Экзамены по английскому языку: особенности и отзывы

Знание иностранных языков - это навык, освоить который может далеко не каждый. По этой причине человек, который выучил один или несколько иностранных языков, всегда заслуженно вызывает восхищение окружающих. Как определить, насколько хорошо вы преуспели в изучении языков? Конечно, есть множество способов оценить ваши знания, однако самый лучший - это сдать специальный экзамен. Английский является одним из самых популярных языков, поэтому его изучают практически во всем мире. Давайте узнаем, какими бывают экзамены, определяющие уровень знания иностранных языков.

Самые популярные экзамены

Существует огромный выбор тестов на знание языка, однако чаще всего люди сдают IELTS или TOEFL. Это две самые известные международные системы оценки знания английского языка для людей, чьим родным языком является не английский. Помимо них есть еще несколько групп тестирования, которые проводятся Кембриджским университетом. FCE, CAE и BEC - это экзамены, направленные на оценку знания делового английского. Они сильно отличаются друг от друга, поэтому следует тщательно изучить формат каждого, чтобы определиться с выбором экзамена.

IELTS: описание

Один из самых востребованных экзаменов, популярность которого растет с каждым годом все больше. International English Language Testing System - это международная система тестирования уровня знания языка у тех, для кого английский является не родным языком.

Он появился еще в 1960 году и назывался EPTB, но за последние 50 лет экзамен претерпел множество изменений. Сейчас IELTS представляет собой не просто устный экзамен по английскому, его формат намного сложнее. Он состоит из нескольких модулей, которые проверяют ваши теоретические знания и практический опыт общения.

устный экзамен по английскому

Формат экзамена

Всего экзамен длится три часа, включая технические перерывы (попить воды, перекусить или сходить в туалет). Формат теста следующий:

  1. Слушание (Listening) - за 40 с небольшим минут вы должны прослушать запись и отметить правильные ответы в специальном буклете. Аудиозапись прослушивается только один раз, поэтому следует очень внимательно отнестись к заданию. Эта часть экзамена позволяет определить ваши навыки восприятия английского на слух.
  2. Reading - дословно переводится как "чтение". Дается ровно один час (60 минут) на выполнение 40 заданий. Они выглядят как обычные вопросы, ответы на которые вы найдете после прочтения текстов. Все тексты написаны академическим языком на общие темы.
  3. Writing (письменная часть) определяет знания грамматики. Необходимо написать за 60 минут два задания. Первое - описание рисунка, второе - сочинение на какую-нибудь популярную тему: спорт, кулинария, философия, музыка и т. д.
  4. Speaking (говорение) - эта часть английского экзамена обычно проводится на следующий день после сдачи первых трех модулей. Говорение представляет собой 15-минутное собеседование с экспертом, который оценит ваши навыки общения. Обычно экзаменатор дает одну карточку с картинкой или другим заданием, а сдающий экзамен должен в течение одной минуты подготовиться и затем подробно описать картинку или ответить на вопросы задания.

В этом экзамене система оценки начинается от 0 баллов до 9, минимальный шаг - 0.5. Известно, что в 2013 году число людей, сдавших этот экзамен, превысило 2 миллиона.

переводной экзамен по английскому

Особенности TOEFL

Еще один международный экзамен, позволяющий оценить уровень владения английским языком. Test of English as foreign сдают абсолютно все, кто едет учиться в вузы США или Канады. В отличие от своего соперника, английского экзамена IELTS, этот тест проводится и в онлайн-варианте, то есть через Интернет. В TOEFL задания немного отличаются от заданий первого экзамена, а вот длительность у обоих одинаковая - 3 часа с небольшим.

Если посмотреть на формат американского TOEFL, можно увидеть, что он очень похож на IELTS, разработанный в Великобритании. Итак, вот из каких модулей состоит "Тойфл":

Модуль Задания Продолжительность
Reading (Чтение) 4 текста, в каждом из которых по 12-14 вопросов 1 час 20 минут
Listening(аудирование в английском экзамене в формате диалогов или монологов) 2-3 аудиозаписи, содержащих по 5 вопросов 1 час
Перерыв попить воды, сходить в туалет 10 минут
Writing (Письмо) написать 2 текста: 1 - резюме; 2 - эссе на предложенную тему 50 минут
Speaking (говорение) нужно ответить на 6 вопросов экзаменатора (если экзамен проводится в онлайн-режиме, следует произнести свои ответы в микрофон; эксперты будут оценивать по вашей аудиозаписи)

не более 20 минут

Основные различия

Пожалуй, самым главным различием между двумя тестами является вариант английского языка. Если в IELTS используется британский английский, его еще называют "королевским", то TOEFL основан на американском английском. Экзамены сдают по самым разным причинам: кто-то собирается поехать учиться, кому-то нужен сертификат для карьерного роста, а многие и вовсе переезжают на ПМЖ за границу. Именно в зависимости от ваших целей и следует выбирать тест.

