Франкоязычные страны. Где в мире распространен французский язык?

Французский – один из наиболее распространенных языков в мире. На нем говорит больше 200 миллионов человек, проживающих не только в Европе, но и в Америке, Африке, Азии и Океании. В каких странах используется французский язык? Где является он официальным и почему?

Распространение в мире

Французский относится к индоевропейской семье и вместе с румынским, итальянским, португальским входит в романскую группу языков. Он происходит из народной латыни, но по сравнению с другими языками группы, значительно дальше отошел от нее в грамматическом и лексическом планах.

Он широко используется в мире и занимает 14 место по распространенности. Число людей, для которых он является родным или вторым языком насчитывает около 100 миллионов. Еще 100-150 миллионов человек знают его и способны легко на нем изъясняться.

В качестве рабочего или дипломатического языка французский используется в различных международных организациях и образованиях, например, в Европейском союзе, Святом Престоле, Бенилюксе, ООН, МУС, МОК и т. д. На нем говорят на всех континентах, где есть постоянное население. Кроме Франции, официальный статус он имеет еще в 28 государствах. В их число входят:

  • Бенин.
  • Гваделупа.
  • Габон.
  • Буркина-Фасо.
  • Тунис.
  • Монако.
  • Нигер.
  • Мали.
  • Бурунди.
  • Вануату.
  • Мадагаскар.
  • Коморы.
  • Гвиана и другие.

Большинство современных франкоязычных стран являются бывшими колониями. Начиная с XVI века Франция вела активную внешнюю политику, захватывая территории на других континентах. В ее истории было два колониальных периода, в течение которых в ее владения входили регионы Южной и Северной Америки, Азии, Африки, островов в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах.

Франкоязычные страны мира

Европа

Государство Франция располагается в европейской части света. Колоний на этих территориях у нее не было, однако существует несколько государств, в которых говорят на ее языке. Случилось это благодаря многочисленным захватническим войнам и политическим перипетиям. Так, Монако оказалось под ее контролем в XVII веке, и сегодня французский – единственный официальный язык в этой стране. Такой же статус он имел и в Бельгии с 1830 по 1878 год.

Сегодня Бельгия, Люксембург и Швейцария являются лишь отчасти франкоязычными странами. Государственными у них считается сразу несколько языков, каждый из которых имеет равный статус. В Швейцарии на французском говорит примерно 23% жителей. Особенно он распространен в кантонах Валлис и Фрайбург, а в кантонах Во, Женева, Юра и Невшатель является единственным официальным. В Андорре французский не является официальным, но на нем разговаривает около 8% населения. Его изучают в школах и используют в качестве разговорного и административного языка.

Французский язык в Европе

Америка

Колонизация Францией американских континентов начинается с XVI века и продолжает примерно до середины XVIII века. В Северной Америке ее земли назывались Новой Францией и охватывали территорию от Квебека и Ньюфаундленда до берегов Мексиканского залива. Позднее эти колонии отошли Великобритании, а затем и вовсе получили самостоятельность.

Сегодня французский распространен преимущественно в Канаде, где он является вторым государственным языком. На нем говорит четверть населения страны, что составляет примерно 9 миллионов человек. Большая часть из них проживает в провинциях Онтарио, Квебек, Нью-Брансвик. Крупнейшими франкоязычными городами Канады являются Монреаль и Квебек. Здесь на нем говорит около 90% граждан. В США французский – четвертый по распространенности. На нем говорит 2-3 млн человек, в основном это жители штатов Луизиана, Вермонт, Мэн и Нью-Гэмпшир.

франкоязычный Квебек в Канаде

Некоторые колонии Франции располагались в Южной Америке и на островах. Часть из них до сих пор входит в число ее заморских территорий и сообществ. Так, к ней относятся острова Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Сен-Бартелеми, Гваделупа, Мартиника, а также крупнейший заморский регион страны Французская Гвиана, расположенная на континенте.

Африка

Наибольшее число стран, говорящих на французском языке, находится в Африке. Освоение континента европейцами началось еще в XV-XVI веке, но продвигалось довольно медленно. В XIX веке оно достигло значительных масштабов и получило название «гонки за Африку».

В колонизации участвовали многие европейские империи, постоянно конфликтуя между собой. Франция занимала в основном западные и экваториальные территории. Отсюда вывозили слоновую кость, рога, перья и шкуры ценных животных, золото, драгоценные камни, древесину и рабов.

Бывшие африканские колонии испытывали различное влияние и обладают очень пестрым составом населения. Зачастую в них действует несколько официальных языков, а на местном уровне их количество доходит до нескольких десятков. На административном уровне исключительно франкоязычными странами являются Бенин, Габон, Гвинейская Республика, ДРК, Кот-д’Ивуар, Нигер, Того. В Руанде наряду с ним также используются английский и киньяранда, в Мали и Буркина-Фасо – банама, в Экваториальной Гвинее – испанский и португальский.

Франкоязычная Африка

В Маврикии, Марокко, Алжире, Мавритании и Тунисе французский является неофициальным языком и часто используется в бизнесе и для международного общения. В Марокко он рассматривается как второй национальный после берберского. В Алжире на нем говорит и пишет около 50% населения, что составляет примерно 20 миллионов человек. Острова Майотта, Реюньон являются не только франкоязычными, но и входят в список заморских территорий Франции.

Азия и Тихий океан

В Азии французское влияние распространилось гораздо меньше, чем в Африке или Америке. Здесь ее колонии стали появляться только в XIX веке, распространившись в основном на Юго-Востоке и в Океании. Небольшим участком страна владела в Индии, на Ближнем Востоке и в Австралии.

Официально франкоязычными странами сегодня являются Вануату, Новая Каледония, Гаити, Французская Полинезия, расположенные на островах Тихого океана. В качестве разговорного и рабочего этот язык используется в Ливане, Камбодже, Вьетнаме, Лаосе и в индийском регионе Пондишери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.