Схема лечения молочницы "Флуконазолом": назначение, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

В статье рассмотрим схему лечения молочницы «Флуконазолом».

Специалисты утверждают, что около 75% женщин в некоторые периоды жизни страдают от острой формы кандидоза, примерно 15% женщин болеет хроническим кандидозом. Наиболее популярным средством борьбы с молочницей является «Флуконазол».

схема лечения молочницы флуконазолом

О кандидозе

Кандидоз развивается в результате активного роста количества дрожжевых грибков рода Кандида. У всех здоровых людей взрослого возраста они представляют собой часть нормальной микрофлоры, присутствуя на слизистых и кожных покровах, не доставляя при этом какого-либо дискомфортного ощущения. Но некоторые факторы способны вызывать активный рост их количества, в результате чего развиваются неприятные симптомы кандидоза.

Причины

Основными причинами активизации роста грибков являются:

  1. Применение противобактериальных медикаментов и некоторых видов контрацепции.
  2. Ослабление иммунитета.
  3. Заболевания внутренних органов в хронической форме.

Венерическим заболеванием молочница не является. Кандидозный вульвовагинит может развиваться у женщины вне зависимости от того, ведет она половую жизнь или нет.

Симптомы патологии

Вагинальный кандидоз в острой форме проявляется развитием следующих неприятных симптомов:

  1. Обильные выделения творожистого характера, имеющие неприятный запах.
  2. Раздражение гениталий.
  3. Болезненность, появляющаяся при прикосновении к наружным половым органам.
  4. Мелкие высыпания в области гениталий.
  5. Зуд, жжение в области вагины, которые не удается устранить при помощи гигиенических процедур.
  6. Отечность наружных половых органов.
  7. Учащение мочеиспускания, которое сопровождается болезненностью.
  8. Болезненность, дискомфортные ощущения при половом контакте.
    флуконазол схема лечения хронической молочницы

Однако подобная симптоматика также сопровождает бактериальный вагиноз, трихомониаз и некоторые другие патологии, передающиеся при половом контакте.

Схема лечения молочницы «Флуконазолом» у женщин должна подбираться только после консультации гинеколога, лабораторного исследования, постановки точного диагноза.

Вагинальный кандидоз в хронической форме характеризуется развитием стертой симптоматики.

Причины рецидивов

Заболевание рецидивирует по следующим причинам:

  1. Несоблюдение личной гигиены.
  2. Несбалансированное питание.
  3. Использование некачественного белья.
  4. Продолжительный дисбактериоз.
  5. Снижение местного, общего иммунитета.
  6. Неконтролируемое применение антибиотических препаратов.
  7. Гормональные нарушения, спровоцированные проведением заместительной терапии, беременностью, заболеваниями эндокринной системы.
  8. Механические, травматические поражения генитальных слизистых.
  9. Стрессы, умственное, физическое перенапряжение.

Хроническая форма недуга

Чаще всего кандидоз переходит в хроническую форму, если острая форма была пролечена не полностью, не до конца. Терапия хронического кандидоза занимает более продолжительный период времени, нежели острого. Однако и в этом случае использование «Флуконазола» остается актуальным.

Выбрать правильную терапевтическую тактику позволит проведение бакпосева с целью выявления возбудителя и определения уровня его чувствительности к противогрибковым препаратам.

Схема лечения молочницы у мужчин «Флуконазолом» может несколько отличаться.

Кандидоз у мужчин

Кандидоз у мужчин затрагивает головку полового члена и покрывающую его дерму. При отсутствии соответствующего лечения инфекция способна распространяться на уретру, заболевание переходит в урогенитальную форму.

лечение молочницы у мужчин флуконазолом схема

Основным признаком развития у мужчины кандидоза является появление на головке члена или крайней плоти налета творожистого характера. Также развивается и другая симптоматика:

  1. Болезненность при половом контакте.
  2. Дискомфортные ощущения, возникающие в процессе мочеиспускания.
  3. Неприятный запах.
  4. Покраснение и шелушение на головке пениса.
  5. Отечность головки пениса.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что молочница не является заболеванием, провоцирующим серьезные осложнения, соответствующее лечение должно назначаться своевременно, так как патология может приобрести хронический характер. Это чревато распространением воспаления на почки, мочевой пузырь, уретру, простату, в результате чего не исключено развитие следующих заболеваний:

  1. Нарушение репродуктивной функции.
  2. Импотенция.
  3. Инфицирование почек, мочевого пузыря.
  4. Воспалительный процесс в уретре.
  5. Воспалительный процесс в предстательной железе.

Кандидоз у мужчин развивается довольно редко и свидетельствует о присутствии в организме патологических нарушений. Поэтому перед назначением схемы лечения хронической молочницы «Флуконазолом»следует провести полное обследование.

Особенности медикамента

Он является довольно популярным препаратом, используемым для терапии кандидоза. Активным компонентом в его составе является одноименное вещество, относящееся к антимикотическим средствам, входящим в группу триазолов.