аудирование английский экзамен

Сертификат IELTS необходим при поступлении в вузы Великобритании, Канады, Австралии и еще 130 стран мира, а результаты TOEFL признаются в США, в странах Европы и Азии. При иммиграции чаще всего люди проходят тесты именно от IELTS, так как этот экзамен имеет две версии: GENERAL (как раз для ПМЖ) и ACADEMIC (для людей, желающих поступать в университет). Тойфл же имеет только одну "академическую" структуру, зато его можно сдать в электронном формате. Максимальный балл по экзаменам IELTS и TOEFL тоже различается - 9 и 120 баллов соответственно.

Где сдать экзамен и как получить сертификат?

В каждом крупном городе существует большое количество языковых центров, где можно не только пройти подготовку к экзамену по английскому языку, но и получить сертификат международного стандарта, сдав IELTS или TOEFL. При выборе центра следует учесть несколько моментов: во-первых, тест-центр должен быть аккредитован Британским Советом, а во-вторых - иметь хорошую репутацию.

Самые лучшие столичные центры сдачи письменного и устного экзамена по английскому языку - это BKS IELTS CENTER и Students International. Первый находится на Мясницкой улице (д.24/7) и является одним из самых известных центров, в котором не только проводят экзамены, но и помогают к ним подготовиться. В зависимости от текущего уровня языка подбирается индивидуальный курс подготовки. Стоимость уроков варьируется от 1200 до 2000 рублей, а за регистрацию для сдачи самого экзамена IELTS придется заплатить 14000 рублей.

подготовка к экзамену по английскому языку

После прохождения теста выдается сертификат с выставленными баллами: от 7 баллов и выше означает, что пользователь успешно сдал экзамен (уровень intermediate и выше). Обычно срок сертификата составляет 2 года, по истечении которых придется снова пересдавать экзамен.

Экзамены в России

Если для иммиграции или учебы в другой стране, необходимо сдавать международные тесты, то в России для поступления в вузы нужно сдать ЕГЭ. Вот уже 15 лет ежегодно тысячи школьников сдают единый государственный экзамен по самым разным предметам. После стандартных переводных экзаменов (по английскому языку тестирование входит в перечень необязательных) - математики и русского языка - будущие абитуриенты должны написать ЕГЭ и по другим выбранным дисциплинам. В каждом вузе по разным направлениям и специальностям принимаются разные результаты единого экзамена. К примеру, на факультет филологии практически всегда требуются результаты по ЕГЭ за русский язык, литературу и обществознание. По результатам единого экзамена осуществляется поступление в любой государственный университет страны, поэтому место и город сдачи ЕГЭ не играют абсолютно никакой роли при зачислении на бюджет.

Государственные экзамены ГИА

Каждый школьник ежегодно сдает тесты по окончании класса, так, например, при переходе из 4 класса в 5 обязательными предметами для сдачи экзаменов являются математика, русский язык и английский язык. Экзамен (аудирование может проводиться на следующий день) по иностранному языку также сдают в 9 классе.

устный экзамен по английскому огэ

В современной российской системе образования существует три типа ГИА (итоговой аттестации): первое - ОГЭ, которое проводится в 9 классе; второе - ЕГЭ для выпускников, и третье - ГВЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ученики 9 классов, помимо основных обязательных предметов ГИА (математики и русского языка), могут добровольно сдать и другие предметы.

Экзамен ОГЭ: английский язык

Одной из самых популярных дисциплин для сдачи государственного экзамена, которые выбирают ученики, является иностранный язык. ОГЭ по английскому включает в себя 25 заданий, для решения которых дается 90 минут. Ученики после 9 класса могут как уйти в колледж, так и остаться учиться до 11 класса. Если выбор сделан в пользу первого, то придется пройти государственные экзамены по трем и больше предметам, потому как многие колледжи требуют результаты ОГЭ по дисциплинам, являющимся профильными у выбранной специальности.

Многие ученики еще в 10 классе определяются с выбором будущей профессии и начинают подготовку к экзаменам. По английскому и русскому языку - по этим предметам больше всего успешно сдавших ЕГЭ, лишь 1,5% от общего количества выпускников не преодолели порог (минимальная граница в ЕГЭ по иностранному составляет 23 балла).

