Сколько составляет срок годности теста на беременность

В жизни практически каждой представительницы прекрасного пола наступает такой момент, когда нужно использовать тест на беременность, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие таковой. Среди огромного множества изделий важно выбрать наиболее подходящую модель, обратив внимание на срок годности теста на беременность и на особенность проведения процедуры.

В настоящее время существует огромное множество изделий, которые можно приобрести в абсолютно любой аптеке. Многие производители называют именно свой продукт самым точным тестом на беременность и обещают получение достоверного результата за несколько дней до задержки. Однако стоимость таких устройств значительно выше стоимости простейших тестов на беременность.

Когда нужно задуматься об использовании теста на беременность

срок годности теста на беременность

Тест на определение беременности - компактное "устройство", которое помогает женщине получить ответ на вопрос, находится ли она в интересном положении.

К использованию теста женщина прибегает в нескольких случаях:

  1. Женщина наблюдает отклонение от привычного цикла, задержку. Изделие помогает определить беременность на 2-3 день отсутствия месячных.
  2. Наблюдается гиперчувствительность груди. Молочные железы набухают, возможно появление болезненных ощущений.
  3. Внизу живота появляются неприятные ощущения, а выделения отсутствуют.
  4. Смена вкусовых пристрастий также может сигнализировать о наступлении беременности.
  5. Отсутствие выделений сопровождается резкой сменой настроения представительницы прекрасного пола.

Кроме того, на возможную беременность могут указывать внезапный упадок сил, усталость, которой раньше не наблюдалось.

Виды тестов на беременность

тест на беременность фраутест

В настоящее время существует несколько видов тестов на беременность.

  1. Наибольшей популярностью пользуются так называемые тест-полоски. Их востребованность обусловлена низкой стоимостью и простотой эксплуатации. Приобрести такое устройство можно в любой аптеке. Цена колеблется от 10 до 110 рублей.
  2. Планшетный тест на беременность. Стоимость такого изделия несколько выше. Приобрести можно в любой аптеке за 200-300 рублей. Процедура проведения теста немногим отличается от способа использования тест-полоски.
  3. Струйные тесты на беременность. Проводятся непосредственно в струе мочи. Простота эксплуатации и отсутствие необходимости сбора биологического материала обуславливает высокую стоимость струйного теста на беременность. "Фраутест" пользуется наибольшей популярностью среди других торговых марок аналогичных изделий. Цена в аптечных сетях колеблется от 140 до 500 рублей.
самый точный тест на беременность

Стоит понимать, что положительный тест на беременность не всегда указывает о наличии интересного положения. В редких случаях две полоски могут говорить о наличии каких-либо проблем с половой системой представительницы прекрасного пола. Именно поэтому для подтверждения результата рекомендуется сдать анализ на определение уровня ХГЧ в крови женщины или пройти обследование на аппарате УЗИ.

Срок годности теста на беременность

упаковка теста на беременность

Многих женщин интересует, имеют ли тесты срок годности. Как правило, срок годности тестов на беременности не превышает 2-3 лет со дня производства. Все зависит от вида изделия. После приобретения изделия очень важно внимательно прочитать прилагаемую к изделию инструкцию, проверить срок годности теста на беременность. Кроме того, важно не только найти дату изготовления теста, но и изучить правила хранения "маленькой штучки". Все необходимые данные могут быть указаны на упаковке теста на беременность.

Неправильная эксплуатация и несоблюдение правил хранения могут привести в нарушению целостности теста, что в последующем может привести к негодности изделия. Это может стать причиной получения ложного результата.

Можно ли использовать тест после истечения срока годности?

Использовать просроченный тест на беременность можно на свой страх и риск. Вероятность получения достоверного результата после использования теста на определение беременности, срок которого истек, крайне мала. Именно поэтому лучше всего воздержаться от использования просроченных изделий.

Сравнительно небольшой срок годности теста на беременность обусловлен наличием внутри изделия специального вещества, которое реагирует на наличие в моче женщины повышенного уровня ХГЧ. С течением времени чувствительность реагента снижается, а значит, снижается вероятность получения достоверного результата.

Заключение

Тест на определение беременности хоть раз использовала каждая женщина. Это очень быстрый и доступный способ обнаружить интересное положение. В настоящее время существует огромное множество брендов-производителей тестов, каждый из которых гарантирует максимальную достоверность результатов. При покупке нужно обязательно обратить внимание на дату производства изделия и на срок годности теста на беременность.

На рынке товаров для здоровья можно встретить планшетные тесты, тест-полоски, а также струйные виды устройств. Наибольшей популярностью пользуются тест- полоски. Их востребованность обусловлена невысокой стоимостью и простотой проведения процедуры.

Как правило, большинство производителей рекомендуют проводить тест на 2-3 день после так называемой задержки. Однако некоторые марки изделий обещают получение достоверного результата уже на первый день, а то и за 2-3 дня до предполагаемой менструации. Из огромного множества женщине остается выбрать самый точный тест на беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.