Что значит "ни гвоздя, ни жезла": значение и происхождение

Когда мы отправляемся в путешествие на машине, то очень переживаем. Еще бы, путь предстоит неблизкий, а подвохов на дорогах очень много. И тогда близкие желают нам удачи, счастливого пути и ни гвоздя, ни жезла.

Последняя фраза может удивить того, кто впервые о ней слышит. Поговорим о ее значении в статье.

Откуда словечки? С дороги

Как можно догадаться, столь своеобразное пожелание - это привет от автолюбителей. Кто из них оказался с хорошей фантазией, история умалчивает. Однако фраза быстро разлетелась среди автомобилистов и простых пешеходов. Стала сродни пожеланию "ни пуха, ни пера".

Почему, отправляя близкого в автомобильное путешествие, желают ни гвоздя тебе, ни жезла, ни поломки на пути? Это своего рода пожелание удачи, только более интересное по значению.

А знаете ли вы, что принято отвечать? "К гаишнику" - кричат автомобилисты. Совсем уж странно получается, не правда ли? Причем здесь гаишники, гвозди и жезлы? Сейчас разберемся.

Счастливого пути

По аналогии

Не зря мы упоминали выше о фразе "ни пуха, ни пера". Современный вариант про жезлы и гвозди - "правнук" привычного. Что значит "ни гвоздя, ни жезла?". Пожелание хорошей дороги.

Откуда пошло это пожелание - "ни пуха, ни пера"? И почему принято отвечать на него "к черту"?

Раньше люди верили в лесных духов. Эти духи были очень вредными созданиями и норовили обидеть человека. Особенно охотников они не любили. И, провожая мужа или сына на охоту, женщины тихонько шептали "ни пуха, ни пера". То есть желали вернуться с пустыми руками. Для чего это делалось? Считалось, что лесные духи знают о тех, кто собрался навестить их территорию. И сделают так, чтобы человек уж точно ничего не добыл, а еще и в лесу заплутал. Но есть у лесных бесплотных один нюанс: они все делают наоборот. Пойдет "неподготовленный" охотник в лес, они его без добычи оставят и закружат. А если ему кто-то плохой охоты пожелает, тогда духи назло желающему нагонят полный лес добычи.

Зачем же отвечать "к черту"? Чтобы уж наверняка без добычи не вернуться из леса.

Вернемся к тому, что значит "ни гвоздя, ни жезла".

Легкой дороги, чтобы и шины не проткнуть, и гаишника не повстречать, и доехать спокойно, без поломок и приключений.

Гвозди на дороге

Брод и вода

С фразой автомобилистов разобрались. Поговорим также о хорошо известной поговорке "не знаешь броду - не суйся в воду".

Что это значит? Если не знаешь, как правильно что-либо делать, лучше не берись. Посоветуйся с более опытными людьми, не постесняйся. Лучше спросить совета, чем сделать абсолютно не так, как нужно.

Как правильно: "не знаешь броду - не суйся в воду" или "не знаешь брода - не суйся в воду". Первый вариант верен.

Откуда пришла поговорка? Из старых времен. Если не знаешь, мелкая или глубокая река, не знаешь, как перейти ее, где нужное для этого место, нечего и лезть. Утонешь от собственной храбрости.

Резюмируем

Мы рассказали читателям, что значит "ни гвоздя, ни жезла". Это пожелание автомобилисту удачной дороги. Также рассмотрели значение поговорки "не знаешь броду - не суйся в воду". И поговорили о значении фразы "ни пуха, ни пера".

ГАИ за рубежом

Заключение

Теперь мы знаем, что значит "ни гвоздя, ни жезла". Не стоит удивляться, услышав эту фразу. Если есть близкий автолюбитель, то ему будет приятно услышать такое напутствие в дорогу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.