Как выглядит демонстрационный вариант?

В 2018 году более 65 тысяч выпускников одним из предметов ЕГЭ выбрали иностранный язык. Ученики выбирают эту дисциплину в зависимости от того, какой конкретно язык изучался в школе - немецкий, французский, испанский или английский. Если говорить об особенностях экзамена по иностранному языку, то в первую очередь следует выделить его формат. Дело в том, что ЕГЭ по английскому делится на два модуля, один из которых не является обязательным.

английский язык аудирование экзамен

Первая часть экзамена - письменная, включает в себя 4 блока заданий. Всего необходимо решить 40 тестовых вопросов за 180 минут. В экзамене для 11-классников с 2014 года добавили еще один модуль - говорение. Он представляет собой устный экзамен по английскому. В ОГЭ (для учащихся 9 классов) также присутствует эта часть экзамена, которая проверяет у учеников навыки общения и конструктивного диалога.

Итак, вот 4 типа заданий ЕГЭ по английскому:

  • Чтение занимает полчаса и включает в себя 9 полноценных заданий, которые направлены на то, чтобы проверить у ученика способности работать с английским текстом. Необходимо прочитать небольшие отрывки из художественной или публицистической литературы, а затем из предложенных вариантов выбрать один или несколько правильных ответов.
  • Грамматика - этот раздел считается одним из самых сложных, потому что в нем собраны задания, предполагающие у ученика уровень владения языком не ниже Intermediate. Необходимо за 40 минут решить три блока заданий, которые выглядят как обычные отрывки текста с пропущенными словами, предлогами или союзами. Ученик должен вставить из перечня предложенных вариантов правильный ответ.
  • Письмо - эта часть экзамена занимает больше всего времени (80 минут), состоит из двух сочинений, первое из которых является заданием эпистолярного жанра. Второе задание представляет собой эссе на предложенную тему. Обычно даются высказывания известных людей на популярные темы: спорт, политика, культура и искусство.
  • Аудирование (английский экзамен всегда имеет эту часть) - длится 30 минут и состоит из трех заданий, которые проверяют умение ученика понимать речь на слух. Необходимо прослушать аудиозапись, а затем выбрать правильный ответ из предложенных. В первом задании нужно соотнести утверждение с правильным вариантом высказывания из аудиозаписи

Устный экзамен по английскому

Процесс выполнения экзамена занимает всего 15 минут, однако много времени уходит на ожидание своей очереди. Дело в том, что "говорение" проходит на следующий день после основного экзамена и предполагает работу за компьютером. По той причине что невозможно снабдить каждого персональным ноутбуком и гарнитурой, ученикам приходится ждать своей очереди. Устная часть ЕГЭ состоит из четырех заданий, на которые ученики дают ответы в формате аудиозаписи. Всего за этот модуль можно получить максимальных 20 баллов, которые в сумме с 80 баллами за основной экзамен дают 100 баллов.

подготовка к экзамену по английскому

Подготовка к экзаменам

К любому испытанию необходимо готовиться, неважно, IELTS вы собираетесь сдавать или ЕГЭ по английскому языку. Экзамен с аудированием требует еще больших знаний и навыков, поэтому рекомендуется за год до сдачи ЕГЭ начать усиленную подготовку. Помимо репетиторов существует очень много курсов, которые целенаправленно обучают учеников английскому языку именно в том формате, который требуется на экзамене. Если вы решили готовиться к экзаменам самостоятельно, на помощь придут отличные онлайн-платформы, разработанные специально для сдающих ЕГЭ. Вот самые популярные из них:

  • ФИПИ - именно на их веб-сайте можно найти огромное количество демонстрационных вариантов ЕГЭ не только по иностранным языкам, но и по остальным предметам.
  • "Незнайка" - это сайт, у которого есть даже приложение для смартфонов. С его помощью тысячи учеников ежегодно сдают ЕГЭ на отличные баллы. На сайте есть огромный банк заданий по каждому предмету, можно выбрать любой тип сложности и отработать до совершенства.
  • "СдамЕГЭ" - еще один эффективный помощник для подготовки к любому экзамену.

Результаты экзаменов не всегда показывают истинный уровень владения языком, поэтому не расстраивайтесь, если ваши ожидания не оправдались. В любом случае, знание иностранных языков - это уже показатель высокого интеллекта. Желаем вам удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.