лечение молочницы флуконазолом схема приема

«Флуконазол» для лечения молочницы у женщин и мужчин представляет собой самое востребованное средство, гинекологи отдают свое предпочтение именно ему. Препарат используется для терапии не только вагинальной молочницы, но и таких форм кандидоза, как:

  1. Кандидоз генерализованной формы, включая разнообразные формы проникновения кандиды. Сначала происходит поражение дыхательной системы, ЖКТ, мочевыделительной, репродуктивной. Подобная форма кандидоза часто наблюдается у больных раком, получающих иммуносупрессоры и цитостатики.
  2. Кандидоз слизистых, в том числе стоматит (часто возникающий у пациентов, постоянно использующих зубные протезы) и кандидозный глоссит в хронической форме.
  3. Грибковое поражение путей мочевыведения.
  4. Хронические и острые формы вульвовагинального кандидоза. Причем препарат может быть использован не только с терапевтической целью, но и с профилактической.
  5. Кандидозный баланит, представляющий собой мужскую разновидность кандидоза, развивающегося не только после полового контакта с зараженным партнером, но и при наличии сахарного диабета или при антибактериальном лечении.

Мужчине показано применение препарата, если он – партнер женщины, страдающей от рецидивирующего кандидоза, либо имеет клинические проявления заболевания.

Схема лечения молочницы «Флуконазолом»

Терапия молочницы должна осуществляться в соответствии с рекомендациями врача или по схемам, предусмотренным инструкцией по использованию. Препарат может использоваться двумя способами – парентерально или перорально. Дозировка должна определяться индивидуально для каждого пациента.

лечение молочницы флуконазолом

Какова же схема приема «Флуконазола» при лечении молочницы?

Медикамент имеет несомненное достоинство – если осуществляется терапия первичного кандидоза, возникающего не чаще 4 раз в год, достаточным будет однократное применение капсулы средства, имеющей дозировку 150 мг.

Схема терапии первичного баланопостита аналогична схеме терапии первичного кандидоза у женщин – достаточным будет однократное применение 150 мг флуконазола.

С целью купирования рецидивирующей формы кандидоза показано в течение трех суток однократно в день принимать по 150 мг, причем перерыв между приема должен составлять 72 часа. С целью профилактики повторного развития кандидоза показано однократно в неделю принимать 150 мг.

Схема лечения молочницы «Флуконазолом» довольно проста.

Если после первого применения на протяжении двух суток пациент не отмечает видимых улучшений, то терапию следует приостановить. Целесообразность дальнейшего использования «Флуконазола» должна быть определена врачом после дополнительного обследования.

При необходимости проведения повторного курса медикамент следует принимать до тех пор, пока не исчезнут явные симптомы инфекции, либо излечение не будет подтверждено лабораторно.

Всегда ли безопасны таблетки для лечения молочницы «Флуконазолом»? Разберемся в этом подробнее.

Негативные воздействия

молочница лечение таблетки флуконазол

Перед началом курса лечения молочницы «Флуконазолом» следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как на фоне применения препарата могут развиваться разнообразные негативные реакции:

  1. Нарушение вкуса, непроизвольные судороги, нарушение ориентации в пространстве, боль в голове – со стороны НС.
  2. Жидкий стул, рвота, повышенное газообразование, тошнота, эпигастральные боли, боли в области всего живота – со стороны ЖКТ.
  3. Увеличение уровня печеночных ферментов в крови, лекарственный гепатит, нарушение деятельности желчного пузыря, печени, токсическое повреждение печени, в редких случаях заканчивающееся смертельным исходом – со стороны гепатобилиарной системы.
  4. Удлинение QT-интервала на ЭКГ, возникновение дезорганизованной электрической активности миокарда, сопровождающейся ритмичными и частыми сокращениями желудочков с последующим развитием их фибрилляции – со стороны ССС.
  5. Интенсивная алопеция, буллезное поражение слизистых, всех кожных покровов, шелушение дермы, распространенная эритрема, кожные высыпания – в качестве дерматологического ответа.
  6. Снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов – со стороны кроветворительной системы.
  7. Снижение концентрации в крови калиевых ионов, повышение уровня триглицеридов, холестерина – со стороны обмена веществ.
  8. Кожный зуд, аллергический дерматит, ангионевротический отек – в качестве аллергических проявлений.

При развитии острых негативных эффектов пациенту следует проконсультироваться врачом. Вероятно, потребуется отмена препарата или изменение схемы терапии.

Передозировка при лечении молочницы «Флуконазолом» развивается в редких случаях, и при ее наступлении пациенту должна быть назначена симптоматическая терапия и проведение форсированного диуреза. Трехчасовой гемодиализ позволяет снизить концентрацию флуконазола в крови вдвое.

Аналоги

Эффективность «Флуконазола» сильно зависит от производителя препарата. В аптечных пунктах представлено большое количество препаратов, имеющих в своем составе флуконазол, а их стоимость зависит от:

  1. Качества исходного активного вещества, использованного для производства препарата.
  2. Качества и ассортимента вспомогательных веществ, влияющих на срок хранения и стабильность препарата.
  3. Уровня контроля качественных показателей, используемого производителем.
флуконазол лечение молочницы у женщин

Наиболее качественным препаратом, имеющим в своем составе флуконазол, является «Дифлюкан», представляющий собой оригинальное лекарственное средство. Все остальные медикаменты по своей сути являются его дженериками. Наибольшую эффективность проявляют следующие препараты: «Дифлакзон», «Медофлюкон», «Микосист», «Микомаст», «Флюкостат».

Важно помнить, что определять, какое именно средство терапии следует использовать пациенту, должен врач после проведения соответствующего обследования.

Мы рассмотрели схему лечения молочницы «Флуконазолом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.