Людмила Глазова: биография и личная жизнь

Актриса Людмила Глазова, наиболее известная современному зрителю по роли Катюши Кутузовой в фильме "Небесный тихоход", прожила долгую, но несчастливую жизнь. Каким был творческий путь Людмилы Сергеевны, как сложилась ее личная жизнь и какие трагедии выпали на долю некогда известной актрисы?

Биография

Людмила Глазова родилась 29 августа 1907 года в Ижевске. Во время революции и Гражданской войны отец маленькой Людмилы воевал в рядах Красной Армии, поэтому воспитание Людмилы и ее младшей сестры Тамары легло на плечи мамы. Мать, Светлана Глазова, днем работала машинисткой, а по вечерам ходила в драматический клуб, участвуя в любительских спектаклях. Так как дочерей оставить было не на кого, она брала их с собой на репетиции и представления – здесь Людмила впервые столкнулась с актерской профессией. Вскоре она стала участвовать в спектаклях наравне с матерью, а также ходить в школьный театральный кружок.

Людмила Глазова в фильме "Вратарь"

В 1923 году, когда Гражданская война закончилась и Сергей Глазов вернулся домой, семья переехала в Москву. Отец устроился директором завода, а мать – актрисой в малоизвестный театр, коих после революции в Москве открылось огромное количество. Вместе с ней в театре небольшие роли исполняла и Людмила.

Первые киноработы

В 1927 году двадцатилетняя Людмила Глазова поступила в Кинотехникум Бориса Чайковского, а уже в 1928 году состоялся ее кинодебют. Людмила сыграла пионервожатую Тоню в детском фильме "Хочу быть летчицей". В 1930 году она окончила техникум по специальности "актриса кино", после чего с 1931 по 1936 год исполнила несколько небольших ролей в малоизвестных фильмах.

В 1936 году вышел первый фильм, в котором актриса исполнила одну из главных ролей – "Вратарь". Режиссером фильма выступил ее муж – Сергей Тимошенко. Людмила Глазова сыграла Анастасию Вальяжную, девушку-конструктора с твердым характером и очаровательной наружностью. До конца жизни эта роль оставалась у Глазовой самой любимой: в 1970 году фильм был повторно выпущен в кинотеатрах, и актриса не пропускала ни одного сеанса.

Пробы к фильму "Вратарь"

Следующей после "Вратаря" киноработой Людмилы Глазовой стала главная роль в экранизации сказки "Руслан и Людмила". Роль Людмилы принесла актрисе всесоюзную популярность и славу у зрителей, но не у режиссеров – после этого фильма ее не приглашали в кино до 1943 года.

Глазова в фильме "Руслан и Людмила"

Военные годы

С началом войны Людмила Глазова была эвакуирована в Алма-Ату, где в 1943 году сыграла эпизодическую роль в фильме "Жди меня", а в 1944 г. – одну из главных в фильме "Нашествие". Наконец, в 1945 году ее муж Сергей Тимошенко дает ей главную женскую роль в своем фильме "Небесный тихоход". Популярность вновь возвращается к Людмиле, ее узнают на улице и называют Катюшей. К сожалению, "Небесный тихоход" стал последней успешной картиной как для актрисы Глазовой, так и для режиссера Тимошенко.

Кадр из фильма "Небесный тихоход"

Трагическая судьба

До Сергея Тимошенко Людмила Глазова уже была замужем за актером и режиссером Яном Буринским. Но встретив Сергея, Людмила, недолго думая, подала на развод – она была уверена, что нашла свое счастье. Так и было: супруги жили душа в душу, пережили войну, у них родился сын Вячеслав. Но счастью не дано было длиться вечно – в 1957 году 12-летний Вячеслав утонул, провалившись под лед. Спустя всего пару месяцев был убит родной племянник – сын сестры Тамары, вступивший в драку с хулиганами.

Одновременно с этим Сергей тяжело заболел. Почти год Людмила неотступно ухаживала за мужем, надеясь на выздоровление, но в ноябре 1958 года Сергей Тимошенко скончался.

Оправившись после этих трагедий, убитая горем и одиночеством женщина попыталась вернуться в кино. Но кинематограф редко прощает долгие перерывы в работе – ни одной серьезной роли ей больше сыграть не удалось.

Людмила Сергеевна Глазова скончалась 16 мая 1981 года от отравления – в ее квартире случилась утечка газа, причины которой так и не были установлены. Могила актрисы находится в Санкт-Петербурге, на Серафимовском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень жаль что судьба так распорядилась с замечательным человеком.Часто ставлю диск и смотрю Небесного тихохода и Людмилу Глазову.Она талантлива,но не оценили ее режиссеры.А жаль. Много хороших людей бьет судьба несправедливо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.