Не зажигается колонка - что делать? Мастер по ремонту газовых колонок. Запчасти для газовых колонок

В современной жизни почти что в каждом доме созданы самые благоприятные условия проживания. Отопление находится не последним в списке. Самое лучшее и удобное – газовое. Каждый человек выбирает свою установку, в зависимости от площади жилого помещения, денежных средств.

Но, как обычно, самая распространенная проблема - не зажигается колонка. Многие люди могут сами справиться с проблемой. Но мастера считают, что с газом шутить не стоит - лучше разбираться специалисту. Все работы имеют последовательность выполнения. Помимо этого, многое зависит от фирмы-производителя. Так что лучше во всем разобраться перед началом работ.

Самые распространенные причины возникновения неисправностей

Есть много различных причин, по которым не зажигается колонка, но условно можно выделить несколько основных. Ситуации разнообразные:

  • Неверно подсоединили трубу. Это не всегда легко понять, так что при внимательном рассмотрении можно разобраться в этом вопросе.
  • Пропала тяга в дымоходе - эту причину смогут понять все.
  • Защитное реле на все реагирует быстро.
  • Гаснет фитиль в газовой колонке (причина - загрязнение).
  • На системе зажигания разрядились батареи.
  • Не хватает воды. Часто рекомендуют проверять ее наличие.
  • Фильтры засорились.
  • Мембрана сломалась, поменяла форму.
колонка с закрытой камерой сгорания

Чтобы понимать, о чем идет речь, стоит в каждой этой причине разобраться. После того как станет понятно, в чем причина, справляться с поломкой легче. Есть определенный алгоритм работ, которым пользуются специалисты.

Если не зажигается колонка, не нужно самостоятельно что-то делать, лучше обращаться к людям с опытом. Потому что не исключаются ситуации возникновения еще больших проблем. Люди, которые работают в этой области, знают, с чего начинать, берут с собой нужные инструменты и справляются с поломкой быстро.

Неправильная фиксация труб

Когда монтажная система сделана неверно, нарушена последовательность или имеют место быть прочие проблемы, то газ в автоматическом режиме перекрывает подачу основного топлива. Чтобы это исключить, нужно соблюдать схему подключения при монтаже: к колонке подходит по разным трубам горячая и холодная вода, а также газ. Правильно будет сделать фиксацию слева направо. Помимо этого, иногда требуется делать на газовой трубе запорные фиксаторы. И если не зажигается колонка, нужно проверить, как поступает само голубое топливо - возможно, оно просто перекрыто.

газовая колонка с камерой сгорания

Установка оборудования производится с закрытыми кранами. Стоит проверить его. Чаще всего он желтого цвета и должен встать в положение «открыто». Выполнив это, можно попробовать зажигание. Если не помогло, процесс поиска продолжается.

Вторая ситуация – нет тяги

Так как происходит горение топлива, то сложно представить, что не будет образовываться гарь и сажа. Дымоход со временем способен полностью засориться. Если так произошло, может случиться несколько неприятных моментов:

  • Смесь угарного газа не может выйти из установки. Она возвращается и тем самым тушит основной огонь или запальник. Современная система является «умной» - она реагирует и отключает всю колонку.
  • Когда смесь угарного газа небольшого напора, которого недостаточно для того, чтобы потушить огонь работы котла, то она выходит в жилое помещение. Это самая страшная ситуация, потому что могут пострадать люди.
газовая колонка с закрытой сгорания

Но как понять, что причина кроется именно в этом? Есть несколько вариантов определения состояния. Мастера применяют свой опыт и чаще всего быстро определяют проблему. Нужно проверить тягу. Для этого следует преподнести ко входу в дымоход спичку. Если пламя отклонится, тяга газовой колонки в норме. Когда не произошло изменений, нужно искать, почему так случилось.

Когда не так давно все было в норме и вдруг поменяюсь, стоит выйти на улицу и просмотреть визуально дымоход. Если это не частный дом, может, кто-то рядом зафиксировал оборудование. Оно убирается, и все поменяется, так как нет блокировки тяги. Но это может не дать эффекта.

