Происхождение фамилии Прохоров: теория и интересные факты

В мире существует огромное количество фамилий, каждая из которых имеет свою историю, свое уникальное значение. Каково же происхождение фамилии Прохоров, которая считается распространенной, но не входит в число популярных?

Основная версия

Чаще всего фамилию Прохоров связывают с именем Прохор, которое было очень распространено пару веков назад. Кроме того, от этого антропонима ведут свое происхождение следующие варианты:

  1. Прохнов.
  2. Прошунин.
  3. Прохоркин.
Запевала в русской деревне

А по некоторым версиям список дополняют:

  1. Проничков.
  2. Пронкин.
  3. Пронин.
  4. Проничев.
  5. Прон.
  6. Пронов.

Имя-первоисточник имеет греческие корни и в переводе с этого древнейшего языка означает «запевала», «заводила».

Как образовалась фамилия? Считается, что изначально был глава семьи, его имя - Прохор. После рождения у него сыновей стали говорить «прохоров сын», имея в виду «сына Прохора». Так и появилась популярная фамилия.

Покровитель

Каков другой вариант происхождения фамилии Прохоров?

Покровителем всех ее обладателей считается Прохор Печерский, прозванный Лебедником. Этот монах известен аскетическим образом жизни. Так, обычный хлеб в пищу он не употреблял, а перетирал меж пальцев растение лебеды, делая из него муку - этим и питался. Летом он делал запасы на зиму, а также не пил ничего, кроме воды.

Хлеб для голодающих - подвиг

Из-за непрекращающихся войн крестьяне не имели возможности обрабатывать землю, поэтому наступил голод. Печерский начал делать еще больше своей муки, чтобы помогать нуждающимся. Люди по его рецепту стали изготавливать хлеб, но в чужих руках он получался горьким и не годился в пищу. Тогда голодные начали обращаться за помощью к Лебеднику, который никому не отказывал, угощая сладким, словно мед, кушаньем.

Также известно, что он сумел силой молитвы превратить в соль пепел. Однако когда князь решил обмануть праведника, пепел вновь обратился в соль. Это чудо и стало причиной известности святого Печерского.

Династия

Рассматривая происхождение фамилии Прохоров, следует отметить, что первая династия предпринимателей – ее носителей появилась в конце 18-го столетия. В 1799 году крестьянин Василий Прохоров открыл текстильную фабрику, известную как Трехгорная мануфактура.

Фото ткацкой мануфактуры

В 40-е годы 19-го века братья Прохоровы открыли торговый дом, позднее один из них, Иван, основал Товарищество прохоровской трехгорной мануфактуры. Так фамилия и была прославлена.

Современники

Самым известным представителем древнейшей фамилии является Михаил Прохоров - политик, миллионер и успешный предприниматель. Он известен своим удивительным трудолюбием, аналитическими способностями и умением извлекать прибыль буквально из всего.

Михаил Прохоров, представитель фамилии

В данной статье рассказано о происхождении фамилии Прохоров и о некоторых из ее достойных представителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.