. Глагол, о котором идет речь, по-хорошему должен был относиться к глаголам I спряжения. Но он входит в число исключений.

В русском языке существует семь глаголов с безударными окончаниями, относящихся ко II спряжению: зависеть, обидеть, вертеть, видеть, смотреть, ненавидеть.

Как мы видим, глагол наш входит в эти семь. Поэтому мы смело говорим о нем: глагол "видеть" II спряжения.

Как правильно: "увидишь" или "увидешь"? Правило не помогло вспомнить? Тогда продолжаем наш разговор.

Как писать-то будем?

Непонятная гласная

С типом спряжения мы разобрались. Но гласная в окончании смущать не перестала. Как нам узнать: "увидишь" или "увидешь"?

Поставим наш глагол в инфинитив. Для тех, кто подзабыл, что такое инфинитив, напомним, что это неопределенная форма глагола. Что получается? "Увидеть". Ерунда какая-то. Выходит, что глагол I спряжения?

Нет же, мы говорили выше, что глагол "видеть" - II спряжения. Он входит в количество тех самых глаголов-исключений. А раз так, то правильным вариантом, как будет: "увидишь" или "увидешь"? Первый вариант верный.

О предложениях замолвите слово

С правилом и спряжениями глаголов мы выше разобрались. А теперь давайте составим предложения с нашим исключительным глаголом.

  • Уже завтра я увижу сына.

  • Ты увидишь мою напарницу?

  • Он увидит ошибку в проекте?

  • Она увидит цветы на столе.

  • Они увидят волшебный фильм.

  • Мы увидим маму.

  • Вы увидите Нью-Йорк.

Морфемный состав

Как пишется - "увидишь" или "увидешь"? Мы выяснили, что правильно писать "увидишь". Приступим к разбору нашего глагола по морфемному составу:

  • "у" - приставка.

  • "вид" - корень.

  • "ишь" - окончание.

  • "увид" - основа слова.

Совершенный глагол

Почему такой странный подзаголовок? Что совершенного в глаголе "увидишь"? Слово, как слово.

На самом деле, все просто. Глагол отвечает на вопрос "Что сделаешь?". Это глагол совершенного вида, единственного числа, во втором лице.

И все же, как это - совершенный глагол? Сейчас объясним. У таких глаголов только две формы времени: прошедшее и простое будущее. Они обозначают завершенное действие. Глагол "увидишь" указывает на простое будущее время.

Что касается несовершенных глаголов, то у них есть все три формы времени. Они указывают на незавершенные действия. Отвечают на вопрос "Что делать?". Например, что ты будешь делать вечером? Бегать на стадионе. Ты увидишь или увидешь меня там? Увидишь, мы же помним правило, верно?

Увидишь затмение

Резюмируем

Цель статьи - рассказать читателю о правильном написании глагола "увидишь". Основные аспекты:

  • Глагол "видеть" относится к глаголам-исключениям с безударным окончанием. Всего их семь.

  • Эти семь глаголов, в свою очередь, являются глаголами II спряжения.

Как пишется: "увидишь" или "увидешь"? Ответьте на этот вопрос, и обоснуйте свой ответ. Получилось? Хорошо запомнили правило? Отлично.

Заключение

Вот мы и помогли нерадивому школьнику, который не хочет учить правила русского языка, да и собственную память освежили.

А школьникам можно посоветовать учиться, пока не поздно. Ибо взрослый безграмотный человек вызывает, в лучшем случае, снисхождение. Если не знать его лично, разумеется.

Представьте, что вам на электронную почту приходит письмо от коллеги - специалиста. И написано оно так, что хочется отнести этому коллеге учебник по русскому языку. Неприятно, правда? Не будем выступать в роли таких людей, которым нужно срочно брать учебник в руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.