Что дальше? Если работает мастер, он начнет прочистку вентиляционного канала. Потому что, когда нет наружного блока, то только это устранит проблему. Некоторые стараются решить задачу самостоятельно, но не всегда справляются. К тому же в многоквартирных домах есть вероятность повредить соседские установки.

Неисправности защитного реле

Еще одна распространенная поломка – это защитное реле, которое оказывается слишком чувствительным. Лучше, если им займется мастер по ремонту газовых колонок. Без опыта выявить это нарушение сложно, а иногда и невозможно. А происходит это так: возгорание прошло, а спустя небольшой отрезок времени колонка погасла. Реле быстро нагревается и срабатывает на отключение. Специалисты считают, что решить вопрос можно двумя методами: временно и постоянно. Первый вариант подходит, когда ожидают мастера. Для этого нужно просто проветрить помещение, чтобы в нем температура снизилась, и затем котел начнет опять нормально функционировать. Открывается дверь или форточка. После приезда специалиста проводится замена этой детали – реле. Но нужно знать, что у всех производителей свои детали. Найти запчасти для газовой колонки «Нева» несложно, потому что эта модель пользуется спросом.

газовая колонка с закрытой камерой

Система зажигания

Каждый газовый котел имеет систему поджига. Она разработана с учетом некоторых моментов. Но в основном она автоматическая, это упрощает работу и использование.

Если поджиг не срабатывает, что делать?

Внутрь встраивают батарейки, способные со временем разряжаться. Понять эту причину сможет каждый человек даже без опыта. При нажатии кнопки идут холостые щелчки.

Такое происходит в основном у водонагревательной системы. Но лучше вызвать мастера - он сможет починить агрегат качественно. Иногда случается и так, что подача воды пропадает или жидкость течет слабо. Когда нагрев происходит по течению, то потребуется большой напор, иначе колонка не включается.

Перед тем как начать ремонт, мастер проверяет, что именно произошло. Открыв кран с холодной водой, можно обнаружить, что нет напора в общей системе, ничего не поделать - придется ждать. Когда поток в норме, то уже причина поломки в самом котле. Нужно прочитать инструкцию по эксплуатации газовой колонки.

Что делает специалист?

Мастер будет производить чистку установки. Это происходит в несколько этапов:

  • Обесточивается газ при помощи крана.
  • Отсоединяется труба. Для этого применяют разводной или газовый ключ.
  • Сама колонка демонтируется с петель. Вес ее небольшой, поэтому легко справиться и одному.
  • Переворачивается на любой прочной опоре.
  • Дальше специалисты применяют специальные очистительные составы. Заполнение обычно производят шприцем или чем-то подобным. У них есть полный набор инструмента, такая процедура не занимает много времени.
  • Все это оставляется на некоторое время.
  • После чего сливается и монтируется на место. Затем агрегат запускается. В большинстве случаев все приходит в норму.
газовая с закрытой камерой сгорания

Мастер по ремонту газовых колонок может приходить с помощником. За подобные услуги приходится платить – в среднем от 500 рублей.

Засоряются ли фильтры?

Ответ на этот вопрос положительный. Если так произошло, правильность работы всего агрегата нарушается. Любые загрязнения способствуют заполнению решетки, и без очистки просто не обойтись. Но промывать или менять придется не один составляющий элемент. У агрегата их несколько. Мастера знают, где приобрести запчасти для газовых колонок «Нева» и остальных производителей.

Где находится каждый фильтр?

Есть стандарт, но многие производители добавляют свой очистительный элемент:

  • Водяной (внутри колонки). Иногда помогает метод очистки, описанный выше. Но не исключаются варианты полного разбора и замены. Так что специалист принимает решение, что именно поможет восстановить работоспособность.
  • Грубой очистки. Требуется на входе холодной воды в котел. Служит, чтобы крупные частицы, имеющиеся в воде, не попадали внутрь и не создавали максимального затора. Хотя многие эту проблему решают, устанавливая на входе водопровода в дом специальные очистительные сооружения. Это помогает убрать многие проблемы.
  • Еще один фильтр ставят на смеситель.

