Камины: Особенности Монтажа

На сегодняшний день камин перестал быть чем-то необычным, его можно встретить повсеместно, в любом интерьере. Выбирая камины, люди чаще всего ориентируются на репутацию изготовителей, цену, материалы – считается, что пристальное внимание к этим моментам позволит получить нечто долговечное и безопасное. Это так, но лишь частично, монтаж играет не менее важную, порой решающую роль.

Камины, неважно о каких именно моделях идет речь, должны монтироваться, устанавливаться только специалистами. Следует принять максимум из возможных мер противопожарной безопасности. Если процесс установки пройдет строго в соответствии с современными методами и технологиями, то камин прослужит долго, станет внешне привлекательной частью интерьера, не будет представлять опасность для Вас и членов семьи.

Если рассматривать монтаж каминов более подробно, то имеет смысл выделить ряд основных этапов, которые не должны быть пропущены ни в коем случае:

Расчеты и подготовка

Любой профессионал в области установки предложит Вам сделать ряд измерений перед началом работ. Следует получить очень детальный, продуманный план. Всем будущим владельцам каминов будет далеко не лишним перестраховаться, возможно, проконсультироваться с экспертами, которое дадут точный ответ на такие вопросы, как:

  • Подойдет ли схема монтажа под конкретно Ваше помещение?
  • Будет ли получившаяся конструкция соответствовать фундаменту?

К установке следует подготовить не только план и материалы, важно подготовить и само помещение. В частности, должно быть продуманно место под дымоход. Если Ваш дом или коттедж сделан из дерева, то определенные его части следует защитить от нагревания. Стоит хорошо продумать систему подачи воздуха.

Монтаж каминов

Как правило, часть деталей собирается непосредственно в цехе. Это относится ко всем деталям, для которых предварительная сборка в принципе возможна. Работы непосредственно в доме занимают, как правило, 1-2 дня, хотя, в зависимости от сложности предстоящей работы, могут быть исключения из этого правила. Примерная последовательность работы будет такова:

  • Установка нижней части.
  • Установка очага.
  • Подключение очага к дымоходу.
  • Монтаж облицовки.
  • Монтаж будущего короба.
  • Установка теплоизоляции.
  • Установка конвекционных решеток.

В процессе работ очень важно следить за отверстиями для поступления воздуха – они не должны быть закрыты чем-либо. Следует помнить, что совершенно любой раствор, который будет использован при монтаже, обязательно содержит влагу. Соответственно, перед началом использования Вашего нового камина следует выждать определенный срок, влага должна испариться. Как правило, этот срок не превышает месяц, однако проконсультироваться на эту тему у установщиков следует обязательно.

Качественный монтаж каминов станет залогом долговечности, многолетнего срока безопасной службы для конструкций из любой ценовой категории, любой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.