О жизни и творчестве знаменитого актера Владимира Дорофеева

Владимир Дорофеев – заслуженный артист РСФСР, известный телезрителям по кинофильмам «Тени исчезают в полдень», «Двенадцать стульев», «Капитанская дочка», «Поднятая целина». Играл в Казанском большом драмтеатре, в Камерном театре Москвы, в студии МХАТ, в Театре Революции. Артист покинул этот мир в 1974 году.

Биография

Владимир Дорофеев

Актер Дорофеев Владимир Андреевич появился на свет 5 июля 1895 года в Нижнем Новгороде. В 1917 году окончил Нижегородскую классическую гимназию, а в 1919 году – Московское музыкально-драматическое училище.

С 1920 года Владимир Андреевич работал в некоторых театрах Москвы, а также в Казанском театре. В 1940 году актер поступил на службу в Ансамбль НКВД СССР, а в 1947-м – в Армейский филиал Малого театра. Фото Владимира Дорофеева можно увидеть в данной статье.

Первая роль в кино

работа в кино

Первую эпизодическую роль в кино актер сыграл в 1936 году в картине «Последняя ночь». До наступления ВОВ Владимир снялся в следующих фильмах: «Друзья из табора», «Поднятая целина», «Ленин в 1918 году», «Девушка с характером», «Большая жизнь», «Ленин и Пожарский».

С 1947 года он трудился на студии «Ленфильм», «Мосфильм», «Беларусьфильм», но в 1949 году возвратился на сцену театра и до 1964 года играл на подмостках Московского театра сатиры.

Дорофеев ярко и достоверно сыграл около 40 ипостасей. Помимо уже названных фильмов, стоит вспомнить такие картины, как: «Суворов», «Во имя жизни», «Поезд идет на восток», «Старый наездник», «Кубанские казаки», «Константин Заслонов»,«Повесть о лесном великане», «Аттестат зрелости», «Мексиканец», «Капитанская дочка», «Девичья весна», «Яблоко раздора», «Пущик едет в Прагу», «Скуки ради», «Король гор и другие», «Счастье Анны», «Спасенное имя» и многие другие.

Интересные факты

Интересным фактом из жизни Дорофеева является то, что за всю свою карьеру киноактер двукратно побывал в амплуа дедушки Щукаря в фильме «Поднятая целина» 1939 и 1959 годов.

Дорофеев Владимир Андреевич получил Сталинскую премию третьей ступени за роль Шурмина в картине «Константин Заслонов», а через год - за роль Авдея Спиридоновича в постановке «Свадьба с приданым».

В 1944 году Дорофеев получил награду «За оборону Москвы», а в 1954 году был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Актерская деятельность

кадр из фильма

Советское кино невозможно представить без такого яркого и многогранного актера, как Владимир Дорофеев. Его с уверенностью можно назвать великим и талантливым отечественным артистом, который с любовью подходил к исполнению любой своей роли. Он вынуждал грустить и смеяться, переживать и радоваться вместе со своими персонажами, покорял сердца зрителей великолепной игрой. Владимиру Андреевичу симпатизировали и другие артисты, но только для них он неизменно оставался дедом Щукарем из фильма «Поднятая целина», которого всегда окружали веселье и смех. Помимо Щукаря, Владимир играл и других персонажей, таких как дядя Ваня, лесник, егерь, генерал Кутузов. Некоторые его работы в фильмах были небольшими, но весьма значимыми, ведь каждую роль он переживал как собственную жизнь.

Великий актер покинул мир в 1974 году (за несколько дней до своего дня рождения) в Ленинграде и был погребен в Москве на Введенском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.