У каждого своя задача, и их очистка приносят пользу всему агрегату. Первые модели были слишком чувствительны к некачественной воде - приходилось менять этот внутренний элемент часто. Сегодня же многие производители эту ошибку исправили. Однако нужно понимать, что фильтр, как и любой другой очистительный элемент, со временем засоряется и задерживает в себе всю имеющуюся грязь. Поэтому не стоит исключать проблемы, касающиеся данного очистительного элемента в газовой колонке.

Колонки с закрытой камерой

Сегодня стали чаще всего устанавливать газовые колонки с закрытой камерой сгорания. Они удобны в эксплуатации и на практике показывают себя более эффективно. Потому что у газовых колонок с закрытой камерой сгорания нет вероятности утечки продуктов сгорания. А ведь именно этого чаще всего боятся все пользователи. Стоимость таких установок самая различная, ориентир ведется по производителю и фирме. Те производители, которые на рынке представляют свою продукцию не один год и зарекомендовали себя с лучшей стороны, просят за свои агрегаты от 17 тысяч рублей. Это агрегаты от производителя "Аристон". Но есть и более дорогие варианты. К примеру, газовые колонки с закрытой камерой сгорания от компании "Бош" стоят 90 тысяч рублей.

газовая колонка с закрытой камерой сгорания

Устанавливая модель, пользующуюся спросом, проще подобрать запасные части при поломке. Есть специализированные магазины (или можно купить там, где приобреталась сама газовая колонка). Многие газовые хозяйства реализуют эти агрегаты и полностью ведут обслуживание после установки и контролируют срок годности. Это самый удобный вариант на сегодня, потому что мастер знает, где искать причину поломки в случае чего.

Смена формы мембраны

Мембрана – важный составляющий элемент такого агрегата. Если на ней появляются трещины, разрывы, деформации, то котел не работает. Самый простой вариант восстановления работоспособности - поменять деталь на новую. По этой причине обычно не зажигается газовая колонка «Нева». Многие специалисты считают мембрану ее слабым местом.

На рынке большое количество мембран, и в чем заключается их разница, человек без опыта не поймет. Мастера считают, что более надежные варианты изготавливаются из силикона. Такая мембрана эластичная, и за счет этой характеристики эксплуатационный период возрастает. Это основные распространенные причины, по которым не зажигается газовая колонка ("Нева" в том числе). Их следует знать каждому.

Рекомендации

Установку и подключение колонки («Электролюкс» в том числе) должны выполнять мастера. В противном случае может возникнуть большое количество нарушений. В любом случае самое главное - это организовать грамотно дымоход для газовой колонки. Но это еще не все нюансы. В регионах, где в зимнее время на улице опускается температура ниже -20 градусов, на дымоходе газовой колонки может образовываться наледь. В итоге происходит автоматическое отключение всей системы. Поэтому стоит продумывать монтажные работы и учитывать этот момент.

Типовые поломки по маркам

Можно по бренду сказать, какие колонка имеет самые слабые места:

  • Колонка «Электролюкс» - при потоке холодной воды ее нагревание происходит медленно. Причиной становится неверный монтаж трубы. Иногда возникают проблемы с клапанами.
  • «Аристон». Слабое место - мембрана и фильтры.
  • «Оазис» - фильтры быстро засоряются, имеются трещины на мембране.
  • «Дион» - прогорает корпус теплообменника.
газовая колонка с закрытой

Заключение

Безусловно, у каждого агрегата могут происходить свои поломки. Но в любом случае самое лучшее решение - это вызвать мастера. Он быстро найдет причину и грамотно ее устранит. Потому что нередки и такие случаи, когда незначительное нарушение приводит к серьезным последствиям.

Все причины, освещенные выше, считаются основными и часто встречаемыми. Каждый агрегат имеет инструкцию по эксплуатации, в ней есть полезная информация, и о поломках в том числе. Стоит ее прочесть перед тем, как придет мастер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.